Про меры поддержки и отсрочки по налогам и взносам

Уважаемые читатели, статья постоянно обновляется, читайте до конца!


Важная информация! Обратите особое внимание на то, что обещают списать налоги и взносы за второй квартал 2020 года для тех ИП, которые относятся к наиболее пострадавшим областям экономики. Также для таких ИП обещают уменьшить страховые взносы на 12130 рублей (подробнее читайте по этой ссылке).
О других мерах поддержки ИП в связи с пандемией читайте по этой ссылке.

Добрый день, уважаемые ИП

Как говорится, заметка в свете последних событий. Сейчас очень много пишут и говорят про меры поддержки малого и среднего бизнеса.

Пишут про отсрочку налогов и взносов. Некоторые и вовсе говорят про отмену налогов и взносов (на самом деле, сейчас речь идет исключительно об отсрочке по налогам и взносам для некоторых отраслей).

Информации много, а конкретики пока не хватает. Под конкретикой я имею в виду официальные документы и разъяснения по той или иной мере поддержки бизнеса. По срокам, по необходимым процедурам и так далее..


Напоминаю, что на мой Телеграмм-канал можно подписаться по этой ссылке: Подписаться на оперативные новости для ИП и самозанятых
Так вы точно не пропустите новые видео и важные новости!

Где лучше искать информацию?

Я советую ориентироваться на информацию, которая публикуется на официальном сайте ФНС nalog.ru. Также советую дистанционно обращаться в свою налоговую инспекцию, так как некоторые регионы РФ начали разрабатывать собственные программы поддержки бизнеса. Запросы лучше делать через «Личный Кабинет ИП» на сайте ФНС.

Обновление от 30.03.2020

Обратите внимание, что на сайте ФНС создан специальный раздел, где есть список мер поддержки бизнеса:

https://www.nalog.ru/rn77/business-support-2020/

Обязательно изучите этот раздел. Страница постоянно обновляется. Для того, чтобы понять, на что можно рассчитывать, достаточно ответить на три простых вопроса в начале страницы.

Что уже реализовано федеральном уровне

Отмена выездных проверок до 1 мая со стороны ФНС

ФНС приостановила до 1 мая 2020 года проведение выездных налоговых проверок. А также приостановила проверки по онлайн-кассам и по соблюдению валютного законодательства. Подтверждение — приказ ФНС от 20.03.20 № ЕД-7-2/181@.

Информация на сайте ФНС

По мерам взыскания

Цитата с сайта ФНС:

Для налогоплательщиков, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, до 1 мая приостанавливается применение мер взыскания. Также откладывается принятие решений о приостановлении операций по их счетам для обеспечения взыскания задолженности.

Ссылка на сайт ФНС

Обратите внимание, что эта информация относится только к тем, кто попал в реестр МСБ

Отсрочка по оплате налогов для туристической и авиационной отрасли

Цитата с сайта ФНС:

В соответствии с поручением Председателя Правительства РФ налогоплательщики туристической и авиационной отраслей смогут уплатить налоги до 1 мая. Организации, работающие в этих сферах, смогут внести налоговые платежи позже, если это не повлечет нарушения предельных сроков, установленных статьями 46, 70 НК РФ.

Ссылка на сайт ФНС

Что еще ожидается?

Думаю, что вчера все посмотрели обращение В.В. Путина. Но меня в первую очередь заинтересовала информация про отсрочку по налогам и взносам.

Да, вчера Путин В.В. заявил об отсрочке по налогам и взносам на 6 мес. для малого и среднего бизнеса.

Как я понимаю, речь не идет о том, чтобы вообще всем дать отсрочку на 6 месяцев.

Цитата из обращения Путина В.В.:

Предлагаю для тех предприятий, для тех отраслей, которые наиболее затронуты нынешней непростой ситуацией, обеспечить следующие меры поддержки.

Компаниям малого и среднего бизнеса считаю необходимым предоставить отсрочку по всем налогам, за исключением НДС, на ближайшие шесть месяцев. А для микропредприятий, кроме такой отсрочки по налогам, дать ещё и отсрочку по страховым взносам в социальные фонды.

Что касается банковских кредитов, то и здесь компании малого и среднего бизнеса, микропредприятия, оказавшиеся в сложной ситуации, должны получить отсрочку по кредитам также на ближайшие шесть месяцев.

В целом прошу Правительство и Центральный Банк предложить и принять дополнительные меры обеспечения устойчивого кредитования реального сектора, включая предоставление госгарантий и субсидирование.

Далее. Предприятия, оказавшиеся в сложной ситуации, нужно защитить от банкротства. В этой связи предлагаю ввести сроком на шесть месяцев мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов.

Повторю, эти меры будут распространены на компании, которые работают в секторах, наиболее затронутых нынешней непростой ситуацией. Вместе с тем поручаю Правительству вести постоянный мониторинг ситуации и в случае необходимости расширять, корректировать перечень отраслей, которые нуждаются в поддержке.

Отмечу, что по этому заявлению еще нет разъяснений со стороны ФНС. Понятно, что они последуют в скором времени. Как появятся, напишу.

Но из заявления Путина, как я понял, следует, что данная отсрочка будет предоставлена выборочно. Только тем отраслям, которые пострадают больше всех.

Прочитайте речь Путина полностью (но, думаю, что все и так в курсе), так как в ней еще много мер озвучено:

http://www.kremlin.ru/events/president/news/63061

Например, снижения по страховым взносам за работников, про отсрочки по кредитам и так далее. Очевидно, что по этим инициативам тоже скоро последуют официальные разъяснения и уточнения процедур.

P.S. Кстати, ранее говорили про отсрочку по взносам на 3 месяца, но опять-же, на сайте ФНС об этом нет информации. И как эта инициатива будет пересекаться с инициативами Путина, пока неясно.

P.P.S. От себя добавлю, что если дадут отсрочку только по страховым взносам, то, например, для ИП на УСН без сотрудников лучше оплатить взносы вовремя/поквартально, чтобы сразу сделать вычет из налога по УСН. Повторюсь, что на данный момент никаких инициатив о полной отмене взносов ИП «за себя» вообще нет. И речь идет только об отсрочке.

Обновление от 30.03.2020

Обратите внимание, что на сайте ФНС создан специальный раздел, где есть список мер поддержки бизнеса:

https://www.nalog.ru/rn77/business-support-2020/

Обязательно изучите этот раздел. Страница постоянно обновляется. Для того, чтобы понять, на что можно рассчитывать, достаточно ответить на три простых вопроса в начале страницы.

Обновление от 15.04.2020

ФНС запустила сервис для проверки отсрочек по налогам и взносам. Проверьте себя обязательно.

О том, как им пользоваться, рассказал в этой статье.

А сам сервис ФНС находится по этой ссылке.

Обновление от 27.04.2020

ИП без сотрудников тоже получат поддержку от государства в виде субсидии (но есть ряд условий)

Неожиданно обнаружил очень интересный документ под названием «Постановление правительства РФ от 24 апреля 2020 г. № 576»

В нем описан порядок получения субсидий для компаний и ИП, которые ведут деятельность в наиболее пострадавших отраслях экономики.

Подробности читайте по этой ссылке:

Внезапно. ИП без сотрудников тоже получат поддержку от государства в виде субсидии (но есть ряд условий)

Обновление от 11.05.2020 г.

Обратите особое внимание на новость ниже!

Налоги и взносы за второй квартал 2020 год спишут. Но только тем предпринимателям, которые относятся к наиболее пострадавшим отраслям экономики

Обновление от 13.05.2020

Правила получения субсидий изменили: можно погасить долги и получить ее. Также смягчили требования по количеству сотрудников.

Обновление от 16.05.2020

Проверяем по ИНН меры поддержки: еще один сервис ФНС

Обновление от 21.05.2020

Для получения субсидии ИП цифровая подпись (ЭЦП) не нужна. Даже для автоматически создаваемого заявления в ЛК ИП

Появился законопроект про списание налогов за 2 квартал 2020 года. И про уменьшение страховых взносов (Важно)

 

Советую прочитать

  1. Ждем важные изменения для ПСН: уменьшение налога на страховые взносы, новый список видов деятельности, новые площади
  2. Предприниматели на ПСН и ЕНВД смогут торговать обувью до 1 июля 2020 года
  3. Появилась новая рекомендованная форма заявления на получение патента для ИП

Как не пропустить важные новости для ИП и самозанятых?

Если хотите быть в курсе изменений, то советую подписаться на мой Телеграмм-канал. Там уже более 10000 предпринимателей, которые делятся своим опытом.

Подписаться на обсуждения в Telegram

Новый проект для подписчиков

Я запустил специальный закрытый клуб для подписчиков, в котором рассказываю про волнующие ИП вопросы. В нем я даю очень подробные алгоритмы и инструкции.  О моем новом проекте можно узнать здесь:

Узнать больше!

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.