Еще раз про отмену ЕНВД в 2021 году

Добрый день, уважаемые ИП!

Короткая, но важная новость для тех, кто применяет ЕНВД. Уже писал, что в СМИ прошла информация о том, что ЕНВД отменят с 1 января 2021 года (см. ссылки ниже). Точнее, не будут продлевать действие ЕНВД.

На тот момент не было никаких официальных документов, только новостные сообщения.

Но вот появилось свежее письмо Минфина № 06-04-11/52839 от 17.07.2019 в котором обсуждается это событие. Приводить его полностью не буду, так как оно посвящено тому, как будут пополняться бюджеты после отмены ЕНВД.

И среди прочего в письме МинФина сообщается:

Организации и индивидуальные предприниматели после отмены ЕНВД вправе перейти на применение иных режимов налогообложения, например, на упрощенную систему налогообложения (далее — УСН), патентную систему налогообложения.

Также ряд налогоплательщиков после отмены ЕНВД сможет перейти на применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в субъектах Российской Федерации, где указанный режим будет введен.

Источник

То есть, похоже, что действительно, с 1 января 2021 года ЕНВД отменят (повторюсь, более правильно говорить, что не будут продлевать действие ЕНВД). Все серьезно, это не очередная утка из непрофильных СМИ.

Поэтому, учтите этот момент

Тем, кто уже на ЕНВД стоит заранее быть готовым к возможной миграции на другую систему налогообложения, а тем, кто хочет стать ИП, стоит хорошо подумать, прежде чем выбирать ЕНВД.

Я не исключаю, что все может измениться (напомню, что ранее ЕНВД продлевали пару раз). Если что-то изменится, то напишу на блоге.

P.S. Также напомню, что к “старым” ограничениям для ПСН и ЕНВД скоро добавится запрет на торговлю товарами, которые подлежат обязательной маркировке.

Законопроект с запретом торговли для ИП на ПСН и ЕНВД товарами, которые подлежат обязательной маркировке (но не всеми) принят Госдумой в 1-м чтении

Советую прочитать:

  1. Похоже, не будут продлевать срок действия ЕНВД после 1 января 2021 года
  2. Кратко про сроки по обязательной маркировке обуви

Как не пропустить важные новости для ИП и самозанятых?

Если хотите быть в курсе изменений, то советую подписаться на мой Телеграмм-канал. Там уже более 10000 предпринимателей, которые делятся своим опытом.

Подписаться на обсуждения в Telegram

Новый проект для подписчиков

Я запустил специальный закрытый клуб для подписчиков, в котором рассказываю про волнующие ИП вопросы. В нем я даю очень подробные алгоритмы и инструкции.  О моем новом проекте можно узнать здесь:

Узнать больше!

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.