Торговля пивом для ИП на ПСН и ЕНВД начиная с 31 марта 2017 года только с ККМ? А как же отсрочка до 1-го июля 2018 года?

Обновление! Похоже, что снова дали отсрочку до 1 июля 2018 года. Обязательно прочтите вот эту статью, если Вы ИП на ПСН или ЕНВД и торгуете алкогольными напитками: https://dmitry-robionek.ru/zakon/ip-na-psn-envd-torgujushhie-pivom-poluchajut-otsrochku-po-perehodu-na-onlajn-kassy-do-1-ijulja-2018.html

Недобрый день, уважаемые ИП! =)

Похоже, что плотно взялись за ИП-торговцев пивом. На прошлой неделе писали, что им запретят торговать народным напитком со второй половины 2017 года: https://dmitry-robionek.ru/zakon/zapret-pivo.html

К счастью, та новость была быстра забыта и опровергнута официально.

Но на этот раз совсем другое дело, так как с 31 марта 2017 года начинает действовать закон № 261-ФЗ от 03 июля 2016 года. А в нем ясно написано, что все организации и ИП, торгующие пивом, обязаны использовать кассовую технику (далее ККМ) начиная с 31.03.2017 (т.е. с даты вступления закона № 261-ФЗ).

Где можно прочитать этот закон?

Он опубликован в “Российской Газете”: https://rg.ru/2016/07/08/oborot-spirta-dok.html, но как-то прошел мимо всеобщего внимания.

Документ имеет полное название: “Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 261-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» “

И самое интересно для ИП находится в в поправках к 16 статье, где написано следующее:

Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники.

261-ФЗ текст поправки про ККМ

А вступают в силу данные поправки с 31 марта 2017 года.

Самое главное

Судя по тексту этой поправки, ИП на ПСН и ЕНВД должны начать применять ККМ начиная с 31 марта 2017 года. Напомню, что сейчас они это могут делать без использования ККМ.

Что интересно?

Данный закон вступает в противоречие с другим федеральным законом № 290-ФЗ, в котором ИП на ПСН и ЕНВД разрешено не использовать ККМ до 1-го июля 2018 года, о чем я уже рассказывал в небольшой статье на своем сайте:

https://dmitry-robionek.ru/psn/kogda-ip-na-psn-i-envd-nachnut-ispolzovat-kkm.html

Как будет разрешено данное противоречие – мне пока неизвестно.

Следит за новостями, так как наверняка скоро последуют официальные пояснения по этому важному вопросу.


Не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

И Вы будете первыми узнавать о новых законах и важных изменениях:

Подписаться на новости по емайл

Другие новости для ИП:

  1. Хорошая новость: ИП на ОСН без сотрудников разрешат при расчете взносов в ПФР учитывать документально подтвержденные расходы
  2. В декларациях за 2016 год нужно указывать новые коды ОКВЭД-2. А как их узнать для своего ИП?
  3. Предварительные новости о законопроекте для самозанятых граждан

Как не пропустить важные новости для ИП и самозанятых?

Если хотите быть в курсе изменений, то советую подписаться на мой Телеграмм-канал. Там уже более 10000 предпринимателей, которые делятся своим опытом.

Подписаться на обсуждения в Telegram

Новый проект для подписчиков

Я запустил специальный закрытый клуб для подписчиков, в котором рассказываю про волнующие ИП вопросы. В нем я даю очень подробные алгоритмы и инструкции.  О моем новом проекте можно узнать здесь:

Узнать больше!

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


23 комментария к “Торговля пивом для ИП на ПСН и ЕНВД начиная с 31 марта 2017 года только с ККМ? А как же отсрочка до 1-го июля 2018 года?”

  1. Добрый день Дмитрий! Немного не поняла по ИП торгующим пивом — всё таки это касается всей розницы ( магазины торгующие упакованым пивом и на розлив) или только при оказании » услуг общественного питания», т.е. кафе, бары и т.д.. Не ужели в марте всем поголовно надо будет покупать кассы? Уточните пожалуйста эту формулировку!

    Ответить
    • Добрый день, Марина
      Как я понял — речь идет вообще о торговле пивом, так как, цитирую:

      Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники.

      Ответить
  2. Добрый день Дмитрий!

    ИП на ЕНВД разрешено не использовать ККМ до 1-го июля 2018 года, а как же с 31 марта 2017 года начинает действовать закон № 261-ФЗ от 03 июля 2016 года. А в нем ясно написано, что все организации и ИП, торгующие пивом, обязаны использовать кассовую технику (далее ККМ) начиная с 31.03.2017 (т.е. с даты вступления закона № 261-ФЗ).
    Мне не понятно надо все же покупать кассу или есть время до 2018 года.

    Ответить
    • Марина, похоже что применять онлайн кассу придется начиная с 31.03.2017 года(((

      Ответить
      • В принципе, кроме деревень на ЕГАИС должны были уже все перейти, т.е. большая часть затрат уже позади. Остается только обновить фискальный регистратор и подключиться к ОФД. По сравнению с ЕГАИС, затраты гораздо меньше и разовые. В деревнях же да, придется все полностью делать, но тут даже экономия выходит — покупать сразу ФР нового образца, не тратясь на доработки или замену. Да и цены на самые дешевые ФР снизились. Если раньше FPrint-11ПТК стоил около 25 т.р., то Атол-11Ф готовый к 54-ФЗ стоит от 17 т.р. А аппарат, как я понимаю тот же, только забрендирован на Атол.

        Ответить
  3. Приветствую! Подскажите пожалуйста ! А оптовые продажи пивом сюда попадают?

    Ответить
  4. Не только ппи торговле пивом надо ставить ккм но и при торговле сигарет, т.к. они являются подакцизным товаром , а это обязательное условия для установки ккм.

    Ответить
  5. ЕНВД с 31 марта должны продавать через ККМ онлайн только пиво и сигареты? Или весь товар магазина. Так как для постановки на приход в онлайн кассы всего товара понадобится время, возможно даже закрытие всего магазина на несколько дней.

    Ответить
  6. Добрый день! Пункт «Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники» — это касается только алкогольной продукции. Про применение ККМ именно для ИП торгующих пивом в ФЗ № 261 от 03.06.2016 ничего не нашла. ЕСЛИ ВСЕ ТАКИ ОШИБАЮСЬ дайте ссылку пожалуйста. СПАСИБО.

    Ответить
  7. В селе три магазина, один без алкоголя. на безалкогольный магазин необходимо устанавливать ККТ и необходимое оборудование, или можно работать до 2018 года.

    Ответить
  8. Добрый вечер
    Подскажите пожалуйста сезонная работа магазина в садовом обществе товары первой необходимости в том числе и пиво . Нужен ли ККМ а тем более ЕГАИС . И какой штраф нам гразит если его не установишь .Заранее спасибо за ответ.

    Ответить
  9. Добрый день. Подскажите, пожалуйста при работе с онлайн-кассой, что должен содержать чек? Наименование товара является обязательным или можно только сумму? Ведь одно дело набить на этой кассе только сумму и совсем другое — это на все товары наносить штрих- кода и применять сканер для считывания. Спасибо.

    Ответить
  10. Добрый день! Скажите пожалуйста, а как поставить онлайн -кассы в магазине,если в сельской местности до сих пор не проведён интернет?! И как быть?

    Ответить
    • Ирина, местные власти в регионах РФ готовят списки местностей, где нет доступа в Интернет. Соответственно, в них можно будет применять ККМ, которые имеют право работать в оффлайн-режиме.
      Уточните, может ваша местность попала в такой список в свой местной администрации.

      Ответить
  11. Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я не успею к 31 марта установить онлайн-кассу, что мне за это будет. Спасибо!

    Ответить
  12. Добрый день! Подскажите, если открывать точку для розничной торговли разливным пивом нужна ли касса онлайн, подключение к ЕГАИС если в дальнейшем планируется реструктуризавать в бар?

    Ответить
  13. Нигде ничего не нашла о том,что с 31 марта наличие ККТ требуется при торговле сигаретами.Так ли это?

    Ответить
  14. Добрый день. ЕНВД с 31 марта должны продавать через ККМ онлайн только пиво и сигареты? Или весь товар магазина. Так как для постановки на приход в онлайн кассы всего товара понадобится время, возможно даже закрытие всего магазина на несколько дней.

    Ответить
  15. Добрый день. ИП на ЕНВД (торговля продуктами) в селе, попадающем в списки труднодоступных. Хочу торговать пивом. Что для этого нужно? Просто уже запуталась с этими кассами!!!!

    Ответить
  16. можно ли магазин разливного пива оформить на псн или енвд и продавать через ккм только пиво,а закуски и все остальное без кассового?

    Ответить
  17. здравствуйте у меня ип на ендв в сельской местности инет то есть то нет …какую кассу можно купить …и

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.