Первые подробности о переходе на ЕССС (Единый Социальный Страховой Сбор) с 1-го января 2017 года


Внимание! Важно: В связи с тем, что ФНС забирает под свое управление взносы в ПФР и ФФОМС, обязательные взносы "за себя" за 2016 год в ПФР и ФФОМС рекомендуется заплатить до 25 декабря 2016 года! Почему? Подробности читайте вот здесь: https://dmitry-robionek.ru/calendar/sovet-po-vznosam-v-pfr.html
Добрый день, уважаемые ИП!

В конце января 2016 года прошла информация о том, что с 1-го января 2017 года отменяются взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС.  А вместо этих взносов предлагается ввести так называемый “Единый Социальный Страховой Сбор” (ЕССС), который будет собирать ФНС.

Это изменение очень важное и советую обратить внимание на эту небольшую статью.

Итак, на конец января 2016 года было лишь известно, что Путин В.В. подписал соответствующее распоряжение.

ukaz-13

Подробнее о начале этой истории можно прочитать вот здесь:

https://dmitry-robionek.ru/zakon/strahovye-vznosy-v-fns-2017.html

Повторюсь, что это нововведение коснется абсолютно всех ИП и я внимательно отслеживаю эту ситуацию.

Итак, первые подробности

Совсем недавно появилось письмо из ФНС письмо письмо ФНС РФ от 02.02.2016 № БС-4-11/1539@, в котором приведена так называемая “дорожная карта” с информацией о том, как будет проходить переход на ЕССС.

Письмо очень большое, в нем подробно расписано взаимодействие всех госструктур, которые будут принимать участие в переходе на ЕССС. Разумеется, обычного ИП мало интересуют тонкости синхронизации баз данных между этими ведомствами =)

Поэтому, не буду приводить письмо полностью, так как оно довольно громоздкое (но его легко найти в Интернете).

Но если совсем кратко, то появляется следующая картина:

  1. Внесение изменений в действующие законы для перехода на ЕССС должно было произойти до 1-го марта 2016 года (?). Это довольно внушительный список законов, которые затрагивают всё, что касается взносов в ПФР, ФСС и ФФОМС.
  2. Синхронизация баз данных плательщиков страховых взносов между ФНС и ПФР должна произойти до 15 августа 2016 года.
  3. До 1-го октября 2016 года должны появиться новые формы отчетности по ЕССС
  4. И, самое главное, до 1-го декабря все предприниматели должны быть проинформированы об этом нововведении. То есть, по замыслу авторов письма, до 1-го декабря все мы должны получить информационные письма, в которых будет дана информация о том, как, куда и сколько будем платить по ЕССС с 1-го января 2017 года. Очевидно, что это письмо будет содержать информацию о реквизитах получателя ЕССС.
  5. Как итог, 1-го января 2017 года должен произойти окончательный переход всех плательщиков страховых взносов со старой схемы на ЕССС.

Если Вы найдете оригинал этого письма, то сможете убедиться, что объем работ предстоит ОГРОМНЫЙ. Но очевидно, что все мы с 1-го января 2017 года будем все платить иначе, а не по старой и привычной схеме.

Поэтому подписывайтесь на новости сайта для ИП на этой странице:

https://dmitry-robionek.ru/subscribe


Не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

И Вы будете первыми узнавать о новых законах и важных изменениях:

Подписаться на новости по емайл

Другие важные изменения для ИП:

  1. Что будет с ЕНВД после 2018 года? Похоже, что продлят!
  2. Готова новая электронная книга для ИП на УСН 6% без сотрудников на 2016 год

Как не пропустить важные новости для ИП и самозанятых?

Если хотите быть в курсе изменений, то советую подписаться на мой Телеграмм-канал. Там уже более 10000 предпринимателей, которые делятся своим опытом.

Подписаться на обсуждения в Telegram

Новый проект для подписчиков

Я запустил специальный закрытый клуб для подписчиков, в котором рассказываю про волнующие ИП вопросы. В нем я даю очень подробные алгоритмы и инструкции.  О моем новом проекте можно узнать здесь:

Узнать больше!

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.