Хорошая новость для ИП: ЕНВД планируют продлить до 1-го января 2021 года

Добрый день, уважаемые ИП!

Еще в феврале этого года писал о том, что в России планируют продлить действие ЕНВД после 2018 года. Те, кто находятся на этом режиме налогообложения, знали, что он должен был действовать до 1-го января 2018 года.

Вот здесь об этом была первая новость: https://dmitry-robionek.ru/zakon/envd-prodljat-posle-2018-goda.html

И вот совсем недавно, в официальном письме от МинФина 29.04.16 № 03-11-11/25529 ответом на волнующий многих вопрос сообщается следующая информация:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО

от 29 апреля 2016 г. N 03-11-11/25529

Вопрос: О продлении периода применения налогоплательщиками системы налогообложения в виде ЕНВД.

Ответ:

В связи с обращением о применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает…..

…… внесен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона N 1025686-6 «О внесении изменения в статью 5 Федерального закона «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» в части продления срока действия системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» (далее — законопроект).

Указанный законопроект поддерживается Правительством Российской Федерации.

Статьей 1 законопроекта предлагается продлить период применения налогоплательщиками системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) до 1 января 2021 года.

При этом положениями законопроекта не предусматривается, что ЕНВД будет применяться только организациями.

Также необходимо отметить, что 20 апреля 2016 г. законопроект принят Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Источник


Из письма понятно, что продление ЕНВД до 1-го января 2021 года практически решеный вопрос. Но все-таки, еще раз подчеркну, что пока закон не принят и находится на стадии согласования в ГосДуме и в СовФеде.

Также напомню, что сейчас находится в разработке законопроект, согласно которому, ИП на ЕНВД и на патенте (ПСН), с 2018 года будут обязаны использовать ККМ нового типа, о чем писал вот здесь:

Обновление: похоже, что с 31 марта 2017 года, ИП на ПСН и ЕНВД торгующие пивом, начнут досрочно применять ККМ. Подробнее читайте вот здесь: https://dmitry-robionek.ru/psn/primenenie-kkm-dlja-torgovli-pivom-s-31-03-2017.html

https://dmitry-robionek.ru/zakon/kkm-ip-patent-2018.html

Соответственно, следите за новостями при помощи подписки, которую можно оформить вот здесь: https://dmitry-robionek.ru/subscribe

Другие важные новости для ИП:

  1. Снова хотят ввести налог на тунядцев и опять подняли инициативу годовой давности (уже не хотят=)
  2. Скоро отменят налоговую тайну: вопросы и ответы по новому закону, который волнует многих
  3. И снова про новые ККМ с 2017 года: предложены серьезные поправки в законопроект за неприменение ККМ для ИП

Не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

И Вы будете первыми узнавать о новых законах и важных изменениях:

Подписаться на новости по емайл

Как не пропустить важные новости для ИП и самозанятых?

Если хотите быть в курсе изменений, то советую подписаться на мой Телеграмм-канал. Там уже более 10000 предпринимателей, которые делятся своим опытом.

Подписаться на обсуждения в Telegram

Новый проект для подписчиков

Я запустил специальный закрытый клуб для подписчиков, в котором рассказываю про волнующие ИП вопросы. В нем я даю очень подробные алгоритмы и инструкции.  О моем новом проекте можно узнать здесь:

Узнать больше!

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.