Можно ли онлайн-кассу применять одновременно для интернет-магазина и для оффлайн-магазина?


Добрый день, уважаемые ИП!

Когда этим летом погружался в тему применения онлайн-касс, то не раз и не два встречал “железобетонные” аргументы по поводу того, что категорически нельзя применять одну онлайн-кассу и для интернет-магазина (ИМ) и для обычной оффлайн-торговли.

Об этом важном моменте говорили на форумах, писали статьи, вещали на вебинарах и т.д. Одним словом, всё намекало на то, что придется покупать аж две онлайн-кассы.

Так как моя “МодульКасса” позиционируется разработчиками как касса для одновременной торговли и через интернет и в обычных магазинах (или на пункте выдачи), то я с ними связался, а они меня заверили, что все нормально. Мол, их кассу действительно можно применять в обоих режимах.

А сомнения, как говорится, остались

Но вот недавно снова стал искать официальный ответ на этот вопрос и почти сразу нашел письмо МинФина от 20 июля 2017 г. N 03-01-15/46230, где дается однозначный ответ. Странно, что оно прошло мимо моего внимания, так как я мониторю все, что касается онлайн-касс.

Видимо, проморгал во всеобщей суматохе, когда все это хозяйство настраивал и изучал.

Пусть и с опозданием, вот что прочитал в этом письме:

При этом Федеральный закон N 54-ФЗ не содержит положений, запрещающих применение одного экземпляра ККТ одним пользователем при реализации товаров в сети Интернет и в торговом объекте, за исключением положений пункта 1 статьи 4.3 указанного Федерального закона.
Согласно пункту 1 статьи 4.3 Федерального закона N 54-ФЗ ККТ, предназначенная для применения только при осуществлении расчетов электронными средствами платежа в сети Интернет, применяется только при указанных расчетах.

Источник

Вместо итога:

  • То есть, ни что не мешает использовать онлайн-кассу в обоих режимах. Одновременно и для ИМ и для обычной торговли через стационарный магазин. Разумеется, если ваш интернет-магазин поддерживает конкретную модель онлайн-кассы.
  • Но если онлайн-касса предназначена только для интернет-торговли, то применять ее для оффлайн-магазинов не получится, так как она просто не печатает обычные, бумажные чеки (например, “Атол-42ФС”, которая предназначена только для ИМ)

Кстати, действительно, на “МодульКассе” запускаются две независимые смены: одна для интернет-магазина, а другая для обычного магазина. Причем, первая запускается в полностью автоматическом режиме, как только пробивается первый чек через платежный  агрегатор.

А закрывается эта интернет-смена как только поступят данные об очередном чеке, но при этом с момента открытия смены прошло более, чем 24 часа. И сразу же открывается новая смена.


Не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

И Вы будете первыми узнавать о новых законах и важных изменениях:

Подписаться на новости по емайл

Советую прочитать другие мифы на эту тему:

  1. Частый вопрос: Можно ли использовать одну онлайн-кассу для нескольких интернет-магазинов?
  2. Какие онлайн-кассы разрешены для интернет-магазинов? Правда ли что доступна только одна модель?
  3. Сколько стоит переход на онлайн-кассы: давайте посчитаем на моем примере

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


Получайте самые важные новости для ИП на Почту!

Будьте в курсе изменений!

Нажимая на кнопку "Подписаться!", Вы даете согласие на рассылку, обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.


Комплект из трех книг для начинающих ИП

7 комментариев к “Можно ли онлайн-кассу применять одновременно для интернет-магазина и для оффлайн-магазина?”

  1. Дмитрий, добрый вечер.
    Скажите, пожалуйста, Вы не знаете, нужно ли ставить Онлайн кассу для платного web сервиса? Никак не могу найти ответ на этот вопрос. :-(
    Смотрите, у меня есть сайт, на котором я продаю подписку. Т е никаких наличных у меня нет. И я продаю фактически услугу.
    При оплате пользователь получает от меня письмо, в котором я перечисляю:
    1 наименование документа;
    2 порядковый номер;
    3 адрес сайта
    4 имя, отчество индивидуального предпринимателя
    5 ИНН;
    6 применяемая при расчете система налогообложения;
    7 приход
    8 наименование услуги
    9 сумма расчета
    10 форма расчета — электронные средства платежа
    11 адрес электронной почты покупателя (клиента)
    12 адрес электронной почты отправителя
    Т е все реквизиты нужные для бланка строгой отчетности.
    Этого теперь недостаточно?
    Спасибо большое за ответ

    Ответить
    • Анна, добрый день

      Если ваши способы приема платежей подразумевает применение онлайн-кассы, то этого недостаточно. Данные должны приходить со стороны ОФД в виде электронного чека. То есть, он должен быть фискализирован, а данные должны быть отправлены в ФНС.

      Ответить
  2. О, большое спасибо, что написали именно про МодульКассу. Давно на нее смотрю, но не решаюсь пока)
    Сложно было подключить эту кассу к вашему сайту?
    И можно ли к нескольким моим сайтам подключить одну онлайн кассу, не знаете?

    Ответить
  3. Как внедрить новую онлайн-кассу для решения таких задач:

    1. В киоске делается ксерокопия и за это клиенту выдаётся бумажный чек
    2. В киоске продаётся билет на автобус, распечатываемый с компьютера и клиенту выдаётся бумажный билет (не в виде бланка строгой отчётности, а просто маршрутная квитанция), ну теперь надо и бумажный чек
    3. На сайте (онлайн-магазин) продаётся билет на этот же автобус, клиент получает билет по электронной почте и теперь ему нужно наверно отсылать какой-то электронный чек
    4. Виджеты этого же онлайн-магазина установлены на сайтах-партнёрах, у которых другие адреса и организации. Сразу появляется вопрос — какие адреса в этом случае указывать при регистрации кассового аппарата? Ведь набор сайтов партнёров (да даже своих сайтов) может меняться со временем.

    Нужно внедрить одну онлайн-кассу, которая выполняла бы все выше перечисленные задачи.

    Есть ещё вопросы:

    Допустим, установили мы аппарат онлайн-кассы.
    Продавец в киоске формирует продажу билета на автобус. Когда всё готово к приёму оплаты за билет, продавец нажимает какую-нибудь кнопку — распечатать билет, чек. И в это время программа с компьютера должна куда-то отправить запрос (на аппарат онлайн-кассы?) о том, что ожидается оплата за билет в размере такой-то суммы? Иначе как аппарат распечатает чек, если он не узнает информацию о чеке?

    Можно ли где-нибудь почитать толковое описание настройки процесса взаимодействия собственной компьютерной программы с аппаратом онлайн-кассы и прочими системами учёта финансовых операций в налоговой или где там это ещё всё должно проходить? Должен наверно существовать какой-то протокол взаимодействия между разными частями такой системы?

    Ответить
  4. Здравствуйте, Дмитрий.
    Нужна ли онлайн-касса для интернет-магазина, который работает только через р/с в банке? Т.е. у покупателя уже есть все подтверждения покупки. Я ИП на УСН — 6%

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.