Как считать максимальный доход для ИП на УСН+ПСН, после которого нельзя применять патент?


Добрый день, уважаемые ИП!

Короткая новость на сегодня. Уже второе письмо для ИП, которые совмещают УСН + ПСН за последние три месяца. Первое письмо было еще в апреле со стороны МинФина, о котором писал вот здесь, а второе пришло совсем недавно от ФНС.

В обоих письмах говорится о том, как считать максимальный доход, после которого нельзя применять патент в случае совмещения ПСН + УСН.

Вот, что сообщается в письме ФНС № СД-4-3/11331@ от 15.06.2017

В соответствии с подпунктом 1 пункта 6 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения (на УСН, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае, если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн. рублей.

Согласно абзацу 5 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса в случае, если налогоплательщик применяет одновременно ПСН и УСН, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного подпунктом 1 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

Нормами главы 26.5 Кодекса индексация предельного размера доходов от реализации на коэффициент-дефлятор в рамках применения индивидуальными предпринимателями ПСН не предусмотрена.

Исходя из этого, индивидуальный предприниматель, применяющий одновременно ПСН и УСН, считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим по видам предпринимательской деятельности, по которым применялась ПСН, на УСН с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае, если с начала календарного года доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по обоим указанным специальным налоговым режимам превысили 60 млн. рублей.

Источник

Видимо, много проблем с расчетом максимального дохода, раз второй раз напоминают за столь короткий срок. В прошлом году эта тема вообще не поднималась.


Не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

И Вы будете первыми узнавать о новых законах и важных изменениях:

Подписаться на новости по емайл

Советую прочитать:

  1. Может ли ИП на ПСН вместо интернет-магазина запустить интернет-витрину?
  2. Должен ли ИП на патенте сдавать годовую декларацию? А если есть совмещение УСН + ПСН?

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


Получайте самые важные новости для ИП на Почту!

Будьте в курсе изменений!

Нажимая на кнопку "Подписаться!", Вы даете согласие на рассылку, обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.


Комплект из трех книг для начинающих ИП

3 комментария к “Как считать максимальный доход для ИП на УСН+ПСН, после которого нельзя применять патент?”

  1. Добрый вечер! Правда ли,что у кого будет патент на право торговли в 2018 году,будут освобождены от применения онлайн кассы? Спасибо!!!!!!!!!

    Ответить
  2. Дмитрий, добрый день! Вопрос касательно совмещения УСН + ПСН в период действия налоговых каникул.

    1. Возможно ли одновременное использование налоговых каникул для обоих режимов, для УСН и для ПСН?
    2. Как в данном случае рассчитывать критерий использования УСН0% — доход по основному ОКВЭДу УСН0% не менее 70% от общего дохода предпринимателя? Учитывать ли в расчете процента дохода доход ПСН? Если надо учитывать, то что — фактический доход по профилю ПСН или брать прогнозируемый доход из таблиц местных и федеральных законодательных актов?

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.