Какие ИП могут не указывать название позиций в кассовом чеке до 1 февраля 2021 года?


Добрый день, уважаемые ИП!

Мало кто об этом помнит (или знает), но действительно, ИП на спецрежимах имеют право не указывать в кассовом чеке наименование товаров или услуг до 1 февраля 2021 года. А теперь немного подробнее.

Кто может не указывать детальное наименование для каждой услуги или товара в чеке онлайн-кассы?

Это ИП на следующих системах налогообложения:

  • УСН
  • ПСН
  • ЕСХН
  • ЕНВД

Но только до 01.02.2021 года.

Обратите внимание, что это своего рода послабление относится только к ИП.

Есть исключения?

Да. Если предприниматель торгует подакцизным товаром, то он обязан указывать в кассовом чеке или БСО наименование своих товаров.

В каком законе об этом сказано?

Пункт 17 статьи 7 ФЗ № 290:

Для индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами, абзац девятый пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции настоящего Федерального закона) в отношении указания на кассовом чеке и бланке строгой отчетности наименования товара (работы, услуги) и их количества применяется с 1 февраля 2021 года.

Но на практике ИП все-таки стараются сразу указывать названия для контроля за движением товаров.

Короче говоря, лучше сразу наладить этот процесс.

Есть еще одна особенность, о которой нужно помнить

Дело в том, что длина названия позиции в кассовом чеке ограничена 128 символами (включая пробелы). Поэтому, приходится иногда сокращать название, если оно особо длинное и витиеватое. Если не сокращать, то название в чеке просто обрежется на 129 символе.

Как залить товар в кассу?

Это зависит от каждой конкретной модели, везде есть свои особенности. Но у меня есть видео по заливке товара в весьма популярную у ИП онлайн-кассу “Атол 91Ф”: https://dmitry-robionek.ru/soft-for-biz/kak-zalit-tovar-v-onlayn-kassu.html



Напоминаю, что на мой видеоканал на Youtube можно подписаться по этой ссылке:

https://www.youtube.com/c/DmitryRobionek

Советую прочитать:

  1. Фискальный накопитель сломался: порядок действий и что говорит закон?
  2. Закон о повышении НДС с 18 до 20% подписан. Кому придется обновлять онлайн-кассы?
  3. Что случится с онлайн-кассой, если её не использовать 30 дней?

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


Получайте самые важные новости для ИП на Почту!

Будьте в курсе изменений!

Нажимая на кнопку "Подписаться!", Вы даете согласие на рассылку, обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.


Комплект из трех книг для начинающих ИП

11 комментариев к “Какие ИП могут не указывать название позиций в кассовом чеке до 1 февраля 2021 года?”

  1. Здравствуйте Дмитрий,спасибо за предоставленную вами полезную информацию на сайте …Много всего прочитал ,но не могу найти ответ на свой вопрос ,если я открываю павильон с овощами и фруктами при УСН нужна ли мне онлайн касса?

    Ответить
    • Павел, ИП на УСН при розничной торговле обязан применять онлайн-кассу.

      Ответить
  2. Здравствуйте Дмитрий ч так и не поняла код товара не зависит от партии и производителя например носки мужские их много разный производитель разная партия а код товара будет один и ещё я на енвд применяемых кассу в автономном режиме можем мы не указывать код товара обращалась в налоговую пожимают плечами они сами ещё ничего не знают

    Ответить
  3. Здравствуйте Дмитрий! Скажите пожалуйста можно ли в чеке онлайн-кассы в самой верхней строке указать название фирмы? Например «ВЕК» для ИП?

    Ответить
  4. Здравствуйте Дмитрий. Не понял про ИП без продавцов на Патенте. Розничная продажа мужского текстиля. Нужно ли устанавливать с 1 июля 2029 года он лайн кассы?

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.