Как ИП на УСН «доходы» платить налог по УСН за 4 квартал 2023 года в 2024 году? Что делать тем, кто использует «новый» способ?

Я уже писал ранее статью для ИП на УСН «доходы» на «старом» способе, которые озадачены вопросом уплаты налога по УСН за 4 квартал 2023 года (по итогам 2023 года).

Вот она:

Теперь разберемся с другой, но очень похожей ситуацией:

ИП на УСН «доходы» без сотрудников хочет уплатить взносы «за себя» и налог по УСН за 4 квартал 2023 года. Наш ИП использует «новый» способ уплаты налогов и взносов.

Каков алгоритм его действий? На самом деле, он очень похож на алгоритм действий по ссылке выше, но есть некоторые различия.

Итак, давайте разбираться.

1. Необходимо уплатить фиксированные взносы ИП «за себя»

1.1 До 31 декабря 2023 года нужно уплатить взносы ИП «за себя» в совокупном размере за 2023 год

  • Например, ИП из Москвы за полный 2023 год должен заплатить 45842 руб. До 31 декабря 2023 года.
  • Для ИП из новых территорий РФ сумма за полный 2023 год будет меньше: 14400 рублей. И тоже до 31 декабря.

Да, формально, с учетом выходных дней, можно платить по 9 января 2024 года. Но я очень не рекомендую так делать. Лучше закрыть этот вопрос в декабре 2023 года. Причем, лучше совершать платеж не под бой курантов 31 декабря =), а дней на 7-10 пораньше.

Если вы работали как ИП неполный год, то необходимо посчитать взносы ИП «за себя» на калькуляторе ФНС (или опираться на данные своей бухгалтерской программы). О том, как пользоваться официальным калькулятором ФНС я рассказывал здесь:

Учтите, что калькулятор ФНС считает взносы ИП «за себя» для 4-х категорий ИП:

  • ИП с основных территорий РФ
  • ИП — военный пенсионер с основных территорий РФ
  • ИП с новых территорий РФ
  • ИП — военный пенсионер с новых территорий РФ

Продолжение этой статьи опубликовано на моем закрытом сайте для подписчиков, которые поддерживают развитие проекта.

Читать далее на моем закрытом сайте:

https://robionek-dmitry.ru/calendar/ip-na-usn-4-kvartal-2023-novii-sposob.html


Как не пропустить важные новости для ИП и самозанятых?

Если хотите быть в курсе изменений, то советую подписаться на мой Телеграмм-канал. Там уже более 10000 предпринимателей, которые делятся своим опытом.

Подписаться на обсуждения в Telegram

Новый проект для подписчиков

Я запустил специальный закрытый клуб для подписчиков, в котором рассказываю про волнующие ИП вопросы. В нем я даю очень подробные алгоритмы и инструкции.  О моем новом проекте можно узнать здесь:

Узнать больше!

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.