Большие перемены: ФНС забирает под свое управление взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС. Указ уже подписан!

Важно. Обновление: закон принят и с 1-го января 2017 года взносы будет уже собирать ФНС. Поэтому будьте готовы к серьезным изменения уже совсем скоро. Следите за новостями, так как изменятся реквизиты по оплате взносов, сроки и так далее.



Внимание! Важно: В связи с тем, что ФНС забирает под свое управление взносы в ПФР и ФФОМС, обязательные взносы "за себя" за 2016 год в ПФР и ФФОМС рекомендуется заплатить до 25 декабря 2016 года! Почему? Подробности читайте вот здесь: https://dmitry-robionek.ru/calendar/sovet-po-vznosam-v-pfr.html

Добрый день, уважаемые предприниматели!

Очень интересная новость, которая затронет абсолютно всех. Дело в том, что еще в начале 2016 года прошла информация о том, что взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС планируют передать под администрирование налоговиков.

То есть, предлагается платить эти взносы не как сейчас, а через ФНС. Без участия ПФР.

Соответственно, контролировать эти взносы тоже будет налоговая служба.

Вот, что нашел по этому поводу:

На официальном Интернет- Портале Правовой Информации уже опубликован Указ № 13 от 15 января 2016 года, который подписал Путин:

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601150037?index=0&rangeSize=1

Позволю себе привести скриншот данного указа:

 Указ № 13 от 15 января 2016 года страница 1

 Указ № 13 от 15 января 2016 года страница 2

Из него следует, что:

До 1-го мая будут подготовлены законопроекты о передаче администрирования страховых взносов в ПФР, ФСС, ФФОМС под управление ФНС.

Собственно, все : )

О том, когда эти изменения вступят в силу – в указе нет данных. Но если судить по публикациям в СМИ, то это должно случиться с 1-го января 2017 года.

Чем это грозит ИП?

Пока нет соответствующих законопроектов– трудно судить. Но уже сейчас можно предположить, что может быть неразбериха с совершением этих платежей в начале 2017 года.

Ведь для того, чтобы оповестить всех предпринимателей и объяснить им новые правила – потребуется уйма времени и сил.

Многие пропустят мимо ушей эту новость, кто-то не получит официальное письмо-извещение по почте и.т.д. Вариантов может быть масса.

Разумеется, если Вы используете платные программы бухгалтерского учета, то их разработчики своевременно обновят все формы платежек и квитанций. Именно поэтому, рекомендуется вести учет для ИП на платных и лицензионных бухгалтерских программах (и уж точно не в ручном режиме)

Также, в 2017 году ожидается переход на новые кассы и новые ОКВЭД, что тоже добавит массу приятных эмоций : ) для всех ИП

Я внимательно слежу за этой ситуацией, и как будут новости, то обязательно напишу на сайте.


Не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

И Вы будете первыми узнавать о новых законах и важных изменениях:

Подписаться на новости по емайл

Еще статьи по теме:

  1. Хорошая новость для новичков: срок регистрации ИП сократили с 5 до 3 рабочих дней
  2. И снова про онлайн-кассы нового типа: правительственная комиссия одобрила переход на новые ККМ с 1-го января 2017 года
  3. Переход на новый классификатор ОКВЭД-2 перенесли еще на один год

Как не пропустить важные новости для ИП и самозанятых?

Если хотите быть в курсе изменений, то советую подписаться на мой Телеграмм-канал. Там уже более 10000 предпринимателей, которые делятся своим опытом.

Подписаться на обсуждения в Telegram

Новый проект для подписчиков

Я запустил специальный закрытый клуб для подписчиков, в котором рассказываю про волнующие ИП вопросы. В нем я даю очень подробные алгоритмы и инструкции.  О моем новом проекте можно узнать здесь:

Узнать больше!

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.