Можно ли использовать ЕНВД или ПСН для интернет-магазина? Скажу сразу, что нельзя. А что тогда можно?


Добрый день, уважаемые ИП!

Этой небольшой статьей открываю новую рубрику для  ИП, которые ведут торговлю через интернет-магазины. Или собираются заняться этим видом деятельности. Здесь будут рассмотрены вопросы, которые довольно редко освещаются в Интернете. А вопросы у читателей сайта появляются регулярно.

Начнем с самого главного вопроса, помимо технических моментов…

Все началось с того, что прочитал письмо МинФина в котором снова напомнили, что нельзя использовать ЕНВД при интернет-торговле.

В письме от 22 августа 2016 г. N 03-11-11/48896 дословно говорится следующее:

К данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).

В связи с изложенным реализация товаров с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет в целях главы 26.3 Кодекса не относится к розничной торговле и не подпадает под налогообложение в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В отношении данной предпринимательской деятельности применяются иные режимы налогообложения.

Источник

А какие тогда системы налогообложения подойдут ИП для интернет-торговли?

Вопрос довольно частый, кстати, так люди пытаются открыть интернет-магазин на ЕНВД или ПСН, чтобы сократить расходы на налоги. А потом попадают в неприятные ситуации…

Про ЕНВД написано выше.

А что тогда с ПСН (патент) для интернет-магазина?

ПСН не подходит по той-же причине (см. 346.43 НК)

В целях подпунктов 45 — 47 пункта 2 настоящей статьи используются следующие понятия:
1) розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), ….;

На самом деле, для ИП остается только два варианта для интернет-торговли: УСН и ОСНО

От себя отмечу, что ИП-владельцы интернет-магазинов предпочитают УСН при открытии интернет-магазина.

 

Советую прочитать:

  1. Готовится налоговый вычет для тех, кто переходит на новые онлайн-кассы: но не спешите радоваться…
  2. Появился официальный реестр онлайн-касс от ФНС. А в нем ровно 2 модели ККМ нового типа
  3. Какую отчетность сдает ИП на УСН 6% без сотрудников? Скажу сразу: не экономьте на бухгалтерских программах…

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


Получайте самые важные новости для ИП на Почту!

Будьте в курсе изменений!

Нажимая на кнопку "Подписаться!", Вы даете согласие на рассылку, обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.


Комплект из трех книг для начинающих ИП

13 комментариев к “Можно ли использовать ЕНВД или ПСН для интернет-магазина? Скажу сразу, что нельзя. А что тогда можно?”

  1. Здравствуйте, в настоящее время собираю документы для создания ИП (УСН, 15 %) вид деятельности — реализация спортивных товаров через Интернет-магазины, в связи с чем есть 2 вопроса:
    1. Нужна ли мне ККМ, если деньги за реализованные товары мне на расчетный счет в банке будет перечислять оператор Интернет-площадки за вычетом своей комиссии;
    2. Нужна ли мне ККМ, если денежные средства будут поступать мне на расчетный счет в банке напрямую от владельцев дебетовых карт.

    Ответить
    • Добрый день.

      1. Если Вы подразумеваете под «оператор Интернет-площадки» платежный агрегатор (например, Робокасса, Яндекс.Касса и.т.д), то нет, ККМ не нужна. Так как Вы не принимаете оплату от клиента напрямую, а клиент производит оплату именно через платежного агрегатора. А потом уже агрегатор переводит деньги Вам.

      2. А вот во втором случае, если Вы будете использовать прием платежей при помощи банковского терминала, то чек и ККМ обязательны. Обратите внимание, что когда производится оплата картой в магазине, то продавец обязательно выдает бумажный чек.

      P.S. Но скоро будет много изменений, так как вводятся новые онлайн-кассы. Следите за новостями, так как много неясностей в трактовке изменений. Даже говорят о том, что и в первом случае могут обязать применять ККМ … Но это пока непроверенная информация.

      Ответить
      • Добрый день, появились ли изменения по поводу необходимости установки ККТ , если работаешь через платежные агрегаторы (Я Ип на УСН 6%, продажа через интернет видео курсов по разным тематикам)

        Ответить
        • Ирина, добрый день

          Да, с 1 июля нужно онлайн-кассу подключать всем интернет-магазинам, которые принимают платежи через электронные деньги, карты, вебмани и так далее.

          Ответить
  2. Здравствуйте!
    ИП (УСН 6%) в наличии интернет-магазин
    Вопрос платить ли торговый сбор и если платить то с какой площади (если нет ни склада, ни торговой площади), а деньги принимаются по безналу.

    Ответить
  3. Здравствуйте, Дмитрий. Планирую открытие шоу-рума. С одной стороны, торговля осуществляется через интернет-магазин, а с другой стороны, есть арендуемое помещение для демонстрации товара, где также может осуществляться торговля. В данном случае я не могу использовать ПСН, только УСН или ОСНО? И ККМ обязателен?

    Ответить
    • Анна, можно совмещать ПСН + УСН. Но придется сдавать отчетность (вести документацию) по этим двум системам раздельно, иначе могут быть проблемы.

      Если будете торговать в розницу, то для интернет-магазина в любом случае придется приобретать ККМ не позднее 1 июля 2017 года.

      Ответить
  4. Здравствуйте! Очень интересный у вас блог.
    Я ИП на ПСН, имеется розничная точка продаж в торговом центре. Недавно открыла интернет магазин через который так же принимаю заказы. Когда мне следует поменять систему налогооблажения?? Прочла в интернете, что переход с ПСН на УСН осуществляется только в конце года, вот и не знаю как поступить правильно. Не хочется иметь проблем с налоговой службой. Подскажите, как быть?

    Ответить
  5. доброго времени суток!

    мы — небольшое ателье по индивидуальному пошиву, работаем на ПСН.
    хотели бы масштабироваться за счет продаж через интернет-магазин.
    но мы не продаем готовый товар.
    каждое изделие шьется вручную по заказу.
    — технически мы продаем услугу по изготовлению товара с индивидуально определенными характеристиками.
    (да, есть каталог стандартных изделий, но клиент может заказать любые изменения).
    т.е. прием заказов на оказание услуги дополняется «интернет-магазином».

    возможно ли в данном случае оформлять деятельность по ПСН?

    Ответить
  6. День добрый.
    Можно уточнить что подразумевается под интернет-магазином?
    У нас например есть сайт с обучающими курсами. Курсы очные, на которые надо прийти лично и для удобства предлагается платить их на сайте.
    Это является интернет-магазином?
    Можно в этом случае нам быть на ПСН?

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.