ЕНВД повысится с 2017 года за счет изменения коэффициента-дефлятора К1. Но в прошлом году тоже обещали это повышение

Добрый день, уважаемые ИП!

Готовится новый законопроект, в котором предлагается повышение налога по ЕНВД на 2017, 2018 и 2019 годы за счет изменения коэффициента-дефлятора К1.

Что любопытно, это то, что повышение налога обсуждается в рамках того-же законопроекта, в котором речь идет о налоговом вычете при покупке онлайн-кассы для ИП на ЕНВД или ПСН.

Напомню, что с 1-го июля 2018 года ИП на ЕНВД (ПСН) должны начать использовать ККМ нового типа. В конце этой небольшой новости будут ссылки на соответствующие статьи для таких ИП.

Но вернемся к К1

В тексте законопроекта написано буквально следующее:

Статья 2.   Установить коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, на 2017 год — равный 1,891, на 2018 год — равный 1,982, на 2019 год — равный 2,063.

image

 

Где прочитать этот законопроект?

Вот здесь: http://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa=53241

На сколько % повысится налог по ЕНВД?

Сейчас К1=1,798.

Если этот законопроект будет принят, то К1 станет равным 1,891. Если же вспомнить школьную программу за 5 класс : ) и посчитать на калькуляторе, то получим повышение налога по ЕНВД на 2017 год составит:

(1,891/1,798-1)*100% = 5,17%.

Напомню, что в 2016 году К1 не повышался по отношению к 2015 году: https://dmitry-robionek.ru/vmenenka/envd-povyshat-ne-budut.html

Но, кстати, в 2016 году тоже обещали повысить К1, но в последний момент отказались от этой затеи исходя из общей ситуации в экономики.

Подозреваю, что точно такая-же ситуация будет и в этом году. Так-что, следите за новостями, которые традиционно пойдут бесконечным потоком в ноябре – декабре.


Не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

И Вы будете первыми узнавать о новых законах и важных изменениях:

Подписаться на новости по емайл

Другие новости для ИП:

  1. Ответ на вопрос: Когда ИП на ПСН (или на ЕНВД) должен начать использовать ККМ нового типа?
  2. Важно: форма декларации по ЕНВД изменится

Как не пропустить важные новости для ИП и самозанятых?

Если хотите быть в курсе изменений, то советую подписаться на мой Телеграмм-канал. Там уже более 10000 предпринимателей, которые делятся своим опытом.

Подписаться на обсуждения в Telegram

Новый проект для подписчиков

Я запустил специальный закрытый клуб для подписчиков, в котором рассказываю про волнующие ИП вопросы. В нем я даю очень подробные алгоритмы и инструкции.  О моем новом проекте можно узнать здесь:

Узнать больше!

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


2 комментария к “ЕНВД повысится с 2017 года за счет изменения коэффициента-дефлятора К1. Но в прошлом году тоже обещали это повышение”

  1. Дмитрий! Большое вам спасибо за помощь не только начинающим ИПэшкам. В начале 90-х нужда заставила меня заняться своим делом. Будучи не бухгалтером по образованию и даже не специалистом по роду сегодняшних моих дел, сегодня я всегда могу найти ответ на любой свой вопрос — вы большой молодец!!! Уже 8 лет как я должна быть на пенсии… Но разве на пенсию проживешь? Горжусь, что в нашей страдальной стране есть такие молодые люди! Здоровья вам и вашим родителям!!! И успехов в вашем добром деле!!!

    Ответить
  2. Дмитрий! А по поводу коэффициента К2 есть какая то ясность и каков его размер?

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.