Новые требования к фискальным накопителям для тех, кто торгует товарами, которые подлежат обязательной маркировке

Добрый день, уважаемые ИП!

Те, кто торгует (или будет торговать) товарами, которые подлежат обязательной маркировке – возьмите на заметку.

Дело в том, что изменились требования к фискальным накопителям в соответствии с новым законом № 238-ФЗ. Но вот прямо сейчас бежать менять фискальный накопитель не нужно, так как их пока нет в продаже, а также установлен переходный период до 2021 года.

Но об этом чуть ниже.

Что изменилось?

Закон №238-ФЗ от 26.07.2019 вносит новые правки в 54-ФЗ в связи с запуском обязательной маркировки и определяет новые требования к фискальным накопителям.

Пользователи, которые указаны в абзаце первом настоящего пункта и осуществляют расчеты за маркированные товары, в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 2 настоящего Федерального закона, обязаны осуществлять проверку достоверности кодов маркировки таких товаров с использованием контрольно-кассовой техники, содержащей фискальный накопитель, обеспечивающий самостоятельную проверку достоверности кодов маркировки, по их коду проверки в случае, если код маркировки содержит код проверки, который может быть самостоятельно проверен фискальным накопителем с использованием ключа проверки кода проверки, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 5 настоящего Федерального закона.»;

Вдаваться в технические подробности не буду (не силен в этом вопросе), но, как понял, фискальный накопитель должен самостоятельно проверять корректность кодов обязательной маркировки.

А значит, придется менять фискальный накопитель тем, кто будет или уже торгует товарами, которые подлежат обязательной маркировке.

Когда менять фискальный накопитель?

Тот фискальный накопитель, который используете сейчас, можно использовать до 26 июля 2021 года. Отсылка к 54-ФЗ ниже:

Ст.1.2. 54-ФЗ

В случае принятия нормативного правового акта, которым вносятся изменения в требования к контрольно-кассовой технике и (или) фискальному накопителю:

контрольно-кассовая техника и фискальный накопитель, которые соответствуют требованиям, действовавшим до дня вступления в силу указанного нормативного правового акта, и которые не соответствуют требованиям, измененным указанным нормативным правовым актом, могут быть включены в реестр контрольно-кассовой техники и реестр фискальных накопителей в течение одного года со дня вступления в силу указанного нормативного правового акта.

Такие контрольно-кассовая техника и фискальный накопитель, которые включены в реестр контрольно-кассовой техники и реестр фискальных накопителей, не подлежат исключению из реестра контрольно-кассовой техники и реестра фискальных накопителей в связи с их несоответствием требованиям, измененным указанным нормативным правовым актом в течение двух лет со дня вступления в силу указанного нормативного правового акта;

То есть, время еще есть. И, повторюсь, нет пока в продаже фискальных накопителей, которые бы полностью соответствовали новым требованиям.

Но обязательно возьмите на заметку этот момент, так как через какое-то время новые фискальные накопители появятся и лучше будет сразу приобретать новые модели (обратите внимание на второй абзац из цитаты выше).

P.S. От себя добавлю, что за два года может многое измениться, как и сроки, которые приведены в этой новости. Закон о применении кассовой техники №54-ФЗ постоянно правят и корректируют, так-что следите за обновлениями блога.

Кстати, обратите внимание, что будут менять формат фискальных документов, а значит, возможно, придется перепрошивать кассы:

Формат фискальных документов изменится (?) и снова про обновление онлайн-касс

Еще советую прочитать:

  1. Нужно ли сейчас вести журнал кассира-операциониста?
  2. ИП на УСН “доходы минус расходы” может учесть затраты на кассы? А расходы на ОФД?

Получайте самые важные новости для ИП на Почту!

Будьте в курсе изменений!

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на рассылку, обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

инструкция по открытию ип

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку "Post Comment", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.