Массовый переход на “Меркурий” хотят отложить до 2019 года (новость не подтвердилась)

Обновление. Похоже, что не будет отсрочки, так как по официальным каналам эта информация не подтверждается.

Добрый день, уважаемые ИП!

Радоваться пока рано, но все же. Недавно писал статью про систему “Меркурий”, к которой должны подключаться с 1 июля 2018 года все предприниматели, которые работают с продуктами, подлежащими ветеринарному контролю. В первую очередь начнут массово подключаться продуктовые розничные магазины. Многие мои знакомые ИП даже не в курсе про «Меркурий» и с удивлением узнают про эту новость впервые от меня.

Дабы не повторяться, даю ссылку на исходную статью:

Про систему “Меркурий” с 1 июля 2018 года: кто должен использовать, что делать, куда бежать и где понятные инструкции?

Что случилось?

Вчера прошла новость о том, что уже планируют перенести массовый переход на “Меркурий” с 1 июля 2018 года на 1 января 2019 года. Я бы не стал писать про очередной слух, но данное заявление прозвучало из уст заместителя “Россельхознадзора”.

Вот источник новости:

https://rns.online/consumer-market/V-Rosselhoznadzore-soobschili-o-vozmozhnom-perenose-vnedreniya-sistemi-Merkurii-na-2019-god-2018-06-20/

Правда, непонятно, как они успеют организовать перенос сроков, так как до 1 июля осталось 10 дней. Тем не менее, подвижки есть, в Госдуме и Правительстве работа по этому вопросу ведется.

Но еще раз повторюсь, что по официальным каналам ничего подобного не проходило, пока только на уровне заявлений и пожеланий в СМИ.

Следите за новостями, как будут изменения, напишу.

Советую прочитать:

  1. И снова про законопроект № 344028-7: ИП на ПСН хотят освободить от применения онлайн-касс (но не всех)
  2. ФНС опубликовала форму заявления для освобождения от страховых взносов ИП (не для всех, разумеется)
  3. В список видов деятельности по ПСН хотят добавить животноводство и растениеводство

Как не пропустить важные новости для ИП и самозанятых?

Если хотите быть в курсе изменений, то советую подписаться на мой Телеграмм-канал. Там уже более 10000 предпринимателей, которые делятся своим опытом.

Подписаться на обсуждения в Telegram

Новый проект для подписчиков

Я запустил специальный закрытый клуб для подписчиков, в котором рассказываю про волнующие ИП вопросы. В нем я даю очень подробные алгоритмы и инструкции.  О моем новом проекте можно узнать здесь:

Узнать больше!

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.