Нужно ли ИП на ПСН учитывать самозанятых, с которыми он работает по ГПД?

Добрый день, уважаемые ИП!

Короткая заметка на сегодня. ИП на ПСН знают, что средняя численность наемных работников на ПСН не может превышать 15 человек.

И, напомню, что с 1 января 2019 г. в 4-х регионах РФ запущен пилотный проект по самозанятым гражданам.

Так вот возникает вопрос о том, нужно ли учитывать самозанятых граждан при расчете средней численности, с которым ИП работает по ГПД (гражданско-правовой договор).

Минфин считает, что нужно. О чем и сообщает в своем письме  от 16.07.2019 № 03-11-11/52551:

В соответствии с пунктом 5 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при применении ПСН индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.

Договоры возмездного оказания услуг являются гражданско-правовыми договорами и регулируются положениями Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, если индивидуальный предприниматель — налогоплательщик ПСН, использует труд наемных работников, в том числе физических лиц, применяющих налог на профессиональный доход, с которыми заключены договора возмездного оказания услуг, то индивидуальный предприниматель должен учитывать таких работников при определении средней численности наемных работников.

Источник

Напомню, что если средняя численность превысит 15 человек, то ИП теряет право применять ПСН.

Кстати, сейчас рассматривается законопроект, в котором уточняется методика расчета максимального количества сотрудников для ИП на ПСН в случае совмещения с другими системами налогов (например, ПСН + УСН):

Еще два изменения, которые готовятся для ИП на ПСН в 2019 году: срок действия патента и максимальное количество сотрудников

Советую прочитать:

  1. Законопроект с запретом торговли для ИП на ПСН и ЕНВД товарами, которые подлежат обязательной маркировке (но не всеми) принят Госдумой в 1-м чтении
  2. Может ли ИП на ПСН рекламировать свой товар в Интернете?
  3. Можно ли вернуть деньги за патент, если ИП закрывается, а срок действия патента не истек?

Получайте самые важные новости для ИП на Почту!

Будьте в курсе изменений!

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на рассылку, обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

инструкция по открытию ип
3 комментария
  1. 12.08.2019
    • 12.08.2019
  2. 16.08.2019

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку "Post Comment", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.