Может ли самозанятый учитывать расходы при оплате налога НПД?


Добрый день, уважаемые ИП!

Сейчас многие ИП становятся самозанятыми гражданами и платят налог по НПД. Причем, напомню, что для того, чтобы стать самозанятым, «закрывать» ИП необязательно.

Можно быть ИП и платить НПД. Поэтому, не лишним будет напомнить про то, что самозанятые граждане, которые платят НПД (налог на профессиональный доход), не имеют право учитывать расходы.

Пример № 1

Например, самозанятый изготовил некий товар и продал его за 1500 рублей физлицу. При этом затраты на изготовление этого товара составили 500 рублей.

Так как товар был продан физлицу, то налог по НПД составит 4% (если бы покупателем было юрлицо, то налог составил бы уже 6%).

1500 * 0.04 = 60 рублей.

Обратите внимание, что налог считается от суммы, за которую был продан товар. Никакие расходы не учитываются. То, что предприниматель понес затраты в размере 500 рублей, при расчете налога — никакого значения не имеет.

Пример №2

Некий предприниматель продал через интернет-магазин товар собственного производства за 2000 рублей. Оплата производилась при помощи платежного агрегатора, который взял комиссию в размере 3%.

То есть, до самозанятого дошла сумма в размере 1940 рублей (с учетом комиссии платежного агрегатора), а не 2000 рублей.

От какой суммы считать налог по НПД?

Правильно, от 2000 рублей, так как самозанятый не учитывает никакие расходы.

На каком основании?

Основанием является статья 8 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

1. Налоговой базой признается денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения. Налоговая база определяется отдельно по видам доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

Также недавно было опубликовано письмо МинФина № 03-11-11/50605 от 28.06.2021, в котором сообщается:

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона налоговой базой признается денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения НПД.

Таким образом, расходы налогоплательщика НПД при определении налоговой базы по вышеуказанному налогу не учитываются.

Источник

Поэтому, будьте аккуратнее при оформлении чеков по своим услугам и товарам в приложении «Мой налог».

P.S. Но помню, что в каком-то из информационных писем Минфина было исключение для тех самозанятых, которые сдают в аренду жилые помещения. Якобы им можно учитывать коммунальные платежи, на основании приборов учета.

P.P.S. Нашел это письмо Минфина от 29.05.2019 N 03-11-09/40094. В нем сообщается следующее:

Возмещение нанимателем жилого помещения суммы расходов наймодателя на оплату коммунальных услуг, если соответствующая плата за коммунальные услуги зависит от их фактического потребления нанимателем и фиксируется на основании показаний установленных надлежащим образом индивидуальных приборов учета, не признается доходом, подлежащим обложению налогом на профессиональный доход.

Источник


Уважаемые читатели!

Готово подробное пошаговое руководство по переходу ИП на УСН 6% без сотрудников в самозанятые в 2021 году. Без закрытия ИП. Оно так и называется:

"Как ИП на УСН 6% без сотрудников стать самозанятым, не закрывая ИП?"

Почему полезно изучить это пошаговое руководство:

  • После прочтения руководства у Вас будет понятный план действий для перехода с УСН на НПД
  • Узнаете о наиболее частых ошибках, которые могут возникнуть при переходе с УСН на НПД
  • Все примеры и инструкции актуальны на 2021 год
  • Написана простым и понятным языком

Советую прочитать:

  1. Самозанятый или ИП? Что выбрать? На что обратить внимание? Большая сводная таблица + видео
  2. ИП на УСН стал самозанятым и получил оплату за услугу, которую оказал до перехода. Какой налог платить?
  3. ИП стал самозанятым, а потом потерял право применять НПД: как считать взносы “за себя”?
  4. ИП стал самозанятым. Нужно ли снимать онлайн-кассу с учета в ФНС?

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


Получайте самые важные новости для ИП на Почту!

Будьте в курсе изменений!

Нажимая на кнопку "Подписаться!", Вы даете согласие на рассылку, обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.


Электронная книга про открытие ИП в 2021 году

2 комментария к “Может ли самозанятый учитывать расходы при оплате налога НПД?”

  1. Здравствуйте.У меня вопрос.В июне я перешла с УСН на НПД .год закрыла как и положено сдала декларацию в течении 10 дней.ИП осталось так же.Вопрос.Нужно ли мне в следующем году платить 1%с дохода ИП .что был до перехода.

    Ответить

Добавить комментарий для Дмитрий Робионек Отменить ответ

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.