Какие будут штрафы по новому закону об онлайн-кассах? Довольно суровые…

Важное обновление: Будет отсрочка по переходу на онлайн-кассы до 1 июля 2019 года.Но не для всех. Подробнее читайте вот здесь: https://dmitry-robionek.ru/zakon/otsrochka-po-onlajn-kassam-ip-na-psn-envd-2018-2019.html

Добрый день, уважаемые ИП!

Возвращаюсь к теме закона об онлайн-кассах и к теме новых штрафов по этому поводу. Если помните, впервые эта новость на моем сайте прошла еще в мае вот здесь:

https://dmitry-robionek.ru/zakon/shtraf-kkm-2017.html

Но на тот момент речь шла о законопроекте, который был в разработке и находился в стадии бурного обсуждения. Сейчас же этот закон проходит экспертизу в СовФеде и, очевидно,  в ближайшее время будет подписан Президентом РФ.

А значит, имеет смысл более внимательно изучить статьи закона, которые относятся к штрафам за неприменение ККМ.

Итак, какие ждут штрафы предпринимателей по новому закону о ККМ

При первом нарушении за НЕприменение ККМ

  1. Влечет административный штраф на должностных лиц в размере от 25% до 50% непроведенной через кассу суммы, но не менее 10 000 рублей.
  2. Для юрлиц это повлечет штраф в размере от 75% до 100% непроведенной через ККМ суммы но не менее 30 000 рублей.

Процитирую закон:

Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей

При повторном нарушении за неприменение ККМ

А вот если предприниматель повторно попадется на том, что не использует ККМ при проведении расчетов, то все становится ГОРАЗДО серьезнее:

  1. Для должностных лиц последует дисквалификация сроком от одного года до двух лет.
  2. И, самое главное, для ИП и юрлиц может последовать приостановка деятельности сроком до 90 суток.

Но обратите внимание вот на этот критерий, который подчеркнут желтым цветом в выдержке из закона, который скоро вступит в силу:

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, в случае, если сумма расчетов, осуществленных без применения контрольно-кассовой техники, составила, в том числе в совокупности, один миллион рублей и более, —

влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц — административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Что будет, если использовать “старые ККМ” после 1-го июля 2017 года?

Напомню, что согласно тексту закона те, ККМ, которые применяются сейчас, можно использовать до 1-го июля 2017 года.

https://dmitry-robionek.ru/zakon/sroki-po-perehodu-na-novye-kassy-2017.html

А потом, если проверяющие обнаружат, что вместо новых онлайн-касс используется “старое” оборудование, то вот что ждет нарушителя:

  1. Для должностных лиц административный штраф в размере от 1500 до 3000 рублей.
  2. Для юрлиц будет вынесено предупреждение или штраф от 5000 до 10 000 рублей.

Выдержка из текста закона:

Применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

За непредставление информации и документов по запросу налоговых органов (или предоставление данных по запросу с нарушением сроков)

Последует следующие наказания:

  1. Для должностных лиц штраф от 1500 до 3000 рублей.
  2. Для юрлиц и ИП будет выписан штраф в размере от 5000 до 10 000 рублей.

Выдержка из текста закона:

Непредставление организацией или индивидуальным предпринимателем информации и документов по запросам налоговых органов или представление таких информации и документов с нарушением сроков, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Если не предоставить чек в бумажном или электронном виде по требованию покупателя, то:

  1. Для должностных лиц последует предупреждение или штраф в размере 2000 рублей.
  2. Для юрлиц и ИП последует предупреждение или штраф в размере 10 000 рублей.

Выдержка из текста закона:

Ненаправление организацией или индивидуальным предпринимателем при применении контрольно-кассовой техники покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме либо непередача указанных документов на бумажном носителе покупателю (клиенту) по его требованию в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двух тысяч рублей; на юридических лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Когда вступит в силу этот закон и новые штрафы?

Обновление! Закон подписан и опубликован. А значит, он вступит в силу с 15-го июля 2016 года!

В законе прямо указано, что это произойдет через 10 дней после его официальной публикации.

Судя по данным сайта ГосДумы, это произойдет в ближайшее время, так де-факто, закон прошел экспертизу в СовФеде.

image

Вот такие новости, уважаемые ИП.

С уважением, Дмитрий.

P.S. Учтите, что эти штрафы будут касаться только тех, кто обязан использовать ККМ в своей предпринимательской деятельности.

P.P.S. О сроках перехода но новые онлайн-кассы можно прочитать вот здесь:

Госдума приняла законопроект о новых онлайн-ККМ в третьем чтении + сроки по переходу на новые кассы


Не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

И Вы будете первыми узнавать о новых законах и важных изменениях:

Подписаться на новости по емайл


Как не пропустить важные новости для ИП и самозанятых?

Если хотите быть в курсе изменений, то советую подписаться на мой Телеграмм-канал. Там уже более 10000 предпринимателей, которые делятся своим опытом.

Подписаться на обсуждения в Telegram

Новый проект для подписчиков

Я запустил специальный закрытый клуб для подписчиков, в котором рассказываю про волнующие ИП вопросы. В нем я даю очень подробные алгоритмы и инструкции.  О моем новом проекте можно узнать здесь:

Узнать больше!

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


32 комментария к “Какие будут штрафы по новому закону об онлайн-кассах? Довольно суровые…”

  1. Извините, я ИП на ЕНДВ — и я не поняла из этой статьи — мне когда нужно будет покупать новый вид кассы, чтобы не нарваться на штрафы? Сейчас я работаю без кассового аппарата.

    Ответить
  2. Пугающие какие-то статьи! Не все ведь обязаны рассчитываться через кассу? Я оказываю услуги, консультации, часто удаленно.
    Я пользуюсь расчетным счетом ИП. Это же достаточно?

    Ответить
    • Разумеется, если принимаете деньги на счет ИП в банке (не берете наличными), то ККМ не нужна.
      Это для тех, кто использует ККМ при приеме наличных от населения (точнее, для тех, кто обязан использовать ККМ)

      Ответить
  3. Я — ИП на ЕНВД, иногда сумма чека — 10 рублей ( пакет упаковочный), и этот чек должен быть передан в налоговую? Может быть есть уточнения по применению кассового аппарата в зависимости от суммы дневной выручки?

    Ответить
    • Дмитрий, т.е. также сдаем декларации и все. Деньги не принимаем же от населения. т. е. у налоговой вопросов не будет

      Ответить
      • Я два года назад прекратила деятельность, но кассу не снимала. И сейчас сдаю нулевые отчеты. Касса просто дома лежит. Меня вызвали в ФНС для дачи разъяснений по поводу того, что касса есть, а отчеты нулевые. Сказали, что сама касса с учета не снимется. А с июля будут большие штрафы.

        Ответить
  4. Дмитрий, хотела открыть ИП, но вот прочла про ККМ и задумалась. Я мастер по моделированию ногтей. Работаю на выездах т.е.дома у клиенток. Естественно беру наличными. Неужели придется покупать этот ККМ? Суммы полученные в день смешные, тем более в сравнении с ценой на ККМ. И не возить же его с собой…..((( тяжело, однако. Может можно обойтись бланками?
    Спасибо за Ваш сайт!

    Ответить
      • Ольга, пожалуйста
        1. Повторюсь, что ККМ далеко не всем ИП нужно покупать. Все зависит от того, по какой схеме принимаются деньги. Например, многие ИП в сфере услуг принципиально не работают с наличкой, а принимают деньги только на счет ИП в банке. (есть такие решения).

        2. Но для ИП на УСН «доходы» в случае с розничной торговлей (прием оплаты товара наличкой от физлиц), то да нужно покупать ККМ.

        3. До 1-го июля 2018 ИП на ПСН и ЕНВД могут не пользоваться ККМ.

        Ответить
        • Спасибо, Дмитрий. Про такую штуку тоже слышала. Обязательно почитаю более подробно. Еще думая, открыть ИП или нет…наверно, закажу книжку, как закрыть его ))….на всякий случай….Ох!

          Ответить
  5. Добрый день. Собирабсь открыть ИП оптовая и розничная продажа мужских и женских сумок, в том числе интернет- магазин). УСН (доходы) без сотрудников. Перерыла весь интернет, спрашивала у знакомых ИП: везде и у всех разная информация по обязательному наличию ККМ. Исходя из информация на вашем сайте я поняла, что обязательно для всех!!!!!Плюс ещё онлайн ККМ вводТся для всех. Верно? И ещё вопрос: регистрирую ИП по месту жительства Московская область, а работать собираюсь в Москве (интернет-сайт), розница и оптовики. Такое возможно или необходимо регистрация в Москве именно?

    Ответить
  6. Если этот закон вступит в действие в ближайшее время, он и на старые кассы будет действовать в части штрафов?

    Ответить
    • Закон уже подписан и опубликован это значит, что новые штрафы вступят через 10 дней после опубликования. (15-го июля)
      Но нужно учитывать, что переход на новые ККМ проходит постепенно. В статье есть ссылка, где расписаны даты. Это нужно учитывать.

      Ответить
  7. Добрый день! Подскажите на каком сайте можно посмотреть информацию об онлайн-ККМ, как выберать на что нужно обратить внимание чтобы не ошибиться.

    Ответить
  8. Юлия:
    1. ИП открывается по месту прописки, а не по месту деятельности.
    2. Если будете продавать оптом, а деньги будут оплачиваться только на счет ИП в банке, то ККМ не нужна.
    3. Но если будете работать в Москве, то проясните вопрос с торговым сбором. Дело в том, что его ввели в 2015 году только в Москве. Проясните этот вопрос сразу, попадете под него или нет. (В общем случае интернет-магазины не попадают под него, но могут быть нюансы)

    Ответить
  9. Дмитрий, спасибо за коментарии! как раз хотела уточнить: была информация о том, что те, кто на ПСН (розничная торговля) будут переходить в 2018 году. А то я уж было хотела на ЕНВД перейти, но поняла, что и их это тоже коснется вскорости (2018г). Правильно я поняла. Т.е. пока можно не беспокоиться, кто на ПСН?

    Ответить
    • Пожалуйста
      Да, Ирина, до 1 го июля 2018 г. ИП на ПСН могут еще работать без ККМ.

      Ответить
  10. Дмитрий, а как быть с уличной выездной торговлей(организационные ярмарки), а также грузоперевозки.Или варианты мобильных ККМ тоже имеются?

    Ответить
  11. 5. Пользователи при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов (далее — расчеты с использованием электронных средств платежа в сети «Интернет»), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.
    Дмитрий, я правильно понимаю, что даже если клиент платит на расчетный счет ИП с карты например через Сбербанк онлайн, мы должны предоставить ему чек? Просто вы писали что если принимаете деньги на счет ИП в банке (не берете наличными), то ККМ не нужна. Можете пояснить.

    Ответить
  12. Добрый день!Скажите, а если у меня ИП на УСН доходы 6%.основной вид деятельности в области фото.(фото копировальный- центр). Применяю БСО.нужно ли мне применять кассу?

    Ответить
  13. Здравствуйте, Дмитрий! Хотела бы узнать какие штрафы для тех, кто работать будет без предпринимательского свидетельства и без касс?И как часто налоговой разрешено делать проверки?

    Ответить
    • Валентина, что значит «без свидетельства»? Не совсем понял вопрос.

      Ответить
  14. Дмитрий, я уже всё нашла. Объясню своим коллегам.Спасибо за ваш сайт. Очень много полезного узнаю на нём.

    Ответить
  15. Здравствуйте, Дмитрий! Нужен ли ККМ при работе на патенте? И можно ли использовать один ККМ , пробивая по отделам, если у меня в одном помещении два вида деятельности? Спасибо.

    Ответить
  16. Яна, добрый день

    Посмотрите в статье 2 закона 54-ФЗ — там есть исключения по видам деятельности для тех, кто может не применять онлайн-кассы.

    Насколько помню, водителям и кондукторам есть поблажки.

    Ответить
  17. Дмитрий, спасибо вам за сайт. Читаю его уже около недели! Собираюсь открывать ИП 6% Доходы в январе 2019 года. Есть в наличии 3 квартиры, буду их сдавать в аренду официально. Правильно ли я поняла, что у меня есть на выбор 3 варианта до 1 июля 2019 года:
    1. Открываю счёт в банке для ИП (мой обычный «человеческий» как физ. лица не подходит, верно?), и квартиранты аренду за квартиру перечисляют на этот счёт. Я арендаторам ничего не выдаю на руки.
    ЛИБО:
    2. Я должна купить онлайн-кассу. Пробитый чек должна дать арендаторам в руки/выслать на электронную почту.
    ЛИБО:
    3. Я должна купить кассу, которая формирует бланки БСО. «Появившийся» из кассы БСО должна дать арендаторам в руки/выслать на электронную почту.

    Правильно я все поняла?

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.