Хорошая новость для ИП на ПСН: теперь не получится потерять право применять ПСН, если не оплатить патент вовремя

Добрый день, уважаемые ИП!

Совсем короткая, но хорошая новость на сегодня для ИП на ПСН (патентная система налогообложения). Одной из главных забот ИП на ПСН было вовремя продлить действие патента на следующий период. Если кто-то не успевал это сделать в установленный срок, то считалось, что ИП автоматически начал применять ОСН (общую систему налогообложения).

К счастью, эта практика отменена с 01.01.2017, о чем сообщается в информационном письме  из ФНС № СД-19-3/19@ от 06.02.2017

А когда же ИП теперь потеряет право применять ПСН?

В этом письме приводится два варианта, когда ИП потеряет право находиться на ПСН:

  1. если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн рублей;
  2. если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию по средней численности наемных работников, установленному пунктом 5 статьи 346.43 Кодекса. (то есть, 15 человек).
  3. При этом подпункт 3 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса с 01.01.2017 утрачивает силу.

Но в любом случае, платить нужно вовремя, так как при несвоевременной оплате патента налоговики насчитают пеню и штраф за  просрочку платежа.

Последние новости для ИП:

  1. Частый вопрос: ИП на УСН “Доходы” заплатил обязательные страховые взносы “за себя” за 2016 год в 2017 году. Можно ли их вычесть из налога по УСН?
  2. Пришла пора платить 1% от суммы, превышающей 300 000 рублей в год по итогам 2016 года…

С уважением, Дмитрий Робионек

Получайте самые важные новости для ИП на Почту!

Будьте в курсе изменений!

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на рассылку, обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

инструкция по открытию ИП