Про отсрочку по уплате взносов за 2 и 3 квартал 2022 года и 1% свыше 300 000 руб. за 2021 год на 12 месяцев

Добрый день, уважаемые ИП!

Перед майскими праздниками было опубликовано Постановление Правительства РФ от 29.04.2022 № 776, которое вводит отсрочку на 12 месяцев по оплате страховых взносов за 2 и 3 кварталы 2022 года.

Сразу скажу, что эту отсрочку получат далеко не все ИП. И, как обычно, есть нюансы. Но давайте изучим этот вопрос подробнее.

Важное обновление: запущен специальный сервис на сайте ФНС, при помощи которого можно проверить, полагается вам отсрочка по взносам и по налогу УСН.

Вот этот сервис ФНС: https://service.nalog.ru/mera/

Достаточно указать свой ИНН и проверить себя.

Каким документом вводится эта отсрочка?

Отсрочка вводится Постановлением Правительства РФ от 29.04.2022 № 776:

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202204300003

Постановление Правительства РФ от 29.04.2022 № 776

Постановление Правительства РФ от 29.04.2022 № 776

Какая отсрочка дается и на что?

Самое важное выделил красным цветом =)

1. Продлить на 12 месяцев организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим отдельные виды экономической деятельности по перечню согласно приложению N 1, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации сроки уплаты страховых взносов, исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за апрель — июнь 2022 г., а также исчисленных индивидуальными предпринимателями за 2021 год с суммы дохода, превышающей 300000 рублей.

2. Продлить на 12 месяцев организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим отдельные виды экономической деятельности по перечню согласно приложению N 2, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации сроки уплаты страховых взносов, исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за июль — сентябрь 2022 г.

Для ИП без сотрудников, конечно, будет интересна отсрочка на 12 месяцев по оплате 1% от суммы, превышающей 300 000 рублей за 2021 год.

Но учтите, что пока взносы не оплачены, то нельзя делать налоговый вычет из налога по УСН или патента. Поэтому, прежде чем воспользоваться этой отсрочкой, посчитайте, что будет выгодно для вас. Может быть, выгоднее будет оплатить этот 1% в обычные сроки и сразу уменьшить налог по УСН (или патент).

Кто получит эту отсрочку?

Еще раз повторюсь, что на официальном сайте ФНС запущен специальный сервис, при помощи которого, можно себя проверить, указав свой ИНН (ссылка в начале этой статьи).

Те, чей основной (главный) код по ОКВЭД-2 попадает в список, который находится в приложениях №1 и №2 данного постановления, по состоянию на 1 апреля 2022 года. Обратите внимание, что есть два списка кодов ОКВЭД-2 (два приложения к постановлению).

Обязательно проверьте оба списка.

4. В целях пунктов 1 и 2 настоящего постановления осуществление организациями и индивидуальными предпринимателями деятельности в соответствующей сфере деятельности определяется по коду основного вида деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 апреля 2022 г.

Есть еще одно условие…

Обратите внимание, что даже если ваш главный (основной) ОКВЭД попадает в приложения №1 и №2, то это не является гарантией получения отсрочки.

Дело в том, что есть приложение №3, в котором перечислены организационно правовые формы, которые не подпадают под действие этой отсрочки.

3. Продление сроков уплаты страховых взносов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящего постановления, не распространяется на организации, имеющие по состоянию на 1 апреля 2022 г. организационно-правовую форму по перечню согласно приложению N 3.

Вот ссылка на приложение №3.

Как в этом всем быстро разобраться? Без чтения постановления и изучения списков кодов по ОКВЭД-2?

Я уверен, что скоро появится официальный сервис ФНС, при помощи которого можно будет себя проверить насчет того, полагается вам эта отсрочка или нет.

Скорее всего, сделают сервис, аналогичный тому, который проверяет по ИНН отсрочку по оплате налога по УСН. Напомню, что ранее была введена отсрочка по оплате налога по УСН за первый квартал 2022 года и за 2021 год. Тоже сначала было опубликовано постановление, которое все внимательно изучали.

Отсрочка по оплате налога УСН за 1 квартал 2022 года и за 2021 год. Когда платить? Кто ее получил?

А через несколько дней появился удобный сервис при помощи которого можно проверить себя по ИНН.


Короче говоря, я уверен, что аналогичный сервис появится и по этой отсрочке в ближайшее время. Если появится, то обязательно напишу на своем блоге.

P.S. Рекомендую подписаться на анонсы статей моего блога в социальных сетях. В них вы оперативно получите информацию для ИП и самозанятых: https://dmitry-robionek.ru/subscribe

Советую прочитать:

  1. Для ИП с сотрудниками предложили ввести отсрочку от армии
  2. Налог по УСН 6% для ИП в 2022 году: сроки оплаты, КБК, частые вопросы и т.д.
  3. Сможет ли действующий ИП перейти на АУСН с 1 июля 2022 года? А если ИП только открылся?

Как не пропустить важные новости для ИП и самозанятых?

Если хотите быть в курсе изменений, то советую подписаться на мой Телеграмм-канал. Там уже более 10000 предпринимателей, которые делятся своим опытом.

Подписаться на обсуждения в Telegram

Новый проект для подписчиков

Я запустил специальный закрытый клуб для подписчиков, в котором рассказываю про волнующие ИП вопросы. В нем я даю очень подробные алгоритмы и инструкции.  О моем новом проекте можно узнать здесь:

Узнать больше!

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


5 комментариев к “Про отсрочку по уплате взносов за 2 и 3 квартал 2022 года и 1% свыше 300 000 руб. за 2021 год на 12 месяцев”

  1. Здравствуйте, Дмитрий!
    Вопрос такой, наверное, глупый.. (заранее прошу прощения) ..
    Если эта отсрочка мне полагается, но я не хочу ею воспользоваться, а хочу платить взносы без неё, своевременно, по старому — будет ли мне «больно» за это от ФНС?
    Я имею право добровольно отказаться от отсрочки без доп. заявлений в ФНС?

    Ответить
    • Добрый день!
      да, можно платить как обычно, больно не будет)
      Более того, лучше платить как обычно и уменьшать налог по УСН. (Если вы на УСН, конечно)
      Если воспользоваться отсрочкой по оплате взносов, то налог по УСН нельзя уменьшать (раз не платили взносы, то и уменьшать налог по УСН нельзя)

      Ответить
      • Но можно же будет уменьшить налог того периода в котором они будут оплачены? Например если оплатим в сентябре 2022 года 1% за 2021, то сможем уменьшить налог усн за 3 квартал 2022 года?

        Ответить
  2. Добрый день,
    Можно ли уменьшить сумму страховых взносов при закрытии ИП при нулевом доходе?
    Спасибо, Ирина

    Ответить
    • Добрый день, при закрытии ИП все налоги и взносы, которые необходимо заплатить, придется платить.
      То, что был нулевой доход — никак на это не влияет.

      Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.