Про мораторий на обязательную маркировку товаров в 2022 году

Добрый день, уважаемые ИП

Многие уже столкнулись с обязательной маркировкой товаров. Но вот по некоторым СМИ (явно далеким от темы) прошла информация, что ее якобы больше не будет.

На самом деле, речи об отмене обязательной маркировки и близко нет.

Речь идет о том, что не будут запускать эксперименты по маркировке новых товарных групп.

Что еще за эксперименты?

Тут стоит напомнить, что прежде чем запустить обязательную маркировку новых групп товаров, запускают эксперимент сроком от нескольких месяцев до года. И все желающие могут принять в нем участие на добровольной основе. А потом, по завершению эксперимента, маркировка для выбранной группы товаров становится обязательной.

Таким образом ранее запускали обязательную маркировку обуви, шин, белья и так далее.

Сейчас, например, проходит эксперимент по обязательной маркировке антисептиков, медицинских изделий, БАД-ов, пива и слабоалкогольных напитков.

Тогда что изменилось?

Если прочитать вот эту новость, то станет понятно, что МинПромТорг отказывается от запуска новых экспериментов. То есть, в обозримом будущем не стоит ожидать запуска новых экспериментов по маркировке новых товаров.

Но постановления Правительства РФ по этой новости я еще не видел.

Но!

  • Те товары, которые подлежат обязательной маркировке, будут продолжать маркироваться и далее.
  • Эксперименты, которые уже запущены, по маркировке новых товаров будут продолжены. Но сроки по обязательной маркировке этих товаров (которые сейчас находятся в стадии эксперимента) скорее всего существенно сдвинут.

Где искать актуальную информацию по обязательной маркировке?

В свое время я запустил рубрику по обязательной маркировке, но быстро понял, что в одиночку не осилю отслеживание всех изменений =). Все очень быстро меняется. То сроки сдвигаются, то новые товары добавляют/удаляют и так далее и так далее. Приходилось постоянно править старые статьи, что отнимало уйму времени.

Поэтому, самую актуальную информацию по маркировке всегда советую искать на официальном проекте https://честныйзнак.рф

Именно там есть последние новости и корректная информация.

P.S. Рекомендую подписаться на анонсы статей моего блога в социальных сетях. В них вы оперативно получите информацию для ИП и самозанятых: https://dmitry-robionek.ru/subscribe

Советую прочитать:

  1. Лицензии будут автоматически продлены на 12 месяцев в 2022 году. Как обычно, есть важный нюанс.
  2. Нашел еще один официальный портал с мерами поддержки бизнеса в 2022 году
  3. ФНС временно не будет штрафовать за невыдачу бумажного кассового чека. Взамен предлагают выдавать электронные чеки.
  4. В 2022 году вводится мораторий на плановые проверки. Как обычно, есть исключения.

Как не пропустить важные новости для ИП и самозанятых?

Если хотите быть в курсе изменений, то советую подписаться на мой Телеграмм-канал. Там уже более 10000 предпринимателей, которые делятся своим опытом.

Подписаться на обсуждения в Telegram

Новый проект для подписчиков

Я запустил специальный закрытый клуб для подписчиков, в котором рассказываю про волнующие ИП вопросы. В нем я даю очень подробные алгоритмы и инструкции.  О моем новом проекте можно узнать здесь:

Узнать больше!

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.