Похоже, не будут продлевать срок действия ЕНВД после 1 января 2021 года

Добрый день, уважаемые ИП!

Очень редко публикую новости про всевозможные инициативы, которые не нашли подтверждения в виде законопроекта или официального документа. Но на этот раз придется, так как, как правило, заявления министра финансов Силуанова потом реализуются в виде поправок в Налоговый Кодекс.

Но сначала напомню, что ИП на ЕНВД знают, что вмененку можно применять до 1 января 2021 года.

Ранее эту дату пару раз переносили и продлевали срок действия ЕНВД. Но, похоже, больше продлевать не будут.

Новости про ЕНВД 2021

Можете пройти по ссылке и почитать сообщения по этой теме в Яндекс.Новостях.

Подчеркну, что это пока устное заявление. Но, скорее всего, так оно и будет. Более того, формально, ЕНВД действует до 1 января 2021 года, а значит, никакие специальные правки о запрете ЕНВД вносить не нужно.

А ИП на ЕНВД придется подбирать другую систему налогообложения.

По-большому счету, остается только один вариант для миграции – это УСН (не думаю, что кто-то пойдет на ОСН). Миграция на ПСН для всех ИП не подойдет, так как там есть свои ограничения.

Также напомню, что к “старым” ограничениям для ПСН и ЕНВД скоро добавится запрет на торговлю товарами, которые подлежат обязательной маркировке.

Если что-то изменится, то напишу на блоге. Следите за новостями.


Как не пропустить важные новости для ИП и самозанятых?

Если хотите быть в курсе изменений, то советую подписаться на мой Телеграмм-канал. Там уже более 10000 предпринимателей, которые делятся своим опытом.

Подписаться на обсуждения в Telegram

Новый проект для подписчиков

Я запустил специальный закрытый клуб для подписчиков, в котором рассказываю про волнующие ИП вопросы. В нем я даю очень подробные алгоритмы и инструкции.  О моем новом проекте можно узнать здесь:

Узнать больше!

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.