Внезапно. В ГосДуме появился новый законопроект о переносе даты перехода на онлайн-кассы для ИП на ПСН и ЕНВД на 2021 год (!)

Обновление. Появился еще один законопроект, согласно которому ИП на ПСН или ЕНВД предложено освободить от использования онлайн-касс. Это пока законопроект, но тоже советую с ним познакомиться: http://dmitry-robionek.ru/zakon/pro-otmenu-onlajn-kass-dlja-ip-na-envd-ili-psn.html

Добрый день, уважаемые ИП!

И снова короткая, но важная новость. Думаю, всем ИП уже поднадоела тема перехода на новые онлайн-кассы в 2017 году. Уже много об этом сказано и написано на моем сайте. И тем более любопытно было почитать новый законопроект, согласно которому предлагается перенести дату перехода на онлайн-кассы для ИП на ПСН и ЕНВД с 1-го июля 2018 года на …  1-е января 2021 года.

Можете убедиться что законопроект реальный, и уже размещен на официальном сайте ГосДумы под названием:

Законопроект № 110014-7 О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN=110014-7

Позволю себе процитировать выдержку из проекта закона:

Внести в часть седьмую статьи 7 Федерального закона от  3 июля 2016 года № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон      «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, № 27, ст. 4223) изменение, заменив слова «1 июля 2018 года» словами «1 января 2021 года».

А в пояснительной записке главной мыслью я считаю вот что:

Это обусловлено тем, что размер налоговых платежей таких категорий налогоплательщиков не зависит от суммы продаж в каждой торговой точке, а определяется исходя из стоимости патента или площади торгового зала.

Думаю, что ИП на ПСН/ЕНВД не будут спорить с этим железным аргументом. Они и так про это прекрасно знают.

Но остается еще один вопрос: а как быть ИП на ПСН (или ЕНВД) торгующих пивом? Ведь они должны начать использовать ККМ уже с 31 марта 2017 года:

http://dmitry-robionek.ru/psn/primenenie-kkm-dlja-torgovli-pivom-s-31-03-2017.html

А им, все-таки придется подключать онлайн-кассы, так как никаких поблажек для торговцев алкоголем не предвидится.

P.S. В заключение подчеркну, что это всего лишь законопроект. И совсем не факт, что его примут, но в любом случае, ИП на ПСН или ЕНВД могут надеяться на еще большую отсрочку. Если быть точным то на 3,5 года.

Еще новости для ИП:

  1. Хорошая новость для ИП на ПСН: теперь не получится потерять право применять ПСН, если не оплатить патент вовремя
  2. Где можно использовать ККМ без онлайн-передачи данных в ФНС?А где вообще можно не применять ККМ? А какие территории попадут в этот список?

Получайте самые важные новости для ИП на Почту!

Будьте в курсе изменений!

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на рассылку, обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

инструкция по открытию ИП
48 комментариев
  1. 28.02.2017
  2. 28.02.2017
    • 05.03.2017
  3. 28.02.2017
  4. 28.02.2017
  5. 28.02.2017
  6. 28.02.2017
  7. 28.02.2017
  8. 28.02.2017
  9. 28.02.2017
  10. 28.02.2017
    • 28.02.2017
  11. 28.02.2017
  12. 28.02.2017
  13. 28.02.2017
  14. 28.02.2017
    • 01.03.2017
  15. 01.03.2017
  16. 01.03.2017
  17. 01.03.2017
  18. 01.03.2017
    • 02.03.2017
  19. 01.03.2017
  20. 02.03.2017
  21. 17.03.2017
  22. 03.04.2017
  23. 09.04.2017
    • 09.04.2017
  24. 09.04.2017
  25. 10.04.2017
  26. 01.05.2017
    • 02.05.2017
      • 02.05.2017
        • 02.05.2017
  27. 11.05.2017
  28. 16.05.2017
  29. 15.06.2017
    • 15.06.2017
  30. 30.06.2017
  31. 03.08.2017
    • 03.08.2017
  32. 09.08.2017
    • 09.08.2017
      • 10.08.2017
  33. 10.08.2017
    • 11.08.2017
  34. 11.08.2017
    • 11.08.2017

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку "Post Comment", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.