В декларациях за 2016 год нужно указывать новые коды ОКВЭД-2. А как их узнать для своего ИП?

Добрый день, уважаемые ИП!

Совсем короткая новость на сегодня. Если помните, то еще в июле этого года ввели новые коды ОКВЭД-2, которыми теперь нужно пользоваться при регистрации ИП (или при добавлении/удалении новых видов деятельности по ИП).

А так как уже в начале 2017 года ИП начнут массово сдавать декларации по итогам 2016-го, то встанет вопрос о том, какой именно код по ОКВЭД нужно указывать на титульном листе декларации.

Старый? Или новый?

Так вот ФНС России в письме от 09.11.2016 № СД-4-3/21206@ сообщает, что нужно указывать код по ОКВЭД-2

Это письмо с легкостью найдете в интернете.

Об этом же говорится в новости, опубликованной на сайте ФНС Архангельской области:

https://www.nalog.ru/rn29/news/tax_doc_news/6347529/

Но тут встает другой вопрос: а как узнать новые коды по ОКВЭД-2 по своему ИП?

На самом деле, у ИП, которые встали на учет ранее, чем 11 июля 2016 года, коды по ОКВЭД сменились в автоматическом режиме.

О том, как узнать их без похода в родную инспекцию, можно узнать вот здесь: https://dmitry-robionek.ru/sovet/kak-uznat-novye-kody-po-okved2.html

Те, кто проходили регистрацию после 11-го июля, должны были получить уже новые коды.

Так-что примите во внимание этот момент, иначе могут не принять декларацию.

Другие новости для ИП:

  1. Годовой лимит по УСН поднимут до 150 млн. рублей
  2. Небольшой совет: обязательные взносы “за себя” в ПФР и ФФОМС за 2016 год лучше заплатить до конца года
  3. Как мы и ожидали: коэффициент-дефлятор К1 для ЕНВД оставят без изменений на 2017 год
  4. Важно: в Крыму повышаются ставки по УСН с 1-го января 2017 года

Как не пропустить важные новости для ИП и самозанятых?

Если хотите быть в курсе изменений, то советую подписаться на мой Телеграмм-канал. Там уже более 10000 предпринимателей, которые делятся своим опытом.

Подписаться на обсуждения в Telegram

Новый проект для подписчиков

Я запустил специальный закрытый клуб для подписчиков, в котором рассказываю про волнующие ИП вопросы. В нем я даю очень подробные алгоритмы и инструкции.  О моем новом проекте можно узнать здесь:

Узнать больше!

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


15 комментариев к “В декларациях за 2016 год нужно указывать новые коды ОКВЭД-2. А как их узнать для своего ИП?”

  1. Наталья, ИП обязан оплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС, независимо от того наемный работник он или нет.
    То, что платит за него работодатель — это совсем другая история, которая не имеет отношения к ИП…
    Причем, даже если не было дохода по ИП, все равно придется их платить и сдавать всю отчетность (даже если она нулевая)

    Ответить
  2. Приветики! Во-первых, Дмитрий хочу Вас поблагодарить за всю информацию, которую Вы опубликовываете, очень доступно и очень понятно, даже для меня, далекого от бухгалтерии человечка!!! Во-вторых, до знакомства с Вами, где-то и как-то наткнулась на информацию, что за 4 квартал 2016 года, нужно будет в налоговую отчитаться по новой форме декларации ЕНВД!!Верная ли информация была предоставлена или нет!?Если верная, не могли бы Вы кинуть ссылочку на эту новую форму декларации!!!!??за ранее благодарю!!!процветания и всех Вам благ!!!

    Ответить
  3. Дмитрий,огромное спасибо! Благодаря Вашей детальной инструкции вчера зарегистрировалась на сайте ФНС России и сегодня по сформированному запросу получила выписку из ЕГРИП.
    Пока ждала ответ,нашла коды ОКВЕД2 и свой код. Все совпало. Очень рада и Вам благодарна.
    С уважением,Елена

    Ответить
  4. Дмитрий, добрый день. Спасибо Вам за подробные инструкции по всем вопросам для ИП! Подскажите, когда появится статья с пояснениями о заполнении обновленной декларации за 2016 год? Я так понимаю, что и там нас ждет хоть и небольшой, но сюрприз…

    Ответить
  5. Дмитрий, добрый день. Только сейчас осознал, что отчитывался за 3 и 4 кварталы со «старым» ОКВЭД (60.22 — такси). Новый 49.32 нашёл сам в ручном режиме. Проблема в том, что отчётность я делал в бесплатной программе «Налогоплательщик ЮЛ» (обновлял своевременно), а в ней код выбирается из списка — в ручном режиме выбрать НЕЛЬЗЯ. Вопроса два: как быть в этой ситуации — в ручном режиме перед печатью исправлять ОКВЭД на 49.32 и что мне теперь за это (сдачу декларации со старым ОКВЭД) будет от ФНС? Заранее спасибо.

    Ответить
    • Александр, добрый день

      — Посмотрел, в этой программе можно выбирать как новые, так и старые коды ОКВЭД (проверял на декларации для УСН). Это есть в версии 4.51

      — Также учтите, в письме ФНС дословно сказано вот что:
      «Таким образом, в титульных листах названных в обращении налоговых деклараций и сведений за 2016 год, которые будут представляться в налоговый орган в 2017 году, необходимо указывать код по ОКВЭД2 ОК 029-2014.»
      Т.е. это касается тех деклараций, которые сдаются после 1 января 2017

      — Что за это будет, трудно сказать, так как в письме № СД-4-3/21206@ от 09.11.16 нет пояснений по этому поводу… Лучше уточнить в ФНС как поступить в таком случае. Скорее всего, предложат сдать уточненную декларацию с новым ОКВЭД.

      Ответить
      • Всё — нашёл комментарии и пояснения от налоговиков и юристов. До 1 января 17 года был так называемый льготный переходный период, то есть можно было и так, и эдак. А вот уже с 1 января не важно за какой период — будьте любезны с ОКВЭД-2. А по поводу Налогоплательщика ЮЛ, в котором можно и старые коды ввести, и новые — такая возможность предусмотрена для того, чтобы если налогоплательщику потребуется сдать уточнённую/исправленную декларацию за 2016 год (или один/несколько периодов 2016 года), то он смог бы указать старый ОКВЭД — таково требование ФНС. Всем спасибо, мира, удачи и добра! ))

        Ответить
        • Небольшое дополнение. К версии 4.51 вышло дополнение 4.51.1 — советую установить. Без обновления были сложности с заполнением ОКВЭД-2.

          Ответить
  6. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если ИП был на ЕНВД, затем прекратил деятельность (закрыл ОКВЭД, но ИП не закрыто), в налоговой сказали, что нужно сдать нулевую декларацию по УСН. В данном случае обязателен к проставлению на титульном листе ОКВЭД, если он закрыт?

    Ответить
    • Не совсем понятно, что значит «ОКВЭД закрыт».
      Скорее всего, вы убрали ненужный ОКВЭД из ЕГРИП для ИП. Но ведь у вас все равно остался основной ОКВЭД по ИП? Так ведь?

      Ответить
  7. Дмитрий, день добрый! Вот уже не в первый раз обращаюсь к вам с вопросами и всегда получаю своевременный и полноценный ответ. Спасибо Вам! Сегодня — не исключение. Недавно нашла информацию, что предприниматель, который использует личное имущество для сдачи в Аренду (наш ОКВЭД-2 /68.20.1/ Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом) должен писать заявление в налоговую инспекцию о том, что имущество используется для осуществления предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346,11 НК РФ). Сравнительно недавно мы стали сдавать нежилое помещение под склад. Могли бы вы прокомментировать данную ситуацию? Вполне возможно, что я владею не полной информацией. Могу только предположить, что это связано с налогом на имущество физ. лиц, но законодательно не смогла отследить эту информацию. Спасибо Вам заранее.

    Ответить
    • Татьяна, добрый день

      На этот раз не подскажу, так как на практике с таким моментом не сталкивался…

      Да, скорее всего, это связано с налогом на имущество, но подробности лучше узнать в ФНС, так как все это проводится на местном уровне.

      Ответить
  8. Торговый центр это специализированный магазин или неспециализированный (универсальный)?
    Отдел в нем будет относится к 47.1 или к другому (например 47.7)?

    Ответить
  9. Дмитрий если в 2017г. заплатили налог 1% за 2016г. то можно его вычесть из суммы налога (6%)за 1квартал?

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.