Новые формы заявлений Р21001, Р24001, Р26001 начнут действовать с 25 ноября 2020 года

Обновление от 10.09.2022. Обратите внимание, что в сентябре 2022 года заявление на закрытие ИП опять обновили. Подробную статью читайте здесь: https://dmitry-robionek.ru/sovet/novoye-zayavleniye-na-zakrytiye-ip.html

Обновление от 25 ноября 2020 года. Написал большую статью с пошаговой инструкцией по заполнению новой формы заявления на открытие ИП (Р21001). Она действует с 25 ноября 2020 года.

Подробнее читайте здесь: https://dmitry-robionek.ru/soft-for-biz/novoye-zayavleniye-otkrytiye-ip-21001.html

Добрый день, уважаемые ИП!

Еще в августе писал, что изменятся три популярных формы заявлений для ИП.

Это формы заявлений:

  1. форма № Р21001 «Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя» (Используется при регистрации в качестве ИП)
  2. форма № Р24001 «Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей» (Очень часто используют при добавлении/удалении кодов ОВЭД).
  3. форма № Р26001 «Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя» согласно приложению № 11 к настоящему приказу. (при «закрытии» ИП).

Пересказывать все с самого начала не буду, советую прочитать исходную статью: https://dmitry-robionek.ru/sovet/novyye-formy-zayavleniy-dlya-ip.html

Но помните, что приказ от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@ уже опубликован, а новые формы заявлений начнут действовать, начиная с 25 ноября 2020 года.



Напоминаю, что на мой Телеграмм-канал можно подписаться по этой ссылке: Подписаться на оперативные новости для ИП и самозанятых
Так вы точно не пропустите новые видео и важные новости!

P.S. Кстати, на сайте ФНС есть специальная программа, которая позволяет заполнить все эти заявления. Название она: «Подготовка документов для государственной регистрации».

Очевидно, что ФНС будет ее обновлять в ближайшее время.

Сам пользуюсь этой программой, рекомендую: https://www.nalog.ru/rn77/program//5961277/

Советую прочитать:

  1. Законопроект с взносами ИП «за себя» на 2021 год уже в Госдуме
  2. Сплошное статистическое наблюдение в 2021 году: готовимся все! Что это такое и что делать?
  3. Каких ИП ФНС сможет принудительно «закрывать», начиная с 1 сентября 2020 года? (Видео)


Как не пропустить важные новости для ИП и самозанятых?

Если хотите быть в курсе изменений, то советую подписаться на мой Телеграмм-канал. Там уже более 10000 предпринимателей, которые делятся своим опытом.

Подписаться на обсуждения в Telegram

Новый проект для подписчиков

Я запустил специальный закрытый клуб для подписчиков, в котором рассказываю про волнующие ИП вопросы. В нем я даю очень подробные алгоритмы и инструкции.  О моем новом проекте можно узнать здесь:

Узнать больше!

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.