Какой может быть штраф за неверно указанную систему налогов в кассовом чеке?


Комплект из трех книг для начинающих ИП

Добрый день, уважаемые ИП!

Когда настраивается онлайн-касса, кроме множества других настроек нужно верно указать применяемую систему налогообложения. А затем эта информация отображается в кассовом чеке.

Например, вот так:

Но бывает так, что при настройке кассы выбрали неверную систему налогов. Отвлекли, сам забыл, что применяешь =)

Какие могут быть неприятности?

Ну, а если без шуток, то такая оплошность может привести к штрафам. Об этом напоминает ФНС в письме № ЕД-3-20/9349@ от 28.10.2019:

Согласно пункту 1 статьи 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ кассовый чек и бланк строгой отчетности должны содержать обязательные реквизиты, в том числе применяемую при расчете систему налогообложения, наименования товаров, работ, услуг, платежа, выплаты, их количество, цену (в валюте Российской Федерации) за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость.

Таким образом, отражение в кассовом чеке (бланке строгой отчетности) налогоплательщиком — пользователем контрольно-кассовой техники системы налогообложения, отличной от применяемой, является нарушением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники и предусматривает административную ответственность по части 4 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Источник

Смотрим, что написано в КОАП РФ по этому поводу:

4. Применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа

на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей;

на юридических лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

P.S. Еще часто раздается вопрос от тех, кто совмещает две системы налогов. Например, УСН+ПСН.

В этом случае при настройке кассы необходимо указать обе системы налогов, а при оформлении чека выбирать нужную систему налогов (в чеке может быть указана только одна из них).

Советую прочитать:

  1. ИП получил отсрочку по онлайн-кассам до 1 июля 2021 года. Можно ли выдавать бумажные БСО?
  2. Новые требования к фискальным накопителям для тех, кто торгует товарами, которые подлежат обязательной маркировке
  3. Нужно ли сейчас вести журнал кассира-операциониста?
  4. И снова про возможную отмену деклараций по УСН в 2020 году

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


Получайте самые важные новости для ИП на Почту!

Будьте в курсе изменений!

Нажимая на кнопку "Подписаться!", Вы даете согласие на рассылку, обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.


3 комментария к “Какой может быть штраф за неверно указанную систему налогов в кассовом чеке?”

  1. Добрый день! Обязательно ли указывать в настройках кассы вторую СНО (в частности УСНО), работая на ЕНВД (розничная торговля). УСНО планирую применять с 01.01.20 для работы с юрлицами только через расчетный счет безналичными расчетами. Налоговая утверждает, что в данном случае необходима перерегистрация кассы. Как правильно внести данные изменения в кассу и нужна ли перерегистрация в конкретном данном случае при заданных условиях работы?

    Ответить
    • Добрый день
      При заполнении заявления на регистрацию / перерегистрацию кассы система налогообложения не указывается.
      Но кассу обязательно нужно перенастроить для тех систем налогообложения, для которых она будет применяться. Это нужно для того, чтобы в чеке указывалась необходимая СНО. Это лучше сделать при помощи сотрудников ЦТО.

      P.S. ФНС пишет, что не нужно проводить перерегистрацию при смене СНО nalog.ru/rn59/news/activities_fts/9293506/ . Но обязательно внести настройки в кассу.

      Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.