Ответы на частые вопросы про уплату УСН «доходы» и взносов ИП «за себя» за 1 квартал 2024 (часть 1)

Я уже написал ряд статей по уплате налога УСН за 4 квартал 2023 года и за 1 квартал 2024 года. В них я даю очень подробные алгоритмы действий для ИП на УСН (6%) «доходы» без сотрудников.

Вот подборки этих статей:

Но вижу, что некоторые вопросы задаются снова и снова. Это неудивительно, так как после ввода ЕНС ломаются шаблоны действий, которые ИП выполняли годами. Все иначе, все непривычно.

Поэтому, я решил сделать сводный сборник вопросов и ответов про 1 квартал 2024 года.

Но для начала отмечу, что есть аналогичный сборник вопросов и ответов на 4 квартал 2023 года:

Итак, о чем часто спрашивают, когда речь заходит о 1 квартале 2024 года?

В первой части разберем наиболее частые вопросы про фиксированные взносы ИП «за себя». Именно по этой теме ну очень много вопросов.

Но для удобства сначала продублирую календарь платежей ИП на УСН «доходы» без сотрудников на 4 квартал 2023 года и 1 квартал 2024 года, чтобы основная информация по алгоритму действий была перед глазами.

Продолжение этой статьи опубликовано на моем закрытом сайте для подписчиков, которые поддерживают развитие проекта.

Читать далее: https://robionek-dmitry.ru/calendar/voprosi-i-otveti-1-kvartal-2024-chast-1.html

С уважением, Дмитрий Робионек.


Как не пропустить важные новости для ИП и самозанятых?

Если хотите быть в курсе изменений, то советую подписаться на мой Телеграмм-канал. Там уже более 10000 предпринимателей, которые делятся своим опытом.

Подписаться на обсуждения в Telegram

Новый проект для подписчиков

Я запустил специальный закрытый клуб для подписчиков, в котором рассказываю про волнующие ИП вопросы. В нем я даю очень подробные алгоритмы и инструкции.  О моем новом проекте можно узнать здесь:

Узнать больше!

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


3 комментария к “Ответы на частые вопросы про уплату УСН «доходы» и взносов ИП «за себя» за 1 квартал 2024 (часть 1)”

  1. Добрый день! Дмитрий, скажите пожалуйста, нужно ли подавать уведомление об исчисленных суммах, если у налогоплательщика на УСН 6% без работников нет аванса по налогу к уплате за 1 квартал 2024года, за счет уменьшения на страховые взносы?

    Ответить
  2. Добрый вечер! В продолжение данной темы вопрос — только теперь никаких заявлений в случае,если налог к уплате равен 0,не оформляем ,верно?

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.