При каком доходе ИП на УСН + ПСН теряет право применять патент?


Добрый день, уважаемые ИП!

После отмены ЕНВД многие ИП перешли на патентную систему налогообложения (ПСН). И, как правило, совмещают ее с упрощенной системой налогов (ПСН + УСН).

Поэтому не лишним будет напомнить лимиты по доходам, которые нужно соблюдать для того, чтобы не лишиться права применять ПСН.

Лимиты по годовому доходу для УСН и ПСН разные:

Для УСН

В 2021 году лимит по годовому доходу для применения УСН изменился, по сравнению с 2020-м годом, и стал находиться в пределах от 150 до 200 миллионов рублей.

Причем, если годовой доход НЕ превышает 150 миллионов рублей и средняя численность сотрудников НЕ превышает 100 человек, то ставки по УСН стандартные:

  • Для УСН с признаком “доходы” 6%;
  • Для УСН с признаком “доходы минус расходы” 15%.

Если же предприниматель на упрощенке превысит лимит по доходу в размере 150 миллионов рублей (но не более чем 200 миллионов рублей)

или

Если средняя численность сотрудников превысит 100 человек (но не более чем 130 человек),

То налоговая ставка по УСН изменится (начиная с квартала, в котором произошло превышение)

  • Для УСН с признаком “доходы” она станет равной 8%;
  • Для УСН с признаком “доходы минус расходы” она станет равной 20%.

Для ПСН

Годовой доход не должен превышать 60 миллионов рублей.

Некоторые думают, что если есть совмещение ПСН + УСН, то предельным годовым доходом будет являться 150 миллионов рублей.

Но, на самом деле, в случае совмещения УСН + ПСН при суммарном годовом доходе по обеим системам налогообложения более, чем 60 миллионов рублей ИП теряет право применять ПСН.


Напоминаю, что на мой видеоканал на Youtube можно подписаться по этой ссылке:

https://www.youtube.com/c/DmitryRobionek

В письме Минфина № 03-11-11/27580 от 13.04.2021 сообщается следующее:

Согласно абзацу шестому пункта 6 статьи 346.45 Кодекса в случае, если налогоплательщик применяет одновременно ПСН и УСН, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного подпунктом 1 пункта 6 указанной статьи 346.45 Кодекса, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий одновременно ПСН и УСН, считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим по видам предпринимательской деятельности, по которым применялась ПСН, на УСН, в случае, если с начала календарного года доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по обоим указанным специальным налоговым режимам превысили 60 млн рублей.

Источник

То есть, если в случае совмещения УСН + ПСН годовой доход ИП по обеим системам налогообложения превысит 60 миллионов рублей, то ИП теряет право применять ПСН.

Аналогичная позиция была приведена в письмах Минфина за прошлые годы:

  • от 14.04.2017 № 03-11-12/22505
  • от 25 сентября 2019 г. N 03-11-11/73583

P.S. Также довольно часто возникает вопрос от читателей о том, как считать доход при расчете взноса в размере 1% от суммы, превышающей 300 000 рублей в год, если есть совмещение УНС + ПСН. Ответ такой — в этом случае происходит суммирование дохода по УСН и потенциально возможного дохода по патенту.

Советую прочитать:

  1. Как получить патент для ИП в электронном виде в «Личном кабинете ИП»?
  2. ИП на ПСН занимается грузоперевозками по всей РФ. Сколько патентов ему нужно покупать?
  3. С 1 мая 2021 года нужно использовать только новые реквизиты при оплате налогов и взносов

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


Получайте самые важные новости для ИП на Почту!

Будьте в курсе изменений!

Нажимая на кнопку "Подписаться!", Вы даете согласие на рассылку, обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.


Электронная книга про открытие ИП в 2021 году

2 комментария к “При каком доходе ИП на УСН + ПСН теряет право применять патент?”

  1. спасибо большое! все просто и понятно. постоянно читаем Ваши статьи,очень все доходчиво) еще раз спасибо)

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.