Как посчитать и оплатить налог по УСН 6% «доходы» за 4 квартал 2024 года? Алгоритм действий для ИП без сотрудников (часть №2)

В первой части этой статьи я показал на конкретных примерах, как посчитать на калькуляторе УСН «доходы» для ИП без сотрудников налог по УСН за 4 квартал 2024 года.

Вот ссылка на первую часть этой статьи:

Если еще не читали первую часть, то обязательно прочитайте, это сразу снимет много вопросов про 4 квартал 2024 года.

А сегодня разберемся с алгоритмом действий по уплате налогов и взносов. Итак, предположим, что наш ИП посчитал налог по УСН «доходы» за 4 квартал 2024 года. И понимает, сколько нужно уплатить налога УСН.

Итак, давайте разбираться.

1. Необходимо уплатить фиксированные взносы ИП «за себя»

1.1 До 31 декабря 2024 года нужно уплатить взносы ИП «за себя» в совокупном размере за 2024 год

  • Например, ИП из Москвы за полный 2024 год должен заплатить 49500 руб. До 31 декабря 2024 года.
  • Для ИП из новых территорий РФ сумма за полный 2024 год будет меньше: 25200 рублей. И тоже до 31 декабря.

Да, формально, с учетом выходных дней, можно платить по 9 января 2025 года. Но я очень не рекомендую так делать. Лучше закрыть этот вопрос в декабре 2024 года. Причем, лучше совершать платеж не 31 декабря, а дней на 7-10 пораньше.

Если вы работали как ИП неполный год, то необходимо посчитать взносы ИП «за себя» на калькуляторе ФНС (или опираться на данные своей бухгалтерской программы). О том, как пользоваться официальным калькулятором ФНС я рассказывал здесь:

Учтите, что калькулятор ФНС считает взносы ИП «за себя» для 4-х категорий ИП:

  • ИП с основных территорий РФ
  • ИП — военный пенсионер с основных территорий РФ
  • ИП с новых территорий РФ
  • ИП — военный пенсионер с новых территорий РФ

Продолжение этой статьи опубликовано на моем закрытом сайте для подписчиков, которые поддерживают развитие проекта.

Читать далее: https://robionek-dmitry.ru/calendar/usn-4-kvartal-2024-algoritm.html

С уважением, Дмитрий Робионек.

Как не пропустить важные новости для ИП и самозанятых?

Если хотите быть в курсе изменений, то советую подписаться на мой канал в MAX. Там уже более 5500 подписчиков следят за анонсами блога: Подписаться в MAX →

Новый проект для подписчиков

Я запустил специальный закрытый клуб для подписчиков, в котором рассказываю про волнующие ИП вопросы. В нем я даю очень подробные алгоритмы и инструкции. О моем новом проекте можно узнать здесь: Узнать больше! →

Дмитрий Робионек

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.

Оставьте комментарий