Видео: Отсрочка по онлайн-кассам до 1 июля 2019 года. Какие ИП ее получат?


Обновление от 08.04.2019. Обратите внимание, что сейчас находится на рассмотрении новый законопроект об отсрочке по применению онлайн-касс для ИП без сотрудников, которые оказывают услуги/работы или продают товары собственного производства. Подробнее об этой новости читайте в здесь: Обновление от 07.06.2019 г. Закон принят и вступил в силу. Подробнее читайте здесь. Обновление. Принят новый закон с поправками в 54 Федеральный закон относительно безналичных платежей (и не только). Подробнее вот здесь: https://dmitry-robionek.ru/zakon/popravki-v-54-fz-naschet-onlayn-kass-v-192-fz.html

Добрый день, уважаемые ИП!

Написал месяц назад статью про отсрочку по переходу на онлайн-кассы до 1 июля 2019 года. И до сих получаю вопросы от читателей в комментариях.

Чтобы сразу ответить на самые частые вопросы, записал небольшое видео, в котором еще раз прошелся по этой теме. И представил информацию в виде двух наглядных таблиц:


Напоминаю, что на мой видеоканал на Youtube можно подписаться по этой ссылке:

https://www.youtube.com/c/DmitryRobionek

Важный момент для ИП на ПСН и ЕНВД. Отсрочка возможна при соблюдении условия, указанного в ст. 7. 290-ФЗ:

7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

P.S. Советую следить за новостями для ИП, так как все, что касается онлайн-касс, постоянно меняется и уточняется. Чуть ли не каждую неделю появляются все новые и новые пояснения со стороны ФНС и МинФина. Также регулярно появляются новые законопроекты.

Например, сейчас готовятся поправки со стороны МинФина относительно онлайн-касс в вендинге. Также, наверняка, скоро последуют пояснения из ФНС относительно ИП на БСО…

Короче говоря, следите за новостями моего блога.


Дополнение к видео о том, как нужно уведомить ФНС для получения вычета:

Статьи, которые были упомянуты в этом видео:

  1. И снова про отсрочку по онлайн-кассам для ИП на УСН, ПСН и ЕНВД до 1 июля 2019 года!
  2. Виды деятельности для ПСН
  3. Виды деятельности для ЕНВД смотрите во 2 статье 346.26 НК РФ

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


Получайте самые важные новости для ИП на Почту!

Будьте в курсе изменений!

Нажимая на кнопку "Подписаться!", Вы даете согласие на рассылку, обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.


Комплект из трех книг для начинающих ИП

17 комментариев к “Видео: Отсрочка по онлайн-кассам до 1 июля 2019 года. Какие ИП ее получат?”

  1. Добрый день, я ИП на ПСН, оформила патент с января 2018года, ОКВЕД 47.21, В 2017 был тот же ОКВЕД, но работала без ККТ , теперь собираюсь нанять сотрудника, и если я правильно поняла, то в течении месяца обязана купить и зарегистрировать онлайн — кассу?

    Ответить
  2. Добрый день, Дмитрий. Я ИП на УСН доходы, деятельность- услуги туристических агентств…Я подпадаю под категорию ИП, которым будет дана отсрочка в приобретении кассы, так как могу использовать Бланки путевок ?или все таки лучше сразу кассу купить? работу я еще не начала.только документы сделала.

    Ответить
  3. Добрый день, Дмитрий! Я ИП без сотрудников на УСН доходы и хочу перейти на ЕНВД, но не могу понять к какому виду деятельности я отношусь. У меня заключены договора поставки с мебельными производствами. А сама я с покупателем заключаю договор на оказание услуг по изготовлению мебели. Если подробнее, то моя работа — это приехать к покупателю домой, привезти с собой ноутбук и образцы материалов. На ноутбуке в программе составить проект, подобрать материалы и подготовить спецификацию с расчетом. Что у меня, оказание бытовых услуг или розничная торговля?

    Ответить
  4. Здравствуйте. Не нашла инфы по кассовым чекам на оплаченные квитанции через Банк. Обещали дать разъяснения к 2018 году, делать чеки и в какие сроки на такие операции? Может кто видел информацию?

    Ответить
    • Пока не было конкретики. Сам жду информацию, так как непонятно, что делать с 1 июля 2018, когда физлица оплачивают на счет ИП.
      Но уже сейчас понятно, что придется в таком случае применять ККМ. Но как это воплотить в реальности — мне не очень понятно.

      Ответить
  5. Здравствуйте, Дмитрий. Я собираюсь открыть первое ИП в своей жизни. Изучаю ваш сайт, чтобы вникнуть во всё, но так и не смог понять, обязательно ли мне использовать онлайн кассу, или я могу обходиться БСО. Открываю ИП на УСН с 6% налога от доходов, без сотрудников. Работа заключается в выезде на квартиры, в организации для предоставления развлекательных услуг (игровые приставки). Может вы сможете наконец развеять мои сомнения?

    Ответить
    • Юрий, не совсем понятно что за услуга у вас… (не понял из описания)

      Но общее правило таков. ИП на если УСН без сотрудников оказывает услуги и имеет право выдавать БСО, то есть отсрочка до 1 июля 2019 года. Но если розничная торговля, то однозначно нужна касса.

      Ответить
  6. Здравствуйте Дмитрий,я и.п. ,торговля продовольственными товарами на рынке,торговая точка на улице. Имею продавца. Система налогооблажения ЕНВД. Скажите на меня распростроняется отсрочка по онлайн кассе до2019 или вернее будет сказано,мне надо ставить кассовый аппарат или нет? Ведь у меня открытая торговая точка,как зимой быть?

    Ответить
    • Елена, в 2 ст. 54-фз торговля на ярмарках и розничных рынках освобождена от применения ККМ. (упомянул в конце видео, что необходимо почитать эту статью, где есть список тех, кому не нужно применять ККМ)

      торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;

      Но обратите внимание, что в этом абзаце упоминается список Правительства РФ. Это 17 видов товаров, для которых нужна касса: https://dmitry-robionek.ru/zakon/spisok-tovarov-dlja-kotoryh-objazatelno-primenenie-kkt-na-rynkah-i-jarmarkah.html

      Ответить
  7. Добрый день, Дмитрий! У меня ИП на ПСН без сотрудников- экскурсионные услуги. Попадаю под отсрочку в применении онлайн-касс до 01.07.2019 года. Мы принимаем оплату от туристов только с использованием банковских карт, используя пос-терминалы банка ( торговый эквайринг). могу ли я выписывать «старые» бумажные БСО к чеку пос-терминала до 01.07.2019 года ?

    Ответить
  8. Дмитрий ,добрый день! Подскажите пожалуйста, Я ИП на УСН+ЕНВД, у меня наемный сотрудник,гражданин Украины, с патентом. Работает с апреля 2016 по март 2017. В 2016 году я подала заявление в ФНС о том , чтобы не удерживать с него НДФЛ, т.к. он оплачивает патент . 2-НДФЛ за 2016 год сдала, все в порядке. За 2017 год в отчете 2- НДФЛ указываю дату уведомления , полученного от налоговой, 2016год, отчет не проходит. Разве необходимо каждый год на таких сотрудников подавать заявления?

    Ответить
  9. Добрый день , Дмитрий.
    Спасибо за хороший сайт с полезной информацией.
    Вопрос: Я ИП на Усн (доходы) получила в марте 2018 года один платеж на мой счет ИП от физического лица за аренду НЕ жилого помещения. Я получу штраф за отсутствие кассового аппарата?

    Ответить
    • Я уже пятый год получаю на счёт ИП арендную плату за нежилое помещение. Никаких вопросов от налоговой не поступало. Зачем мне касса из-за 12 платежей в год? Хотя в этом государстве всё возможно.

      Ответить
  10. Дмитрий, добрый день. Можно-ли при открытии ИП сразу указать систему налогообложения ЕНВД, не могу найти вразумительных ответов.

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.