Не забудьте обновить онлайн-кассы до 1 января 2019 года: нужна поддержка НДС 20%, ФФД 1.05 и реквизита “код товара”

Добрый день, уважаемые ИП!

Еще в августе писал, что придется обновлять онлайн-кассы для того, чтобы они смогли поддерживать новую ставку по НДС, которая повысится с 1 января 2019 года до 20%.

Вот эта статья: Закон о повышении НДС с 18 до 20% подписан. Кому придется обновлять онлайн-кассы?

А теперь налоговики рекомендует это сделать уже официально, в своем письме от 03.10.2018 № ЕД-4-20/19309@.

ФНС России в письме от 03.10.2018 № ЕД-4-20/19309@ рекомендует пользователям контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) заблаговременно установить к 1 января 2019 года соответствующие обновления в программном обеспечении своей ККТ, которые обеспечат формирование фискального документа с действующей ставкой НДС при первом расчете с 1 января 2019 года.

Источник

Я понимаю, что большинство читателей моего блога не работает с НДС, но это не значит, что можно расслабиться…

И вот почему:

1. Обязательный переход касс на ФФД 1.05

Если ваша онлайн-касса еще не поддерживает формат фискальных документов версии 1.05, то необходимо обновить ее до 01.01.2019 года. Что такое ФФД 1.05, и как проверить свою кассу читайте вот здесь:

Какие онлайн-кассы будут сниматься с учета в ФНС с 1 января 2019 года в одностороннем порядке?

Обратите внимание, что кассы, которые не будут поддерживать ФФД 1.05, будут автоматически сниматься с учета в ФНС после 1 января 2019 года. Так-что, лучше заранее обеспокоиться этим вопросом.


2. Может появится новый обязательный реквизит кассового чека “Код товара” с 1 января 2019 года

Знающие люди из ЦТО пояснили мне, что он уже якобы поддерживается в ФФД 1.05, но не исключили вероятность того, что может опять что-то измениться в формате фискальных документов, а значит, опять может потребоваться обновление кассы.

Про эту историю писал отдельную новость:

С 1 января 2019 года может появиться новый обязательный реквизит “код товара” для чеков онлайн-касс. Что это значит для обычного ИП?

Обязательно прочтите, так как введение обязательного реквизита для кассового чека “код товара” может коснуться всех владельцев онлайн-касс. А не только тех, кто продает товары, подлежащие обязательной маркировке.


Как обновлять онлайн-кассы?

а. Если касса недорогая и простая (без обновления через интернет)

Советую не заниматься самодеятельностью, лучше сразу обратиться в ЦТО. Тем более, что все это связано с достаточно сложными действиями для неподготовленного человека. Тем более, что у большинства производителей платные обновления.

б. Кассы, которые поддерживают обновление через интернет

Если вас более продвинутая онлайн-касса, которая самостоятельно обновляется через интернет, то достаточно будет ее обновить до 1 января 2019 года и убедиться, что все работает корректно.


Напоминаю, что на мой Телеграмм-канал можно подписаться по этой ссылке: Подписаться на оперативные новости для ИП и самозанятых
Так вы точно не пропустите новые видео и важные новости!

P.S. Следите за новостями, будет много изменений, особенно в конце этого года.

С уважением, Дмитрий Робионек.

Советую прочитать:

  1. Новая декларация по ЕНВД: с какого квартала нужно начать применять?
  2. Правительство поддержало новый законопроект о самозанятых гражданах
  3. товаров в 2019 году и новый реквизит чека (Видео)

Как не пропустить важные новости для ИП и самозанятых?

Если хотите быть в курсе изменений, то советую подписаться на мой Телеграмм-канал. Там уже более 10000 предпринимателей, которые делятся своим опытом.

Подписаться на обсуждения в Telegram

Новый проект для подписчиков

Я запустил специальный закрытый клуб для подписчиков, в котором рассказываю про волнующие ИП вопросы. В нем я даю очень подробные алгоритмы и инструкции.  О моем новом проекте можно узнать здесь:

Узнать больше!

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


4 комментария к “Не забудьте обновить онлайн-кассы до 1 января 2019 года: нужна поддержка НДС 20%, ФФД 1.05 и реквизита “код товара””

  1. Здравствуйте. А если у меня услуги..репетитор…мне тоже обновлять кассу?

    Ответить
    • Добрый день
      Анастасия, это зависит от того, какая программа у вас на кассе) А не от того, чем занимаетесь…

      Ответить
  2. Здравствуйте. У нас магазин женской одежды(ип)
    Работаем без ндс. Нам тоже необходимо обновить?

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.