Должен ли ИП на ПСН, торгующий табачной продукцией, применять онлайн-кассу?

Добрый день, уважаемые ИП!

Как помните, всех торговцев спиртными напитками, обязали применять кассовую технику уже с 31 марта 2017 года. Поблажек никаких нет, даже для ИП на ПСН и ЕНВД.

Я писал про этот важный момент несколько раз на блоге (ссылки ниже) , и каждый раз возникали вопросы от ИП, торгующих сигаретами, табаком и т.д.

Ведь товар подакцизный согласно статье 181 НК РФ, а значит, нужна ККМ? Или не нужна?

Наконец, появилось письмо МинФина от 21 июня 2017 г. N 03-01-15/38907, в котором дается ответ на этот вопрос:

Таким образом, индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, в том числе при розничной торговле табачной продукцией, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ до 01.07.2018.
При этом обращаем внимание, что согласно пункту 6 статьи 7 Федерального закона N 290-ФЗ регистрация и перерегистрация ККТ, которая не соответствует требованиям данного Федерального закона N 290-ФЗ, с 01.02.2017 не допускаются.

То есть, по мнению МинФина, торговцы сигаретами на ПСН могут торговать без онлайн-касс до 1 июля 2018 года.

В этом же письме упоминаются ИП на ЕНВД, но конкретный ответ дается только для ИП на ПСН.

Согласно пункту 7 статьи 7 Федерального закона N 290-ФЗ индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ), до 01.07.2018.


Не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

И Вы будете первыми узнавать о новых законах и важных изменениях:

Подписаться на новости по емайл

Советую прочитать:

  1. Торговля пивом для ИП на ПСН и ЕНВД начиная с 31 марта 2017 года только с ККМ? А как же отсрочка до 1-го июля 2018 года?
  2. ИП торгует пивом, но не смог вовремя установить онлайн-кассу: будет ли штраф?
  3. Новость подтверждается: ИП, торгующие пивом, обязаны использовать ККМ начиная с 31 марта 2017 года

Получайте самые важные новости для ИП на Почту!

Будьте в курсе изменений!

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на рассылку, обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

инструкция по открытию ИП

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку "Post Comment", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.