ИП на УСН “доходы минус расходы” может учесть затраты на кассы? А расходы на ОФД?

Добрый день, уважаемые ИП!

ИП на ПСН и ЕНВД могут получить налоговый вычет при покупке онлайн-касс. Много раз про это дело писал на блоге, так как есть свои нюансы и ограничения.

Повторяться не буду, можете посмотреть в рубрике блога “Вопросы по онлайн-кассам”.

И, как известно, для ИП на УСН подобного вычета при покупке онлайн-кассы не предусмотрено. Но возникает резонный вопрос: “А ИП на упрощенке с признаком “доходы минус расходы” может учитывать расходы по онлайн-кассе при расчете налога по УСН?”.

Минифин в своем письме  от 23.07.2019 № 03-01-15/54947 сообщает, что да, может:

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, вправе при определении налоговой базы по налогу учитывать материальные расходы.

Кроме того, согласно подпунктам 18 и 35 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса указанные налогоплательщики вправе при определении налоговой базы по налогу учитывать расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи, а также расходы на обслуживание контрольно-кассовой техники.

Таким образом, расходы по приобретению контрольно-кассовой техники, а также расходы, связанные с оплатой услуг оператора фискальных данных по обработке фискальных данных, могут быть учтены в расходах при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов.

Источник

Как видите, в письме сообщается, что затраты на ОФД тоже можно включать в расходы, что выгодно отличает от единоразового налогового вычета для ИП на ПСН или ЕНВД.

Может, что-то подобное есть для ИП на УСН с признаком “доходы”?

А вот для ИП на УСН с признаком “доходы” нет возможности получить налоговый вычет, а также учесть в расходах, так как расходы в данном случае не учитываются.

Я сам на этой системе налогов и никаких налоговых вычетов по онлайн-кассе не получил.

Советую прочитать:

  1. Вопросы про онлайн-кассы
  2. Формат фискальных документов изменится (?) и снова про обновление онлайн-касс
  3. Возможно, ставки по УСН изменятся. Но только для тех, кто превысит лимиты по упрощенке

Получайте самые важные новости для ИП на Почту!

Будьте в курсе изменений!

Нажимая на кнопку "Подписаться!", Вы даете согласие на рассылку, обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

инструкция по открытию ип
Один отклик
  1. 16.09.2019

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку "Post Comment", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.