Правительство предложило МРОТ на 2017 год в размере 7500 рублей. Похоже, что так оно и будет…

Добрый день, уважаемые ИП!

Недавно писал статью о хорошем законопроекте, в котором предлагалось заморозить МРОТ на уровне 6204 рублей на 2017 и 2018 годы. Вот эта новость: https://dmitry-robionek.ru/zakon/zamorozka-mrot-2017-2018.html

Впрочем, ее можно не читать, так как, похоже, про эту инициативу уже забыли =)

Дело в том, что появился новый законопроект, согласно которому с 1-го января МРОТ устанавливается в размере 7500 рублей (напомню, что это повышение произошло с 01.07.16). И, самое главное, в этом же законопроекте предлагается снова повысить МРОТ, но уже начиная с с 1-го июля 2017 года до 7800 рублей.

Это предложение появилось от правительства РФ на их официальном сайте: http://government.ru/activities/selection/301/25083/

Текст проекта

Ну что сказать?

Как правило, законопроекты со стороны правительства проходят одобрение, причем очень быстро. А значит, скорее всего ИП встретят новый 2017 год с МРОТ=7500 рублей. На всякий случай напомню размер обязательных взносов, которые будем платить в этом случае:


  1. Взносы в ПФР за себя (на пенсионное страхование): (7500*26%*12)=23400 рублей
  2. Взносы в ФФОМС за себя (на медицинское страхование): (7500*5,1%*12)= 4590 рублей
  3. Итого за 2017 год = 27 990 рублей

Точно такая-же ситуация была в этом году, когда на начало года МРОТ был равен 6204 рублей, в с 1-го июля он повысился до 7500 рублей. Все это вызвало много вопросов со стороны ИП, о чем писал вот здесь:

https://dmitry-robionek.ru/zakon/vznosy-v-pfr-posle-1-ijulja.html

Главный вопрос этим летом был в том, что исходя из какого значения считать обязательные взносы для ИП? Исходя из значения на 1-е января или из значения, установленного на 1-е июля?

Отвечаю сразу, что нужно считать исходя из того значения МРОТ, который был установлен на 1-е января отчетного года.

P.S. В любом случае, следит за новостями, так как все еще может резко поменяться, как это часто бывает у нас в ноябре-декабре.

Дмитрий.


Как не пропустить важные новости для ИП и самозанятых?

Если хотите быть в курсе изменений, то советую подписаться на мой Телеграмм-канал. Там уже более 10000 предпринимателей, которые делятся своим опытом.

Подписаться на обсуждения в Telegram

Новый проект для подписчиков

Я запустил специальный закрытый клуб для подписчиков, в котором рассказываю про волнующие ИП вопросы. В нем я даю очень подробные алгоритмы и инструкции.  О моем новом проекте можно узнать здесь:

Узнать больше!

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


5 комментариев к “Правительство предложило МРОТ на 2017 год в размере 7500 рублей. Похоже, что так оно и будет…”

  1. Добрый день Светлана оплата труда не должна быть ниже прожиточного минимума в вашем регионе, если не хотите доказывать свои права в органах.

    Ответить
  2. Добрый день, Дмитрий!
    Подскажите пожалуйста ,мы открыли Ип 10 мая 2017г. ( неполный отчетный год получается) г.Казань.
    при исчислении взносов в пфр и ффомс мы должны использовать МРОТфедеральный или региональный ?
    Второй вопрос: при исчислении этих взносов с годовым доходом свыше 300т.р. какая будет формула (если у нас не полный год)? Заранее спасибо!

    Ответить
    • Дарья, федеральный МРОТ берется на начало года. То есть, 7500 в 2017 году.
      Нет, формула не изменится.

      Ответить
  3. Здравствуйте! А уточните, пожалуйста, 26% и 5,1% в формулах это что? 12 это, понятно месяцев году, так?

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.