Внеплановые проверки касс возобновятся с 1 января 2023 года

Короткая новость для ИП, которые применяют онлайн-кассы. Напомню, что до конца 2022 года действует мораторий на проверки бизнеса. В том числе не проводятся внеплановые проверки касс.

Что изменилось?

Минэкономразвития опубликовало письмо, в котором считает нецелесообразным продлевать мораторий на внеплановые проверки кассовой техники в 2023 году.

Вот выдержка из письма министерства экономического развития РФ от 15 ноября 2022 г. № Д24и-37133 «О направлении позиции»:

В рамках проведения Восточного экономического форума Министром экономического развития Российской Федерации Решетниковым М.Г. была озвучена позиция о нецелесообразности продления моратория на проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий на 2023 год.

Таким образом, с 1 января 2023 г. при проведении внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий будет действовать общее регулирование Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Положения о контроле за ККТ, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2022 г. N 272.

То есть будьте готовы к тому, что у вас в магазине (или в офисе) внезапно проведут контрольную закупку. Но это может произойти только начиная с 1 января 2023 года.

P.S. Рекомендую подписаться на анонсы статей моего блога в социальных сетях. В них вы оперативно получите информацию для ИП и самозанятых: https://dmitry-robionek.ru/subscribe

Советую прочитать:

  1. В 2022 году вводится мораторий на плановые проверки. Как обычно, есть исключения.
  2. Почему смартфон нельзя использовать как кассу?
  3. Нужна ли касса, если получать платежи через СБП от других ИП (или юрлиц)?


Как не пропустить важные новости для ИП и самозанятых?

Если хотите быть в курсе изменений, то советую подписаться на мой Телеграмм-канал. Там уже более 10000 предпринимателей, которые делятся своим опытом.

Подписаться на обсуждения в Telegram

Новый проект для подписчиков

Я запустил специальный закрытый клуб для подписчиков, в котором рассказываю про волнующие ИП вопросы. В нем я даю очень подробные алгоритмы и инструкции.  О моем новом проекте можно узнать здесь:

Узнать больше!

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.