Добрый день, уважаемые ИП!
Давно уже писал, что ФНС собирается отменить налоговые декларации по УСН для тех предпринимателей, которые применяют онлайн-кассы (ссылка в конце этой новости).
При этом конкретные сроки не сообщались.
Но вот на официальном сайте ФНС появилась интересная информация, что уже в следующем году (в 2020-м) это может случиться.
Цитирую:
УСН-онлайн – предприниматели на этом спецрежиме и использующие онлайн-кассы уже в следующем году смогут избавиться практически от всей отчетности. Налоговый орган самостоятельно рассчитает сумму налога по данным, которые передают онлайн-ККТ, и пришлет уведомление на уплату. Об этом в эфире программы «Налоги» рассказал заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Сатин. Источник
Сразу возникает несколько вопросов:
- Для какой именно системы налогов отменяется декларации по УСН? Понятно, что это будет УСН “доходы”, а что с УСН “доходы минус расходы”?
- Относится ли это нововведение к ООО на УСН?
- Обратите внимание, что в новости упоминается “УСН-онлайн”. Как понял, это новый вид упрощенки?
- Что делать тем, кто используют онлайн-кассу неполный 2019 год? Напомню, что многие начали применять онлайн-кассы с 1 июля 2019 года, а этих данных будет недостаточно для автоматического формирования деклараций. Или речь идет об отчетности, начиная с 2020 года?
- Можно ли будет отказаться от автоматического начисления налога по УСН и сдавать декларации “по-старинке”?
Короче говоря, скоро вопросов будет еще больше =)
Напоминаю, что на мой Телеграмм-канал можно подписаться по этой ссылке: Подписаться на оперативные новости для ИП и самозанятых
Так вы точно не пропустите новые видео и важные новости!
Видимо в ФНС, уже сейчас обкатывают новую систему. Но в любом случае, для владельцев онлайн-касс будет меньше мороки с самостоятельным заполнением налоговой декларации по УСН.
P.S. Подчеркну, что это пока новость на сайте ФНС, не более. И пока не было приказа со стороны ФНС (поправок в Налоговый Кодекс, писем от Минфина, ФНС и т.д.), декларацию по УСН сдаем в обычном порядке.
Как только сообщат уже официально, со всеми подкрепляющими документами, то напишу на блоге.
Следите за обновлениями.
Уважаемые предприниматели!
Готова новая электронная книга по налогам и страховым взносам для ИП на УСН 6% без сотрудников на 2022 год:
"Какие налоги и страховые взносы платит ИП на УСН 6% без сотрудников в 2022 году?"

В книге рассмотрены:
- Вопросы о том, как, сколько и когда платить налогов и страховых взносов в 2022 году?
- Примеры по расчетам налогов и страховых взносов "за себя"
- Приведен календарь платежей по налогам и страховым взносам
- Частые ошибки и ответы на множество других вопросов!
А если ИП работает только через банк и только с ЮЛ и ИП? В чем разница с применением онлайн-касс в плане дистанционных проверок?
Еще остается открытым вопрос — тем, у кого не зарегистрирована касса на УСН доходы — нулевые декларации все равно нужно будет подавать?
Интернет-магазин: 1. часть денег проходит через онлайн-кассу если оплата на сайте, 2. часть денег не проходит по онлайн-кассе если оплата проходит по кассе службы доставки (заказ с оплатой при получении). В этом случае поступление от агента не равно поступлению от клиентов, т.к. идет вычет комиссии, соответственно по расчетному счету биться не будет без коррекции.