Сроки начала обязательной маркировки молочной продукции + список такой продукции

Обновление. Сроки обязательной маркировки молока могут перенести. Подробнее читайте по этой ссылке.

Добрый день, уважаемые ИП

Сегодня на сайте Правительства РФ опубликовано распоряжение от 8 ноября 2019 г. № 2647-р, в котором озвучены сроки начала обязательной маркировки молочной продукции.

А сроки будут следующие:

  1. Обязательная маркировка молочной продукции начнется с 1 июня 2020 года.
  2. Но будет переходный период до 1 декабря 2020 года, во время которого будет разрешен оборот некоторых видов молочной продукции без маркировки.

Как понял, речь идет о том, что молочную продукцию, которая будет произведена до ввода обязательной маркировки, можно будет продавать до 1 декабря 2020 года.

Цитата из распоряжения:

Минпромторгу России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти при разработке правил маркировки средствами идентификации отдельных видов молочной продукции предусмотреть, что ввод в оборот отдельных видов молочной продукции без нанесения на них средств идентификации и передачи в информационную систему мониторинга сведений о маркировке отдельных видов молочной продукции средствами идентификации, а также оборот и вывод из оборота отдельных видов молочной продукции, не маркированных средствами идентификации, допускается до 1 декабря 2020 г.

Очевидно, что за этим распоряжением скоро последуют правила и рекомендации по обязательной маркировки молочной продукции.

Скорее всего, они будут аналогичны тем правилам, о которых я уже рассказывал (но с учетом специфики оборота молочных продуктов, разумеется. Например, пока непонятно, как это будет работать в связке с системой «Меркурий»).

Какие молочные продукты подпадут под обязательную маркировку?

В постановлении Правительства РФ от 29 июня 2019 г. N 836 «О проведении эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов молочной продукции на территории Российской Федерации» есть такой список.

Но его могут как уменьшить, так и увеличить в 2020 году. Поэтому, внимательно следите за новостями.

Собственно, сам список с кодами ТН ВЭД ЕАЭС:

  • 0401 Молоко и сливки, несгущенные и без добавления сахара или других подслащивающих веществ;
  • 0402 Молоко и сливки, сгущенные или с добавлением сахара или других подслащивающих веществ
  • 0403 Пахта, свернувшиеся молоко и сливки, йогурт, кефир и прочие ферментированные или сквашенные молоко и сливки, сгущенные или несгущенные, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ, со вкусо-ароматическими добавками или без них, с добавлением или без добавления фруктов, орехов или какао
  • 0404 Молочная сыворотка, сгущенная или несгущенная, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ; продукты из натуральных компонентов молока, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ, в другом месте не поименованные или не включенные
  • 0405 Сливочное масло и прочие жиры и масла, изготовленные из молока; молочные пасты
  • 0406 Сыры и творог
  • 2105 00 Мороженое и прочие виды пищевого льда, не содержащие или содержащие какао
  • 2202 99 910 0 Прочие, содержащие жир, полученный из продуктов товарных позиций 0401 — 0404, воды, включая минеральные и газированные, содержащие добавки сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ, и прочие безалкогольные напитки, за исключением фруктовых или овощных соков товарной позиции 2009: менее 0,2 мас. %
  • 2202 99 950 0 Прочие, содержащие жир, полученный из продуктов товарных позиций 0401 — 0404, воды, включая минеральные и газированные, содержащие добавки сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ, и прочие безалкогольные напитки, за исключением фруктовых или овощных соков товарной позиции 2009: 0,2 мас. % или более, но менее 2 мас. %
  • 2202 99 990 0 Прочие, содержащие жир, полученный из продуктов товарных позиций 0401 — 0404, воды, включая минеральные и газированные, содержащие добавки сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ, и прочие безалкогольные напитки, за исключением фруктовых и овощных соков товарной позиции 2009: 2 мас. % или более

Что делать?

Если понимаете, что с маркировкой придется работать, то сразу рекомендую обращаться за консультациями в компании, которые продают кассовое оборудование. Они уже знают, что и как делать.

Проводят вебинары по маркировке и т.д. Но не только продавцы онлайн-касс проводят семинары по этой теме. Их проводят также дилеры “1С” и другие разработчики систем учета товаров и бухгалтерских сервисов.

И, конечно, имеет смысл посетить официальный сайт честныйзнак.рф. Там тоже много полезной информации.

Также если планируете покупать онлайн-кассу, то надо убедиться, что она поддерживает работу с маркированными товарами и умеет читать Datamatrix-коды (точнее, поддерживает необходимые сканеры).

Похоже, что перенесут сроки обязательной маркировки молока на 6 месяцев. И по другим товарам думают…

Важно

В данной ситуации происходит пересечение бизнес-процессов с другой системой контроля — с системой «Меркурий». Как это все вместе будет работать — пока трудно сказать.

Советую прочитать:

  1. Новость по срокам обязательной маркировки духов и туалетной воды
  2. Сроки по началу применения обязательной маркировки шин
  3. Кратко по срокам начала применения обязательной маркировки одежды и белья
  4. Кратко про сроки по обязательной маркировке обуви

Как не пропустить важные новости для ИП и самозанятых?

Если хотите быть в курсе изменений, то советую подписаться на мой Телеграмм-канал. Там уже более 10000 предпринимателей, которые делятся своим опытом.

Подписаться на обсуждения в Telegram

Новый проект для подписчиков

Я запустил специальный закрытый клуб для подписчиков, в котором рассказываю про волнующие ИП вопросы. В нем я даю очень подробные алгоритмы и инструкции.  О моем новом проекте можно узнать здесь:

Узнать больше!

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.