Новое письмо МинФина насчет оплаты физлиц на счет ИП (или организации) в банке за товары и услуги

Книга для ИП на УСН
Обновление Сейчас в ГосДуме находится на рассмотрении новый законопроект с поправками в 54 Федеральный закон  относительно безналичных платежей. Подробнее писал вот здесь: https://dmitry-robionek.ru/zakon/novyy-proyekt-po-onlayn-kassam.html Следите за новостями на главной странице моего блога, так как скорее всего эти поправки примут до 1 июля 2018 года.

Добрый день, уважаемые ИП!

Недавно написал статью “Нужна ли онлайн-касса, если физлицо платит на счет ИП?”. Напомню, что в ней я рассматривал частный случай, когда физлицо платит за товар или услуги через онлайн-банк на счет ИП в банке.

И упомянул пару писем МинФина и ФНС по теме самой статьи.

Но письма эти были прошлого года… Один из читателей блога прислал новое письмо МинФина № 03-01-15/31038 от 08.05.2018 в котором снова поднимается эта тема.

Вот, что пишет Минфин в своем письме:

Согласно пункту 19 статьи 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» электронное средство платежа — это средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.

Таким образом, при осуществлении расчета с использованием электронных средств платежа, в том числе исключающих возможность непосредственного взаимодействия с покупателем (клиентом), организация обязана применять ККТ.

Вместе с тем обращаем внимание, что в целях устранения неопределенности относительно обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей применять ККТ в зависимости от ряда способов оплаты товаров (работ, услуг) Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят в первом чтении проект федерального закона N 344028-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», согласно которому под расчетами понимается, в частности, прием или выплата денежных средств в наличной и безналичной формах за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги.

Меня заинтересовал упомянутый в письме законопроект N 344028-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

Вот он:

http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=344028-7

А в нем написано:

Пользователи при осуществлении расчетов в безналичной форме, за исключением расчетов, указанных в пункте 5 настоящей статьи, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности одним из следующих способом:

  • в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты покупателя (клиента) до передачи товара, начала выполнения работы или оказания услуги;
  • на бумажном носителе вместе с товаром в случае расчетов за товар;
  • на бумажном носителе при первом непосредственном взаимодействии клиента и пользователя (его представителя) в случае расчетов за работы и услуги.

При осуществлении расчетов, указанных в настоящем пункте, кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего после дня поступления денежных средств на расчетный счет пользователя, но не позднее момента передачи товара, момента начала выполнения работы или оказания услуги.»;

Законопроект действительно принят в первом чтении в январе 2018 года. Но ведь еще должно быть второе и третье чтение в ГосДуме. А затем утверждение в СовФеде с последующим подписанием закона Президентом. Честно говоря, сильно сомневаюсь, что его примут до 1 июля 2018 года.

Тем не менее, ФНС в своей работе в спорных ситуациях будет ссылаться на письмо, которое упомянуто в этой статье, а также на два других письма 2017 года, о которых писал вот здесь:

https://dmitry-robionek.ru/bank/onlayn-kassa-esli-fizlitso-platit-na-schet-ip.html

Следите за новостями. Если что-то изменится, то напишу.

Советую прочитать:

  1. Про систему “Меркурий” с 1 июля 2018 года: кто должен использовать, что делать, куда бежать и где понятные инструкции?
  2. Поменял фискальный накопитель и в какие дни лучше не регистрировать онлайн-кассы?
  3. Налоговики готовятся ко второму этапу по переходу на онлайн-кассы с 1 июля 2018 года. И трижды напомнят об этом ИП и юрлицам.

Получайте самые важные новости для ИП на Почту!

Будьте в курсе изменений!

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на рассылку, обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

инструкция по открытию ИП