Я уже писал ранее, что ИП-ювелирам (и организациям) запретили применять УСН и патент с 1 января 2023 года. Фактически, таким ИП пришлось мигрировать на общую систему налогообложения ОСН. Но те, кто работает в пилотных регионах, где сейчас проводится эксперимент по внедрению АУСН, предпочли перейти на АУСН. Она намного проще, чем ОСН.
Напомню, что сейчас только в четырех регионах РФ разрешено применять АУСН:
- Москва
- Московская область
- Калужская область
- Республика Татарстан
Информация о том, что АУСН запретят для ювелиров была давно, но вот теперь это уже на уровне закона
Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ внесены изменения в статью 3 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ (который про АУСН).
Был добавлен 34-й пункт, который запрещает применение АУСН:
34) организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов.
Кстати, если вы планируете перейти на АУСН, неплохо ознакомиться с еще 33 пунктами, которые запрещают применение АУСН.
Когда запрет вступит в силу?
С 31 августа 2023 года таким ИП (и организациям) запретят применять АУСН. Фактически, осталось меньше месяца для миграции на ОСН.
С уважением, Дмитрий Робионек.
Советую прочитать:
- ИП-ювелиры не смогут применять УСН и патент (ПСН) с 1 января 2023 года
- Какие коды ОКВЭД нельзя применять ювелирам с 2023 года на УСН и ПСН?
- Может ли ювелир стать самозанятым и применять НПД?
Новые статьи на закрытом блоге для подписчиков:
- Подборка статей про 3 квартал 2026 года для ИП на УСН «доходы» без сотрудников
- Как посчитать и оплатить налог по УСН 6% «доходы» за 3 квартал 2026 года? Два примера на калькуляторе для ИП без сотрудников (Часть №1, Часть №2, Часть №3)
- Ответы на частые вопросы про уплату УСН «доходы» и взносов ИП «за себя» за 3 квартал 2026 (Часть №1, Часть №2)
- И снова про 1% свыше 300000 за 2026 год для ИП на УСН «доходы». Как уменьшать УСН на этот 1% в 3 квартале?
- Пример уведомления об исчисленных налогах КНД 1110355 по УСН «доходы» за 3 квартал 2026 года и ответы на частые вопросы
- Про отрицательные уведомления КНД 1110355 по УСН в 3 квартале 2026: что делать, если отрицательный налог по УСН?
- При каком годовом доходе в 2026 году ИП на УСН 6% без сотрудников будет сдавать только годовую декларацию по УСН?
- Как ИП на УСН исправить ошибки в уведомлении об исчисленных налогах КНД 1110355 в 2026 году?
- Как правильно распределить 1% свыше 300 000 рублей в калькуляторе УСН?