И снова про МРОТ с 1-го июля 2016 года: уже точно увеличат до 7500 рублей

Добрый день, уважаемые ИП!

Еще с конца марта этого года обсуждают новость о том, что летом будет повышен размер МРОТ до 7500 рублей. Напомню, что сейчас его размер составляет 6204 рублей.

Чтобы не повторяться, отправляю Вас к двум ранним статьям по этой ситуации:

  1. МРОТ повысят с 1-го июля 2016 года до 7500 рублей. Правительство одобрило этот законопроект
  2. ВАЖНО: МРОТ хотят поднять с 1-го июля 2016 года. И как это может отразиться на обязательных взносах в ПФР и ФФОМС для ИП?

Теперь окончательно понятно, что его увеличат с 1-го июля, о чем можно прочитать вот здесь, уже из официального источника:

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=1031440-6&02

Текст закона о мрот

Разумеется, многих ИП очень волнует вопрос о том, изменятся ли фиксированные взносы “за себя” после 1-го июля, так как размер МРОТ напрямую на них влияет.

По предварительной информации, они не изменятся, так как эти взносы считаются исходя из размера МРОТ на 1-е января 2016 года.

Но все-равно, советую внимательно следить за новостями, так как у нас может произойти все, что угодно =) Уже неоднократно в этом убеждался и часто об этом писал на страницах моего сайта.

Обновление от 08.06.2016: ПФР заявил, что для ИП размер фиксированных взносов «за себя» НЕ изменится с 1-го июля 2016 года, так как они считаются исходя из размера МРОТ, который был установлен на 1-е января 2016 год. Подробнее вот здесь: https://dmitry-robionek.ru/zakon/vznosy-v-pfr-posle-1-ijulja.html


Не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

И Вы будете первыми узнавать о новых законах и важных изменениях:

Подписаться на новости по емайл

Другие новости для ИП:

  1. Хорошая новость для ИП: ЕНВД планируют продлить до 1-го января 2021 года
  2. И снова про новые ККМ с 2017 года: предложены серьезные поправки в законопроект за неприменение ККМ для ИП
  3. Важно: вводится новая форма декларации по УСН в 2016 году

Как не пропустить важные новости для ИП и самозанятых?

Если хотите быть в курсе изменений, то советую подписаться на мой Телеграмм-канал. Там уже более 10000 предпринимателей, которые делятся своим опытом.

Подписаться на обсуждения в Telegram

Новый проект для подписчиков

Я запустил специальный закрытый клуб для подписчиков, в котором рассказываю про волнующие ИП вопросы. В нем я даю очень подробные алгоритмы и инструкции.  О моем новом проекте можно узнать здесь:

Узнать больше!

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.