Частый вопрос про фиксированные взносы ИП и повышение МРОТ после 1 июля 2017 года

Добрый день, уважаемые ИП!

Часто раздается вопрос в комментариях о том, как считать обязательные взносы ИП на пенсионное и медицинское страхование после 01.07.2017 года. Как считать, если МРОТ повысится с 7500 до 7800 рублей?

На самом деле, расчет фиксированных взносов «за себя» для ИП на 2017 год не изменится, и составит:

  1. Взносы в ПФР “за себя” (на пенсионное страхование): (7500*26%*12)=23400 рублей
  2. Взносы в ФФОМС “за себя” (на медицинское страхование): (7500*5,1%*12)= 4590 рублей
  3. Итого за 2017 год = 27 990 рублей
  4. Также не забываем платить 1% от суммы, превышающей 300 000 рублей годового дохода.

Дело в том, что размер этих взносов считается исходя из значения МРОТ, установленного на 1 января 2017 года, то есть, исходя из значения в 7500 рублей. Таким образом, размер фиксированных взносов «за себя» не изменится для ИП. Ровно такая же ситуация была в прошлом году, когда с 1-го июля тоже подняли размер МРОТ с 6204 рублей до 7500 рублей.

Но вот если у вас наемные сотрудники, то им придется платить больше.

P.S. Можете посмотреть небольшое видео, где я подробно рассказываю про обязательные взносы ИП на 2017 год:

Советую прочитать:

  1. Продолжение истории про учет расходов при расчете страховых взносов для ИП на УСН и письмо МинФина
  2. Небольшая подсказка для ИП на УСН “доходы” по обязательным страховым взносам и расчету налога на 2017 год
  3. Может ли ИП-инвалид не платить обязательные страховые взносы? МинФин отвечает…

Как не пропустить важные новости для ИП и самозанятых?

Если хотите быть в курсе изменений, то советую подписаться на мой Телеграмм-канал. Там уже более 10000 предпринимателей, которые делятся своим опытом.

Подписаться на обсуждения в Telegram

Новый проект для подписчиков

Я запустил специальный закрытый клуб для подписчиков, в котором рассказываю про волнующие ИП вопросы. В нем я даю очень подробные алгоритмы и инструкции.  О моем новом проекте можно узнать здесь:

Узнать больше!

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


23 комментария к “Частый вопрос про фиксированные взносы ИП и повышение МРОТ после 1 июля 2017 года”

  1. Подскажите, пожалуйста, если я ИП, но так же работаю в фирме, которая платит за меня взносы в ПФР, обязал -ли я платить эти взносы, как ИП

    Ответить
    • Да, обязаны. То, что платит фирма, не имеет отношения к взносам ИП.

      Ответить
    • Да, вы должны платить взносы как Ип за себя, т к являетесь предпринимателем. А фирма платит за вас, т к вы выступаете в этом случае работником, который получает зарплату, и соответственно попадаете под все налоги , которые за вас платит работодатель.

      Ответить
    • Без разницы, есть работники или нет, как Ип вы обязаны платить все взносы за себя. Вот такая петрушка.

      Ответить
  2. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, изменился ли все-таки МРОТ с 1 июля 2017 года и если можно ссылку на офиц сайте. На сайте трудовой инспекции — нет никакой информации пока еще. Спасибо.

    Ответить
  3. Дмитрий, приветствую Вас.
    Разрешите задать вопрос. Я ИП без сотрудников, УСН, Доходы — 6%.

    За 1-е полугодие прибыль составила 178054 рубля. 6% налога от этой суммы — 10863 рубля.
    Я своевременно и заранее оплачивал взносы ОФМС и ПФР поквартально перед 1 числом нового квартала., за 1-е полугодие вышла сумма 13995 рублей.

    10863 (6% налога от суммы прибыли за 1 полугодие) — 13995 (взносы стразовые) = -3132 рубля., т.е. взносы по УСН за 1 полугодие платить не нужно?

    Ответить
    • Я этим вопросом интересовался в налоговой. Сказали что налог можно уменьшить на всю сумму фиксированных взносов (хоть 100%) .Только потом подать нулевую декларацию по итогам года

      Ответить
  4. Я в январе регистрировал ИП, девочка из налоговой дала памятку по фиксированным взносам и ручкой обвела — за первый и второй квартал платите из расчета 7500, а за третий и четвертый из расчета 7800!

    Ответить
    • Геннадий, фиксированные взносы за себя считаются исходя из МРОТ, установленного на 1 января. В налоговом кодексе об этом написано)

      Ответить
  5. Здравствуйте,разъясните пожалуйста.Если ИП платит взносы в ФФОМС,значит есть возможность получения больничных выплат?

    Ответить
  6. Дмитрий, добрый вечер! Я ИП без работников, через месяц меняю адрес прописки , а следовптельно и Налоговая тоже сменится. Если ли какой нибудь вариант , что бы остаться в налоговой , не переходить в другую налоговую!
    Спасибо!!!

    Ответить
  7. Дмитрий добрый вечер. Подскажите пожалуйста мой муж ИП без наемных работников, я сижу в декрете и мы 1.5 лет платили налоги за него и только потом узнали, что если жена в декрете то он может не платить налог. Можно ли вернуть уплаченные деньги?

    Ответить
  8. Добрый день. Дмитрий, мы зарегистрировали ИП 18.07.2017г.
    Подскажите, где в НК сказано, что берется МРОТ на 01.01.2017?

    Ответить
    • Галина,
      В статье 430 Налогового Кодекса РФ этот момент повторяется четыре раза:

      1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, которые определяются в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
      в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 настоящего Кодекса;

      в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 настоящего Кодекса плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

      При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 настоящего Кодекса;

      2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование, фиксированный размер которых определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное медицинское страхование, установленного подпунктом 3 пункта 2 статьи 425 настоящего Кодекса.

      Ответить
  9. Дмитрий, добрый день. Подскажите пжл, если ип открылся в ноябре 2017г., фиксированные платежи заплатили за ноябрь, декабрь. Дохода в этом году еще не будет. Можно ли на эти уплаченные фиксированные платежи уменьшить налог по усн в 2018г.?

    Ответить
    • Оксана, нет нет нельзя. Только если налог и взносы находятся в одном налоговом периоде.

      Ответить
  10. Здравствуйте, Дмитрий.
    Подскажите пожалуйста, ИП , зарегистрированный в Москве, рассчитывает страховые взносы исходя из федерального МРОТ на начало 2017 года (7500 р) или регионального Московского (17561р). На основе какого закона (если есть ссылка). Спасибо

    Ответить
    • Ксения, взносы за себя считаются исходя из федерального МРОТ на 1 января 2017 года. Т.е. 7500.

      Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.