При каком годовом доходе ИП на УСН + ПСН теряет право применять патент?

Добрый день, уважаемые ИП!

Очень часто ИП совмещают две системы налогообложения УСН + ПСН при ведении своей деятельности. Причин для этого может быть множество, но, как правило, это происходит из-за того, что при регистрации в качестве ИП, предприниматель сначала выбрал УСН, а затем уже купил патент на нужный вид деятельности. Или для того, чтобы в случае утери права применения ПСН перейти на УСН (а не на ОСН).

Но при каком годовом доходе ИП теряет право применять ПСН?

Ведь лимиты по годовому доходу для УСН и ПСН разные:

  • Для УСН – 150 миллионов рублей в год (на 2019 год);
  • Для ПСН – 60 миллионов рублей.

Некоторые думают, что если есть совмещение ПСН + УСН, то предельным годовым доходом будет являться 150 миллионов рублей.

Но, на самом деле, в случае совмещения УСН + ПСН при годовом доходе более, чем 60 миллионов рублей ИП теряет право применять ПСН.

Эта позиция была озвучена Минфином еще в 2017 году в письме от 14.04.2017 № 03-11-12/22505:

В соответствии с абзацем 2 пункта 4 статьи 346.13 и абзацем 5 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса в случае, если налогоплательщик применяет одновременно патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного указанными пунктами, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.Учитывая изложенное, если у индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения, с начала календарного года доходы от реализации, полученные в рамках применения указанных специальных налоговых режимов, превысили 60 млн. рублей, такой индивидуальный предприниматель утрачивает право на применение патентной системы налогообложения независимо от срока, на который выдан патент.

Источник

А недавно было опубликовано еще одно письмо Минфина от от 25 сентября 2019 г. N 03-11-11/73583 где опять дается ответ на этот вопрос:

Согласно абзацу 4 пункта 6 указанной статьи Кодекса, в случае если налогоплательщик применяет одновременно ПСН и УСН, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного подпунктом 1 пункта 6 указанной статьи 346.45 Кодекса, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

Исходя из этого индивидуальный предприниматель, применяющий одновременно ПСН и УСН, считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим по видам предпринимательской деятельности, по которым применялась ПСН, на УСН в случае, если с начала календарного года доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по обоим указанным специальным налоговым режимам превысили 60 млн рублей.

Источник

То есть, если в случае совмещения УСН + ПСН годовой доход ИП по обеим системам налогообложения превысит 60 миллионов рублей, то ИП теряет право применять ПСН.

Также довольно часто возникает вопрос от читателей о том, как считать доход при расчете взноса в размере 1% от суммы, превышающей 300 000 рублей в год, если есть совмещение УНС + ПСН. Ответ такой — в этом случае происходит суммирование дохода по УСН и потенциально возможного дохода по патенту.


Уважаемые предприниматели!

Готова новая электронная книга по налогам и страховым взносам для ИП на УСН 6% без сотрудников на 2020 год:

"Какие налоги и страховые взносы платит ИП на УСН 6% без сотрудников в 2020 году?"

В книге рассмотрены:

  1. Вопросы о том, как, сколько и когда платить налогов и страховых взносов в 2020 году?
  2. Примеры по расчетам налогов и страховых взносов "за себя"
  3. Приведен календарь платежей по налогам и страховым взносам
  4. Частые ошибки и ответы на множество других вопросов!

 

Советую прочитать:

  1. Закон с запретом торговли для ПСН и ЕНВД товарами, которые подлежат обязательной маркировке (но не всеми) принят
  2. На какую систему налогообложения переходить, если на ЕНВД или ПСН запретят торговлю товарами подлежащими обязательной маркировке?
  3. Можно ли вернуть деньги за патент, если ИП закрывается, а срок действия патента не истек?
  4. ИП на ПСН досрочно прекратил деятельность. Можно ли вернуть деньги за патент?

Получайте самые важные новости для ИП на Почту!

Будьте в курсе изменений!

Нажимая на кнопку "Подписаться!", Вы даете согласие на рассылку, обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Инструкция по открытию ИП
Один отклик
  1. 23.12.2019

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку "Post Comment", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.