Может ли ИП на ПСН вместо интернет-магазина запустить интернет-витрину?

Добрый день, уважаемые ИП!

Еще в прошлом году писал статью о том, почему ИП на ПСН не может заниматься интернет-торговлей. Прочитать ее можно вот здесь:

http://dmitry-robionek.ru/im/kakuju-sistemu-nalogooblozhenija-vybrat-dlja-internet-magazinaija.html

Но так как мы живем не в каменном веке, то совсем уж без сайта ИП не может обойтись в своей бурной деятельности. И ИП на ПСН довольно часто задавали вопрос в комментариях о том, как быть в такой ситуации: если интернет-магазин нельзя, то что можно?

Если почитаете тематические форумы, то наверняка встретите истории о том, как ИП на ПСН по незнанию открыл интернет-магазин, а потом лишился права применять патент.

Что говорит МинФин?

В конце апреля МинФин дало пояснения в своем письме от 24 апреля 2017 г. N 03-11-12/24582 о том, как быть в такой ситуации:

В соответствии с подпунктами 45 и 46 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, и розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 346.43 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

К данному виду предпринимательской деятельности не относится в том числе реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля)), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий реализацию товаров через магазин или иной объект стационарной торговой сети с размещением информации об ассортименте товаров в системе Интернет, может применять патентную систему налогообложения.

То есть, если ИП на ПСН запустит обычный сайт (не интернет-магазин) с информацией о своих товарах в торговых точках, то это не будет нарушением. Подчеркну, что речь идет именно о сайте без возможности совершения продажи через Интернет. Такие сайты, без возможности совершения заказа/покупки через интернет, часто называют “интернет-витрина”.

Продажи при этом ИП на ПСН обязан совершать в обычном  магазине, но ни в коем случае не через интернет-сайт.

P.S. От себя добавлю, что на мой личный взгляд, в письме дана довольно размытая рекомендация. Например, потенциальный покупатель позвонил по номеру телефона, указанному на сайте, и отложил товар. Это будет считаться продажей через интернет-магазин? А может быть через телефонную связь? Или он должен молча посмотреть на интернет-витрину и также молча выдвинуться в реальный магазин за товаром?

Также сейчас очень многие ИП торгуют через социальные сети. Ну, вы знаете, создается страница или группа в социальной сети, и прямо оттуда торгуют. Им-то можно? Ведь это не информационный сайт, а страница в социальной сети.

Короче говоря, здесь нужно все продумать, чтобы интернет-витрину внезапно не признали интернет-магазином.


Не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

И Вы будете первыми узнавать о новых законах и важных изменениях:

Подписаться на новости по емайл

Советую прочитать:

  1. Внезапно. МинФин предлагает разрешить торговать спиртным через интернет-магазины (сейчас это запрещено)
  2. ИП применяет БСО. Когда переходить на онлайн-кассу или на автоматизированную систему БСО?
  3. С 1 октября 2017 года продавцы обязаны принимать карты “Мир”. Но есть исключения

Получайте самые важные новости для ИП на Почту!

Будьте в курсе изменений!

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на рассылку, обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

инструкция по открытию ИП

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку "Post Comment", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.