Добрый день, уважаемые ИП!
Некоторые ИП уже столкнулись с так называемым “курортным сбором”, о котором рассказывал ранее (ссылки будут в конце этой заметки).
И у них возникает вопрос о том, нужно ли применять онлайн-кассу при приеме платежей от туристов.
Где-то в комментариях я уже отвечал на этот вопрос, но вот читаю письмо ФНС от 10 июля 2019 г. N ЕД-4-20/13478@ в котором налоговики дают свои рекомендации.
Вот, что пишут:
…согласно абзацу двадцать первому статьи 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) под расчетами понимаются прием (получение) или выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке, в частности, за товары, работы, услуги. Под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.
Таким образом, плата за пользование курортной инфраструктурой не образует природу расчета в понимании Федерального закона N 54-ФЗ и не требуют применения контрольно-кассовой техники.
То есть, в данном случае не нужно применять онлайн-кассу, так как ИП (и организации) лишь собирают курортный взнос, а затем передают его в бюджет.
Также напомню, что налог с курортного сбора платить не нужно, так как это не доход ИП. Об этом написано в письме МинФина от 12.04.2018 № СД-4-3/6986@:
В соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» Кодекса.
Частью 1 статьи 10 Закона №214-ФЗ установлена обязанность Оператора в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, осуществлять исчисление, взимание и перечисление в бюджет субъекта Российской Федерации курортного сбора.
Таким образом, Законом №214-ФЗ не предусмотрено получение Оператором экономической выгоды в связи с осуществлением обязанностей по исчислению, взиманию и перечислению в бюджет субъекта Российской Федерации курортного сбора. Соответственно, по мнению ФНС России, исполнение Оператором данных обязанностей не приводит к возникновению у него объекта обложения по налогу на прибыль организаций, налогу на доходы физических лиц, единому налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения.
Уважаемые читатели!
Я проанализировал все вопросы, которые задавались мне за 9 лет ведения блога. И отобрал ТОП-75 наиболее частых, которые задают почти все начинающие ИП.
Книга небольшая, время на чтение составит примерно 1 час. Собственно, я на них отвечаю в этой небольшой электронной книге. А называется она вот так:
"Ответы на самые частые вопросы от начинающих ИП без сотрудников (2023 год)"