ИП на ПСН занимается грузоперевозками по всей РФ. Сколько патентов ему нужно покупать?

Обновлено 29.11.22 (добавлено еще одно письмо МинФина)

Добрый день, уважаемые ИП!

Многие ИП применяют ПСН при предоставлении услуг по грузоперевозкам. Но патенты, которые они покупают, действуют на территории, где они получены.

Но как быть, если нужно доставить груз в другой регион РФ (там, где не действует купленный патент)?

Нужно покупать еще один патент? И так для каждого региона РФ?

Читать далее…

Взносы ИП за 2022 год можно оплатить по 9 января 2023 года. Но лучше так не делать

Большинство ИП знают, что фиксированные взносы ИП «за себя» за 2022 год нужно оплатить по 31 декабря 2022 года. Но так как 31 декабря 2022 года выпадает на субботу, то последний срок оплаты переносится на следующий рабочий день (на 9 января 2023 года).

Когда происходит перенос платежей по взносом на следующий год из-за праздничных дней, многие ИП откладывают платежи за текущий год на январь следующего года и думают, что проблем не будет. Ведь перенос сроков официальный, согласно Налоговому Кодексу РФ, а значит проблем не будет =(

Я настоятельно не рекомендую ждать 9 января 2023 года, так как на это есть две серьезные причины. Лучше оплатите взносы до окончания 2022 года. Почему я так пишу?

Читать далее…

Можно ли наемному сотруднику открыть ИП? И что за это будет?

Уже много раз отвечал на этот вопрос в комментариях, но отдельной статьи по этой теме не было. Между тем, вопрос частый, так как часто люди сомневаются насчет того, можно ли быть официально трудоустроенным в какой-либо компании и одновременно иметь статус ИП.

Если кратко, то да, можно. И ничего за это не будет, если не будете нарушать законы, которые относятся к ИП. Но, как обычно, есть некоторые исключения, о которых нужно знать.

Читать далее…

Заявление на патент: за сколько дней нужно его подавать?

Скоро конец года и многие ИП планируют подавать заявление на применение патента с 1 января следующего года. Соответственно, возникает вопрос о сроках подачи этого заявления.

Читать далее…

Налог по УСН за 3 квартал 2022 года: сроки оплаты и частые вопросы

Добрый день, уважаемые ИП!

Напомню, что налог по УСН за 9 месяцев 2022 года нужно оплатить не позже 25 октября 2022 года. Часто говорят «налог по УСН за 3 квартал», но так говорить некорректно.

Налог по УСН платят за 3, 6, 9 и 12 месяцев. Но ИП все-равно упрямо говорят «за первый квартал», «за второй квартал», «за третий квартал» и так далее. Впрочем, это не так уж и важно, главное чтобы все вовремя платили налоги и взносы =)

Читать далее…

Фиксированные взносы ИП «за себя» в 2023 году. Новые правила, что поменяется и несколько примеров

Уважаемые ИП, обратите внимание, что начиная с 2023 года взносы нужно будет по новым правилам. Дело в том, что статью 430 НК РФ обновили.

Сначала я приведу новый текст этой статьи, а потом посмотрим, как это отразится на ИП.

Читать далее…

ИП на патенте платит взносы за себя по месту прописки? Или по месту ведения деятельности?

ИП на патенте (ПСН) может вести деятельность в разных регионах РФ (а не только по месту прописки). Но при этом нужно помнить, что патент нужно покупать по месту ведения деятельности ИП на ПСН. Для каждого региона отдельный патент.

И у таких ИП часто возникает такой вопрос: «А куда платить фиксированные взносы «за себя»? В налоговую инспекцию по месту деятельности? Или в инспекцию по месту прописки?»

Читать далее…

Новая декларация по УСН с 2023 года. Что опять поменялось? Что нужно знать?

Уважаемые ИП, обратите внимание, что начиная с 2023 года, будет действовать новая форма декларации по УСН.

Пару лет назад ее обновляли, но вот опять ждем изменения… Давайте разберемся почему это происходит и что нужно знать.

Читать далее…

Нужна ли касса, если получать платежи через СБП от других ИП (или юрлиц)?

В последнее время набрала большую популярность система быстрых платежей (СБП). Ее применяют не только физлица, но и компании. ИП тоже применяют СБП при расчетах с другими компаниями и ИП. То есть, получают оплату за свои услуги и товары через СБП от других ИП и юрлиц.

Но сразу возникает вопрос о том, нужно ли применять онлайн-кассу, если ИП получает платеж от другого ИП или юрлица таким способом?

Читать далее…