Должен ли ИП на УСН «доходы» применять кассу при сдаче в аренду жилой недвижимости?


Добрый день, уважаемые ИП!

В комментариях на блоге периодически раздается вопрос про то, нужно ли применять онлайн-кассу, если ИП сдает в аренду жилую недвижимость.

Тут стоить напомнить, что все случаи, когда можно НЕ применять онлайн-кассы, явно указаны в статье 2 54-го федерального закона.

И в этой статье можно прочитать:

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

…сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

Кто-то, будучи ИП на УСН «доходы», засомневался и задал вопрос в МинФин, на что получил ответ в виде письма от 07.07.2021 № 30-01-15/53701. А в нем написано:

Согласно положениям пункта 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ индивидуальные предприниматели вправе производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при сдаче ими в аренду (внаем) жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этим индивидуальным предпринимателям на праве собственности.

Источник

Только обратите внимание, что кассу можно не применять в данном случае, только если сдается жилая недвижимость (в том числе совместно с машино-местами), которая находится в собственности ИП.

Советую прочитать:

  1. И снова про «старые» и «новые» фискальные накопители с 6 августа 2021 года
  2. Как получить бесплатную цифровую подпись в ФНС с 1 июля 2021 года для ИП?
  3. На что обратить внимание при выборе онлайн-кассы: 14 важных моментов (Видео)

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


Получайте самые важные новости для ИП на Почту!

Будьте в курсе изменений!

Нажимая на кнопку "Подписаться!", Вы даете согласие на рассылку, обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.


Электронная книга про открытие ИП в 2021 году

1 комментарий к “Должен ли ИП на УСН «доходы» применять кассу при сдаче в аренду жилой недвижимости?”

  1. Добрый день! Должен ли ИП на ПСН применять кассу при сдаче в аренду нежилой коммерческой недвижимости?

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.