ИП на УСН+ПСН: как считать доход, после которого нельзя применять патент?


Добрый день, уважаемые ИП!

Очень часто ИП совмещают две системы налогообложения УСН + ПСН при ведении своей деятельности. Причин для этого может быть множество, но, как правило, это происходит из-за того, что при регистрации в качестве ИП, предприниматель сначала выбрал УСН, а затем уже купил патент на нужный вид деятельности, чтобы избежать применения ККМ (или просто это оказалось выгоднее с точки зрения налоговой нагрузки).

Но здесь возникает вопрос о том, как считать доход, после которого ИП теряет право применять патент.

Напомню, что:

  • ИП на ПСН — доход не должен превышать 60 миллионов рублей в год.
  • Если ИП находится на УСН, то его максимальный годовой доход не должен превышать 150 миллионов рублей в 2017 году.

В письме Минфина России от 14.04.2017 № 03-11-12/22505 дается следующее пояснение по этому вопросу:

Цитата:

В соответствии с абзацем 2 пункта 4 статьи 346.13 и абзацем 5 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса в случае, если налогоплательщик применяет одновременно патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного указанными пунктами, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.Учитывая изложенное, если у индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения, с начала календарного года доходы от реализации, полученные в рамках применения указанных специальных налоговых режимов, превысили 60 млн. рублей, такой индивидуальный предприниматель утрачивает право на применение патентной системы налогообложения независимо от срока, на который выдан патент.

Источник

Так-что учтите этот момент, если совмещаете УСН + ПСН.

Также довольно часто возникает вопрос от читателей о том, как считать доход при расчете взноса в размере 1% от суммы, превышающей 300 000 рублей в год, если есть совмещение УНС + ПСН. Ответ такой — в этом случае происходит суммирование дохода по УСН и потенциально возможного дохода по патенту.

P.S. Кстати, напомню, что если ИП совмещает ПСН и УСН, то это не освобождает от сдачи отчетности по УСН (даже если она будет нулевой).

Другие статьи для ИП на патенте:

  1. Должен ли ИП на патенте сдавать годовую декларацию? А если есть совмещение УСН + ПСН?
  2. Хорошая новость для ИП на ПСН: теперь не получится потерять право применять ПСН, если не оплатить патент вовремя
  3. Торговля пивом для ИП на ПСН и ЕНВД начиная с 31 марта 2017 года только с ККМ? А как же отсрочка до 1-го июля 2018 года?

Дмитрий Робионек

Я создал этот сайт для всех, кто хочет открыть свое дело в качестве ИП, но не знает с чего начать. И постараюсь рассказать о сложных вещах максимально простым и понятным языком.


Получайте самые важные новости для ИП на Почту!

Будьте в курсе изменений!

Нажимая на кнопку "Подписаться!", Вы даете согласие на рассылку, обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.


Комплект из трех книг для начинающих ИП

20 комментариев к “ИП на УСН+ПСН: как считать доход, после которого нельзя применять патент?”

  1. Дмитрий добрый день, скажите у меня ИП на УСН+ПСН по налогам все понятно с одной стороны и в то же время все быстротечно и все меняется, неуспеваеш эти новшества даже осознать глядь а наше государство опять козу подкинуло. Вопрос а вы лично ведете ИП по налогообложению(я имею ввиду не только свое а так допустим как бухгалтер)? Я бы был совсем не против если бы такой грамотный человек вел мою бухгалтерию, естественно за вознаграждение.

    Ответить
    • Нет, не предоставляю такие услуги, только свое ИП веду)
      Да и зачем наемный бухгалтер, если все это можно делать в бухгалтерских программах и сервисах для ИП.
      Сейчас они очень простые, даже для новичков.

      Ответить
  2. Дмитрий! Я ИП совмещаю ЕНВД и УСН6%.ЕНВД сезонная торговля сувенирами народных промыслов местного производства. УСН тоже сезон в филармонии торговля билетами. Справлялась сама. В этом сезоне на торговлю хочу взять продавцов.3 точки и 3 продавца сезонно на практику с колледжа ,с обучением. Готовимся к ЧМ -2018. Как лучше их оформить и во сколько у меня вырастут налоги?

    Ответить
    • Здравствуй те, Дмитрий!
      Я — ИП на УСН 6% (доход), ОКВЭД-2001: — 63.40 Организация перевозок грузов и 60.24 (своего транспорта нет, используется привлеченный). Хочу добавить дополнительный вид деятельности:…….. для которого моя сегодняшняя система налогообложения — не выгодна. А вот УСН (доход — расход) вполне подойдет, или даже «вмененка».
      Вопрос: Могу ли я каким-то образом применять две разные системы налогообложения для разных видов деятельности в рамках одного ИП? Если да, то как их возможно сочетать?

      Заранее благодарна!

      Ответить
      • Галина, одновременно нельзя совмещать УСН «доходы» и УСН «доходы минус расходы». Либо то, либо другое)

        Можно сочетать УСН + ПСН, УСН + ЕНВД.

        Ответить
        • Здравствуйте, Ип открыла в 2015 году, сначала была на усн, потом, чтобы не ставить кассу перешла на патент. Теперь, когда уже и на патенте(пиво) применяем кассу, может просто остаться на усн? Посоветуйте, пожалуйста.

          Ответить
  3. Добрый день!
    Дмитрий, я начинающий ИП. Зарегистрирована с 21.02.2017 года. Работаю по УСН 6%. У меня такой вопрос: как мне рассчитать сколько я должна внести авансовый платеж за УСН 6% (за ПФР я внесла ) в период с 21.02.2017 по сегодняшний день. Заранее благодарна за ответ!

    Ответить
  4. «P.S. Кстати, напомню, что если ИП совмещает ПСН и УСН, то это не освобождает от сдачи отчетности по УСН (даже если она будет нулевой).»
    правильно ли я понимаю что приобретая патент, дабы облегчить налоговую отчетность. все равно придется сдавать отчетность по УСН? Спасибо.

    Ответить
  5. Дмитрий, у меня такой вопрос. Если я перейду с УСН 6% на УСН «доходы-расходы»15%, нужно ли мне будет подтверждать свои расходы ИП?

    Ответить
  6. Дмитрий, добрый день! ваш сайт это простое и лучшее информирование
    патент это вроде как здорово, но все же есть еще много нюансов.
    Вопрос: не совсем понятно, если при совмещении УСН + ПСН суммируются ли доходы чтобы понимать когда наступает предел? ведь для патента это 60млн.р., а для ИП 150млн.р. в 2017г.
    спасибо!

    Ответить
    • Спасибо за отзыв, Оксана)
      Имеется в виду, что если ИП находится на УСН + ПСН, то его доходы суммируются по обоим системам налогообложения. И когда эта сумма превысит 60 миллионов рублей, то он «слетает» с ПСН.

      Ответить
  7. Добрый день! Такой вопрос у меня, суммируются ли доходы, если у меня два патента, или край 60 млн.рублей в год по каждому из них?

    Ответить
  8. ИП совмещает ПСН+УСН с 01 января 2017г.В ноябре доходы в сумме превысили лимит в 60 млн.руб.Нужно с начала налогового периода перейти на УСН.Как показать это в декларации за 2017г. Авансовые платежи были уплачены по факту поступления доходов по УСН 6%.Если доходы по ПСН распределить по кварталам,будет недоимка и все последствия от сюда.Что она неизбежна? Как доплатить налог УСН правильно?

    Ответить
  9. Здравствуйте. У меня ИП на УСН и ПСН. Вся деятельность велась по ПСН. Мой супруг служит в МВД и ему необходимо предоставить данные о моих доходах как предпринимателя за 2017. Не понятно какую сумму предоставлять: та которая указана в патенте или же фактическую? Буду благодарна за разъяснения. Спасибо

    Ответить
  10. Если усн+псн, потенциальный доход 120к, реальный около 2млн в год, нужно ли платить 1%?

    Ответить
  11. Если УСН+ПСН:
    1) Потенциально возможный доход за год по ПСН: 96 165, а реальный 1 000 000
    2) Доход по УСН за год, допустим 500 000

    Как считать 1% ???
    (500 000-300 000)*1%=2000 ? или (500 000+96 165-300 000)*1%=2 961.65

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Также просьба соблюдать правила комментирования на блоге.