В Московской области меняются ОКТМО с 1 января 2020 года (важно)

Важная новость для предпринимателей из Подмосковья. Особенно для тех, кто бесстрашно ведет учет в ручном режиме =) Если совсем кратко, то с 1 января 2020 года в ряде муниципальных образований Московской области изменятся ОКТМО.

Напомню для новичков, что скрывается за этой абракадаброй:

ОКТМО – это общероссийский классификатор территорий муниципальных образований, который указывается при совершении платежей по взносам и налогам (и не только).

Например, я недавно платил обязательные взносы на пенсионное и медицинское страхование за 2019 год, и указал в платежном поручения код ОКТМО своей налоговой инспекции:

Точнее, не я указал ОКТМО, а программа автоматически его подставила в платежное поручение.

Так вот. Именно этот код изменится с 1 января 2020 года для ряда муниципальных образований Подмосковья.

И если предприниматель из Подмосковья, при совершении платежей в 2020 году, укажет «старый» код ОКТМО, который действует сейчас (т.е. в 2019 году), то могут быть проблемы.

Точнее, платеж будет отнесен к невыясненным, что можно будет увидеть в “Личном кабинете ИП” на сайте ФНС. Придется уточнять платежи и т.д. и т.п. Кстати, если еще не прошли регистрацию в ЛК ИП, то обязательно это сделайте.

Как узнать новые ОКТМО?

Я всегда призываю пользоваться бухгалтерскими программами и сервисами для ведения налогового учета ИП. Сейчас настолько все быстро меняется, что совершенно невозможно отследить мельчайшие изменения, которые могут вызвать серьезные проблемы. Как видите, несколько непонятных цифр в платежке могут повлечь за собой неприятности.

  • Поэтому, если используете “1С”, то обязательно обновляйте программу. Регулярно, а не раз в год, как это часто бывает=)
  • Проверьте свои реквизиты в бухгалтерских программах и сервисах, которые используете после 1 января 2020 года.
  • Если используете облачные сервисы, то тоже проверьте настройки профилей.
  • Если ничего не используете, а предпочитаете хардкор в виде ручного ведения учета =), то смотрите список новых ОКТМО для Подмосковья на сайте ФНС

Или еще можно пользоваться официальным сервисом ФНС для формирования платежек и квитанций: https://service.nalog.ru/payment/index.html

Очевидно, что налоговики обновят ОКТМО после Нового Года в своих сервисах.

P.S. Лично я использую программу “1С. Предприниматель”, которой полностью доволен. Уверенно могу констатировать, что с каждым обновлением она становится все лучше и лучше. Платежка из примера выше была создана и оплачена примерно за 5 минут. Не реклама, так как достойный продукт не грех порекомендовать.

P.P.S. До 1 января 2020 года необходимо указывать те ОКТМО, которые действуют сейчас (т.е. в 2019 году). После 1 января 2020 только новые ОКТМО.

И еще раз подчеркну, что эта новость только для предпринимателей из Московской области.

Советую прочитать:

  1. Фиксированные взносы ИП «за себя» в 2020 году: примеры и ответы на частые вопросы
  2. Отмена деклараций по УСН «доходы» в 2020 году + быстрый обзор законопроекта
  3. Пора платить взносы ИП “за себя” за 2019 год: несколько подсказок

Как не пропустить важные новости для ИП и самозанятых?

Если хотите быть в курсе изменений, то советую подписаться на мой Телеграмм-канал. Там уже более 10000 предпринимателей, которые делятся своим опытом.

Подписаться на обсуждения в Telegram

Новый проект для подписчиков

Я запустил специальный закрытый клуб для подписчиков, в котором рассказываю про волнующие ИП вопросы. В нем я даю очень подробные алгоритмы и инструкции.  О моем новом проекте можно узнать здесь:

Узнать больше!

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


1 комментарий к “В Московской области меняются ОКТМО с 1 января 2020 года (важно)”

  1. Дмитрий, здравствуйте,
    04.02.2020 года оплатила 1% свыше 300 тыс. за 2019 год по старому ОКТМО (живу в Моск.области).
    Уже постфактум прочитала информацию, налоги за 2020 год понятно буду оплачивать с новым ОКТМО.
    Вопрос: что сейчас можно сделать для того, чтобы быть уверенной, что платеж зачислится правильно?
    Уместно написать на сайте налог.ру и прикрепить п/п? Как выясняются такие проблемные платежи? Спасибо! С уважением, Елена

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.