ИП применяет БСО. Когда переходить на онлайн-кассу или на автоматизированную систему БСО?


Важное обновление: Будет отсрочка по переходу на онлайн-кассы до 1 июля 2019 года.Но не для всех. Подробнее читайте вот здесь: https://dmitry-robionek.ru/zakon/otsrochka-po-onlajn-kassam-ip-na-psn-envd-2018-2019.html

Добрый день, уважаемые ИП!

1 июля 2017 года не за горами. Напряженность в рядах поклонников онлайн-касс растет. Все страстно хотят на них поскорее перейти =)

Если без шуток, то обстановка действительно напряженная, сам никак не дождусь решения своего вопроса с нужным оборудованием, а время идет.  Мало того, прочитал недавно на одном из форумов, что упрощенцам теперь разрешает использовать фискальные накопители только со сроком действия 36 месяцев.  А появился этот фискальный накопитель на 36 месяцев в официальном реестре только 12 мая: https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/6762301/

Разумеется, теперь нужно еще его дождаться в продаже, так как мне, как ИП на УСН, нельзя использовать фискальный накопитель сроком действия в 13 месяцев… (ст. 4.1 54-ФЗ, можете почитать требования к ФН в пункте 6 для УСН).

Но сегодня не об этом

Часто вижу вопрос в комментариях от ИП, которые сейчас применяют БСО при оказании услуг населению. Спрашивают о том, когда им нужно покупать онлайн-кассы…

Ранее уже отвечал на этот вопрос вот здесь: https://dmitry-robionek.ru/zakon/bso-2018.html

Но еще раз напомню, что если ИП сейчас имеет право использовать БСО, то он может продолжать их использовать до 1 июля 2018 года.

После 01.07.2018 года он должен либо перейти онлайн-кассу, либо начать использовать автоматизированные системы БСО.

Вот что сказано об этом в 54-ФЗ:

Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в «порядке», установленном данным документом (в ред. от 08.03.2015), до 1 июля 2018 года. В случае, если вышеуказанные лица в соответствии с данным документом (в ред. от 08.03.2015) вправе не применять ККТ, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

Что еще за автоматизированные системы БСО?

В законе 54-ФЗ написано:

Автоматизированная система для бланков строгой отчетности — контрольно-кассовая техника, используемая для формирования в электронной форме бланков строгой отчетности, а также их печати на бумажных носителях.

Бланк строгой отчетности — первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением автоматизированной системы для бланков строгой отчетности в момент расчета между пользователем и клиентом за оказанные услуги, содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;

Я обзвонил несколько компаний, которые занимаются продажей кассовой техники, но никто не смог дать мне внятного ответа по этому поводу. Никто не смог ясно ответить на вопрос о том, где можно купить автоматизированную систему БСО, и какая из них подходит под требования 54-ФЗ.

Подозреваю, что сотрудники таких компаний сейчас больше заняты продажами онлайн-касс, и с БСО займутся ближе к 2018 году. Так что время еще есть, чтобы более подробно изучить этот вопрос.

P.S. Если все-таки автоматизированные системы БСО под 54-ФЗ существуют в природе, то поправьте меня.

Советую прочитать:

  1. 17 видов товаров, для которых обязательно применение ККМ на рынках и ярмарках
  2. С 1 октября 2017 года продавцы обязаны принимать карты “Мир”. Но есть исключения

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


Получайте самые важные новости для ИП на Почту!

Будьте в курсе изменений!

Нажимая на кнопку "Подписаться!", Вы даете согласие на рассылку, обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.


Инструкция по открытию ИП

15 комментариев к “ИП применяет БСО. Когда переходить на онлайн-кассу или на автоматизированную систему БСО?”

  1. Автоматизированные системы БСО — Атрон АС-01.
    Наберите в поисковике, попадете на соответствующие сайты.

    Ответить
    • Добрый день!
      С 01.07.2018г. ИП на УСН, который оказывают услуги населению обязан применять ККТ. В ФЗ №54 указано, что Бланк строгой отчетности — первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением автоматизированной системы для бланков строгой отчетности.
      Если автоматизированной системы для бланков строгой отчетности это аналог ККТ, то нужно ли заключать договор с ОФД и регистрировать в налоговой?
      На одном из сайтов написано, что АС Атрон АС-01 представляет собой мини-АС и включает в себя комплекс средств автоматизации, позволяющих создавать образцы бланков, оформлять, печатать и хранить документы строгой отчетности (ДСО). Не требует регистрации в налоговых органах. Так нужно или нет регистрировать автоматизированной системы для бланков строгой отчетности в налоговой ?

      Ответить
  2. Добрый день! Я регистрировал онлайн кассу в начале года, тогда нельзя было регистрировать кассу с ЭЛКЗ, но ФН у меня на 13 месяцев. СНО УСН. Как быть? Я так понимаю, что тогда еще не было ФН на 36 месяцев.

    Ответить
    • Не думаю, что у налоговиков будут вопросы по ФН на 13 мес. Ведь на момент регистрации вашей онлайн-касс просто не было в реестре ФН на 36 мес.
      А вот сейчас придется искать на 36 мес. (после 12 мая).

      Ответить
  3. Ну вот например бсо24.рф Подскажите насколько это соответствует закону и что ещё нужно будет купить для работы? У меня ИП на ЕНВД, услуги по ремонту электроники и печать фотографий.

    Ответить
  4. Дмитрий, добрый день. А можете как-то прокомментировать следующую ситуацию или, может, подсказать источники, где прояснить этот вопрос. Мы ИП, оказываем услуги. Уже третий год на ПСН, но до этого работали на упрощенке (6%). И с тех времен остался ККМ, который мы с учета не снимали, так с ним и работаем (по доброй воле так сказать :)). В ближайшее время ЭКЛЗ заполнится, поменять мы ее уже не сможем. Но на онлайн кассу пока переходить не хотелось бы, т.к. имеем право сделать это в 18 году. Мы можем просто снять старую ККМ с учета в налоговой, и работать без ККМ какое-то время (до покупки онлайн кассы)?

    Ответить
    • Екатерина, добрый день
      ИП на ПСН может работать без онлайн-кассы до 01 июля 2018 года. В 54 ФЗ сказано:

      Индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, а также плательщики ЕНВД, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном данным документом (в ред. от 08.03.2015), до 1 июля 2018 года.

      Не вижу препятствий отказаться от устаревшей кассы, снять ее с учета. Но в 2018 году все-равно придется покупать онлйн-кассу, если сроки не перенесут для ИП на ПСН и ЕНВД. Я писал здесь про подобный законопроект с переносом на 2021 год, но что-то он заглох пока…

      Только учтите, что если ИП на патенте торгует алкогольными напитками, то он должен был начать применять ККМ уже с 31 марта 2017 года.

      Ответить
  5. Дмитрий, добрый день! Работаю логопедом по УСН, оказание персональных услуг. Мне можно спокойно жить до июля 2018?)) Просто сейчас опять пошли слухи, что все же с этого года эти кассы надо вводить, и для меня это конечно шок. У меня просто нет необходимой суммы, не такой уж доход у логопедов…
    Заранее спасибо за ответ!

    Ответить
    • Так в статье же все написано =)
      Если имеете право применять БСО, то есть отсрочка до 1 июля 2018 года. Посмотрите еще в справочнике ОКУН есть ли в списке услуги логопеда. Только ищите новый справочник ОКУН, на 2017 год.
      На сайте у меня его нет, но в Интернете с легкостью его можно найти в том же Консультанте или Гаранте.
      Но если работаете без БСО, то да, придется ставить онлайн-кассу.

      Ответить
  6. Здравствуйте,скажите,а для предоставление прочих персональных услуг тоже нужна касса?без работников…(ОКВЭД 93.05) или до 2019 года пока с БСО можно работать?

    Ответить
  7. Здравствуйте, Дмитрий! Во-первых спасибо за ваш труд, сайт и книги очень помогли при открытии ИП)
    Скажите, пожалуйста, если я собираюсь оказывать услуги по дизайну интерьеров физ лицам, есть у меня отсрочка по использованию онлайн-кассы? ИП на УСН без сотрудников. Спасибо!

    Ответить
    • Анна, добрый день
      Спасибо за отзыв)
      ИП на УСН 6% при оказании услуг населению может не использовать кассу до 1 июля 2019 года, но при условии выдачи БСО (бланка строгой отчётности)
      К сожалению, у меня мало статей про БСО , но информации полно на других сайтах.

      Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.