Добрый день!
Те самозанятые граждане, которое беспокоятся о будущей пенсии, добровольно платят взносы в ПФР. Тем самым увеличивают свой пенсионный стаж.
Но как его платить в приложении «Мой налог»? Этот вопрос задается часто, а значит, можно написать небольшую пошаговую инструкцию.
Но прежде чем перейти к статье, подчеркну, что оплата взносов на пенсионное страхование для самозанятых граждан — дело сугубо добровольное. Можете платить, можете не платить. Будете платить, пенсионный стаж будет увеличиваться. Не будете платить — не будет увеличиваться.
Но предположим, что вы решили оплатить взносы в ПФР.
Что нужно сделать в приложении «Мой налог»?
Откройте приложение «Мой налог». Выберите пункт меню «Прочее» и выберите «Пенсионное страхование».
Сначала придется подать заявление о добровольной оплате взносов.
Нажмите на надпись «Подать заявление».
И увидите еще одно сообщение, что происходит перенаправление на форму ПФР.
Нажмите на кнопку «Перейти» и внимательно проверьте свои данные:
После проверки своих данных можно подать заявление о добровольных пенсионных взносах.
И на следующем шаге увидите, что заявление принято в работу:
Примерно через сутки (а может и раньше) станет доступна опция оплаты взносов на добровольное пенсионное страхование.
Снова зайдите в пункт меню «Пенсионное страхование»
Выберите «Управление взносами»
И увидите сумму, которую нужно оплатить до конца года:
Сколько нужно платить взносов самозанятому?
Здесь стоит отметить, что сумма к оплате взносов в ПФР зависит от даты перехода на НПД (проще говоря, от даты регистрации самозанятого гражданина).
Чем ближе дата перехода на НПД к 31 декабря, тем меньшую сумму вы увидите на экране своего смартфона. То есть, она считается по определенным правилам от даты регистрации в качестве самозанятого и по 31 декабря.
Но за полный год суммы будут следующими:
- За полный 2021 год — 32 448 рублей.
- За полный 2022 год — 34 445 рублей.
- За полный 2023 год — 42 878 рублей 88 копеек
Можно платить произвольными суммами, можно сразу оплатить всю сумму.
- Если выберете пункт меню «За год», то вам будет предложено оплатить сразу всю сумму.
- Если выберете пункт меню «Произвольная сумма», то можно платить частями.
Платить можно со своей банковской карты. Чем-то похоже на оплату в интернет-магазине :).
Разумеется, в вашем случае может быть указана иная сумма (не такая, как на скриншоте выше), которую нужно оплатить до конца года. Она зависит от даты перехода ИП на НПД.
Что интересно, можно заплатить часть этой суммы, но и пенсионный стаж пересчитается пропорционально. То есть, если заплатите меньше, то и пенсионный стаж будет меньше.
Как видите, ничего сложного нет. Намного проще, чем платят ИП на УСН обязательные взносы на пенсионное и медицинское страхование. Никаких платежек и квитанций, которые нужно тщательно создавать и проверять. Не нужно думать о непонятных КБК и прочем…
Очень удобно сделали, молодцы.
Если будут вопросы, пишите ниже в комментариях. И, конечно, не забывайте подписаться на новости моего блога.
С уважением, Дмитрий Робионек
Как не пропустить важные новости для ИП и самозанятых?
Если хотите быть в курсе изменений, то советую подписаться на мой Телеграмм-канал. Там уже более 8000 предпринимателей, которые делятся своим опытом: https://t.me/ipnovosti
Дмитрий, здравствуйте. Подскажите, а если в пенсионном страховании заплатить сумму больше чем нужно за год, что будет в плане стажа и баллов?
Вам просто больше баллов насчитают. Но там есть лимит на максимальный взносы, посмотрите в приложении «Мой налог», там есть эта информация