Новая декларация по ЕНВД официально утверждена


Электронная книга про открытие ИП в 2021 году

Добрый день, уважаемые ИП!

Небольшая, но важная новость для ИП на ЕНВД.

Многие ИП были озадачены вопросом заполнения декларации по ЕНВД, так как не было понятно, как в ней отразить налоговый вычет за каждую купленную онлайн-кассу.

Писал уже по этому вопросу две короткие новости:

Затянувшаяся история получила продолжение в виде приказа ФНС от 26.06.2018 № ММВ-7-3/414@, в котором, наконец, официально утверждена новая форма декларации по ЕНВД.

Ссылка на приказ ФНС: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201809250038

Когда вступит в силу новая декларация по ЕНВД?

В статье 5 НК РФ написано:

Нормативные правовые акты, предусматривающие утверждение новых форм (форматов) налоговых деклараций (расчетов) или внесение изменений в действующие формы (форматы) налоговых деклараций (расчетов), вступают в силу не ранее чем по истечении двух месяцев со дня их официального опубликования.

Значит, новая форма официально действует начиная с 25 ноября 2018 года.

Но, напомню еще раз, что ранее ФНС советовала использовать рекомендованную форму декларации по ЕНВД (до вступления в силу этого приказа).

P.S. Сам я на УСН, но при очередном обновлении “1С. Предприниматель” видел, что там уже заявлена обновленная форма.

Советую прочитать:

  1. МРОТ на 2019 год утвержден. 11 280 рублей с 1 января 2019 года
  2. С 1 января 2019 года может появиться новый обязательный реквизит “код товара” для чеков онлайн-касс. Что это значит для обычного ИП?

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


Получайте самые важные новости для ИП на Почту!

Будьте в курсе изменений!

Нажимая на кнопку "Подписаться!", Вы даете согласие на рассылку, обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.


1 комментарий к “Новая декларация по ЕНВД официально утверждена”

  1. Если с 25 ноября 2018 года, то применить вычет будет возможным только с января 2019 года? Или с 01.04.2019?

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.